Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 годаг. Стерлитамак РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 8 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан Максютова Р.З.,
при секретаре Мухамедьяровой Э.Т.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
защитника - адвоката ССФ НО БРКА Япрынцева С.Н. на основании удостоверения № 1494 и ордера сер. 012 № 134414 от 07.05.2013 г.,
подсудимого Горшкова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горшкова <ФИО1>, <ДАТА3>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горшков <ФИО1> <ДАТА4>, около 01 часов 30 минут, находился в гостях по адресу: <АДРЕС>, увидел на компьютерном столе в спальне <ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащую <ФИО3> После чего Горшков М.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с внезапно возникшим корыстным мотивом на личное обогащение, решил тайно похитить вышеуказанную <ОБЕЗЛИЧИНО> Затем Горшков М.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право собственности и похищает чужое имущество, предвидя неизбежность наступления общественно опасных и желая их наступления, взял с компьютерного стола <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, с установленной в нее <ОБЕЗЛИЧИНО>», емкостью 8Гб, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие <ФИО3>, тем самым тайно похитил его. Присвоив похищенное имущество, Горшков М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горшков М.А. причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, Горшков <ФИО1>, своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Горшков М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство, пришел к выводу о необходимости его проведения. Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает. Подсудимый Горшков М.А. пояснил, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Стороны обвинения, защиты, потерпевшая, в своем письменном заявлении, поддержали заявленное Горшковым М.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования. Действия Горшкова М.А. органами предварительногоследствия по ч. 1 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное преступление совершено впервые.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что совершенное Горшковым М.А. деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРШКОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Зачесть Горшкову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.06.2013 г. по 14.06.2013 г. включительно, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, т.е. 42 дня исправительных работ. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на филиал по г. Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Меру пресечения Горшкову М.А. заключение под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу, освободить Горшкова М.А. из-под стражи в зале суда. Вещественным доказательством - товарным чеком № Ст1-014400 от 14.06.2012 г., переданным на ответственноехранение потерпевшей <ФИО3>, разрешить распоряжаться последней по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован вапелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым ст.389.15 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст.389.15 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Мировой судья:Р.З. Максютов
Приговор вступил в законную силу 25.06.2013 года.