Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Борзя 10 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 38 Борзинского района Забайкальского края Батоцыренова Р.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., защитника - адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Замешаева С.М., при секретаре Сачковой Л.С., а также потерпевшей Замешаевой Н.Д.,рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Замешаева Сергея Михайловича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС> <АДРЕС>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л:
Замешаев С.М. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына,преступление совершил при следующих обстоятельствах:
На основании решения <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> и согласно исполнительного листа Замешаев С.М. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Андрея, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия сына. Однако с <ДАТА7> по <ДАТА8>, Замешаев С.М. несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности- <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11>, являясь родителем, умышленно, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, не работает, в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращался. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка на <ДАТА8> составляет 119513 рублей 14 коп.
По ходатайству подсудимого Замешаева С.М., с согласия государственного обвинителя Сенотрусова А.Г., защитника Мильчутской Л.В., согласия потерпевшей Замешаевой Н.Д., мировым судьей был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Замешаев С.М. в ходе судебного заседания пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном. Защитник Мильчутская Л.В., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Замешаев С.М. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, с учетом этого просит назначить минимальное наказание. Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., согласный с заявленным ходатайством Замешаева С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просил учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину призналполностью, в содеянном раскаивается, юридически не судим, поэтому считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшая Замешаева Н.Д., согласная с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, согласна с мнением гос.обвинителя.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: ксерокопия паспорта (л.д. 51-55); требование ИЦ УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 56); копия приговоров мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА12>(л.д.60-62), справка начальника УИИ (л.д. 64), справка-характеристика (л.д. 67), справка о том, что Замешаев С.М. на учете в Борзинской районнойполиклинике у врача нарколога не состоит (л.д.69); справка о том, что Замешаев С.М. на учете вБорзинской районной поликлинике у врача психиатра не состоит (л.д. 70); справка с центра занятости населения (л.д.72); копия свидетельства о расторжении брака (л.д. 76).
Мировой судья, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Замешаева С.М. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание Замешаева С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено, в связи с этим применяются положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья считает возможным назначить Замешаеву С.М. наказание в виде исправительных работ. Мировой судья также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-310, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Замешаева Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 5 % в доход государства ежемесячно.
Мера пресечения Замешаеву С.М. не избиралась. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Замешаева С.М. освободить от взыскания с нее в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 руб. 00 коп., вызванных оплатой за счет государства адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 38 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции. Мировой судья Р.Б.Батоцыренова