Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29 / 22218 /2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Вятские Поляны 4 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 9 Вятскополянского района Кировской области Кирилловых О.В.,
С участием государственного обвинителя помощника Вятскополянского межрайпрокурора Антипова В.Г.
Подсудимой Востриковой Н.Г.
Защитника Зырянова Д.В., представившего удостоверение № 361 и ордер №002796 от 27.05.2013г.
При секретаре Гильфановой А.Х.
С участием потерпевшего Вострикова А.А.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Востриковой Н.Г. (данные изъяты)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вострикова Н.Г. угрожала убийством Вострикову А.А., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ. в вечернее время суток у Востриковой Н.Г., находящейся в помещении кухни в кв. ХХХ (данные изъяты), на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на угрозу убийством, при помощи ножа своему бывшему мужу Вострикову А.А. Реализуя свой преступный умысел Вострикова Н.Г. в период с ХХХ часов до ХХХ часов ДД.ММ.ГГ. (данные изъяты), находясь на кухне, вслух начала высказывать угрозы убийством в адрес Вострикова А.А., который лежал на диване в зале и все слышал: «все равно тебя убью!». Далее, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Вострикову А.А., Вострикова Н.Г. взяла из кухонного шкафа в правую руку нож, прошла в зал, где на диване лежал засыпавший Востриков А.А. и, подойдя к нему вплотную, в этот же период времени тех же суток сказав: «получай!», замахнувшись ножом с силой, резко нанесла сверху вниз удар острием лезвия ножа в подушку, на сравнительном небольшом расстоянии от затылочной области головы Вострикова А.А., вонзив при этом нож по рукоятку в подушку у затылочной части головы Вострикова А.А.
Востриков А.А. воспринял действия Востриковой Н.Г. как реальную угрозу убийством и сильно испугался за свою жизнь, так как Вострикова Н.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена по отношении к нему, неоднократно за сравнительно небольшой промежуток времени перед этим на кухне говорила, что убьет его, с силой вонзила нож в подушку на сравнительном небольшом расстоянии от затылочной области его головы. В момент нанесения удара ножом Востриков А.А. лежал на диване, засыпал, вследствие неожиданности посягательства самостоятельно оказать сопротивление не мог, помощи ему ждать было не от кого.
В судебном заседании подсудимая Вострикова Н.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Востриковой Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Востриковой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством Вострикову А.А., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления в отношении совместно проживающего с подсудимым лица, личность виновного, характеризующегося посредственно, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя конечная стадия с ДД.ММ.ГГ.», неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Вострикова Н.Г. совершила преступления небольшой тяжести, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает и мнение потерпевшего, ходатайствующего о строгом наказании подсудимого.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, учитывает при этом личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления.
Также суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение и считает, что наказание должно быть назначено реально.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой Востриковой Н.Г., ее поведения во время совершения преступления и после, ее отношения к содеянному, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено без избрания наиболее строгого его вида и назначает наказание на основании ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Считает назначаемое наказание справедливым, соответствующим содеянному, отвечающим целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вострикову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде
240 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденного на апелляционный срок избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нож и подушку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Кирилловых О.В.