Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29-2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
18 июня 2013 г. г. Серпухов Московской области
Суд в составе мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Глаголевой Г.А., с участием помощника Серпуховского городского прокурора Мельника Е.В. , адвоката Ермоловой Т.А. , адвокатский кабинет <НОМЕР> , представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> , при секретаре Нестеровой Е.М., рассмотрела в открытом судебном заседании особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дубинского М.М., <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, в преступлении , предусмотренном ст. 159.1 ч.1 , ст. 159.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубинский М.М. совершил умышленное преступление, а именно мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в вечернее время суток Дубинский М.М., находясь в помещении дополнительного офиса «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , расположенного по адресу: <АДРЕС>, получил банковскую карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>. <ДАТА4> около 20 часов 40 минут Дубинский М.М., находясь в торговой организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу г<АДРЕС>, имея умысел на хищение денежных средств ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем предоставления банку заведомо недостоверных сведений, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обратился к сотруднику банка <ФИО1> и , будучи осведомленным об условиях кредитования, умышленно сообщил специалисту банка заведомо ложные сведения о своем месте работы в ООО кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и заработной плате в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также предоставил личный паспорт.
С учетом предоставленных . недостоверных сведений о заработной плате, сотрудником ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> был оформлен кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА5> между ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Дубинским М.М., данный договор Дубинский М.М. подписал, подтвердив , что вся предоставленная им информация является верной, полной и точной, осознавая, что собирается получить кредит незаконно, не имея намерения его вернуть.
После этого сотрудниками банка было принято решение о предоставлении Дубинскому М.М. денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на банковскую карту <НОМЕР> .
После этого, <ДАТА6> завершая реализацию своего преступного умысла Дубинским М.М. в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> были совершены расходные операции в банкоматах сторонних организаций г. <АДРЕС> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В дальнейшем Дубинский М.М. выплаты по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА9> не производил, чего изначально не намеревался делать, причинив ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимый Дубинский М.М. совершил умышленное преступление, а именно мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> в дневное время суток Дубинский М.М., находясь в микроофисе ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» , расположенном по адресу: <АДРЕС>ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» , имея умысел на хищение денежных средств ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем предоставления банку заведомо недостоверных сведений, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, обратился в сотруднику ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> и, будучи осведомленным об условиях кредитования, умышленно сообщил специалисту банка заведомо ложные сведения о своем месте работы в ООО кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и заработной плате в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, а также предоставил личный паспорт.
С учетом предоставленных Дубинским М.М. недостоверных сведений о заработной плате, сотрудником ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> был оформлен кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА10> между ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Дубинским М.М., данный договор Дубинский М.М. подписал, подтвердив , что вся предоставленная им информация является верной, полной и точной, осознавая, что собирается получить кредит незаконно, не имея намерения его вернуть.
После этого сотрудниками банка было принято решение о предоставлении Дубинскому М.М. кредита на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей , которые были переведены на его личный счет <НОМЕР>, открытый в Сбербанке России.
После этого, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> завершая реализацию своего преступного умысла , Дубинским М.М. были совершены расходные операции в г. <АДРЕС> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В дальнейшем Дубинский М.М.. выплаты по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА13> не производил, чего изначально не намеревался делать, причинив ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, а именно - вынесения приговора - явилось ходатайство Дубинского М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, осознанием подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя.
Представители потерпевших в судебное заседание не явились о слушании дела надлежаще извещены, представлены заявления о рассмотрении дела в отсутствии представителей потерпевших , не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, представитель ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на иске настаивает.
Указанное ходатайство подсудимого поддержала и его адвокат Ермолова Т.А.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дубинского М.М. и квалифицирует их по ч.1 ст.159.1, ч.1 ст. 159.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, а именно два эпизода мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
Совершенные Дубинским М.М. преступления относятся к категории небольшой тяжести, он не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался , не судим , работает, по месту жительства жалоб не поступало, исковые требования признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершенные им преступления, суд признает полное признание Дубинским М.М. своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не имеется .
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубинского М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год.
Признать Дубинского М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ , назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ , путем частичного сложения назначенных наказаний , окончательно Дубинскому <ОБЕЗЛИЧЕНО> назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать осужденного Дубинского М.М. , в указанный период ограничения свободы являться на регистрацию один раз в месяц в специализированные государственные органы , осуществляющие надзор за отбыванием осужденным наказания , без согласия указанных органов не менять место жительства или место пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> и <АДРЕС> район Московской области.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Дубинского М.М. в пользу ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Вещественные доказательства по делу: кредитное дело ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> на 11 листах, кредитное дело ЗАО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> на 5 листах, кредитная карта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> оставить в уголовном деле.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд через мирового судью 241 судебного участка Серпуховского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: Глаголева Г.А.
Приговор вступил в законную силу: 29 июня 2013г.