Решение от 20 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1- 29/2013г г.Камызяк Астраханская область 
 
                                 П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                      Именем   Российской   Федерации
 
    20 мая 2013 годаСуд в составе мирового  судьи  судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю.
 
    С участием
 
    Государственного обвинителя пом. Прокурора Кислюк Е. В.
 
    Подсудимого                  Вострикова А.А.
 
    Защитника Ворожейкиной Н.Ш<ФИО1>
 
    Предоставившего  удостоверение и ордер
 
    При секретаре                                         Болдаревой М.В.
 
    Рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении
 
         Вострикова А.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного ст. 167 ч.1   УК РФ
 
                                                У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
       Востриков А.А., 24.12.2011года  примерно в 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения,  подошел к окну квартиры <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>,  расположенной на <АДРЕС>, где ранее он сожительствовал  и проживал с <ФИО3> Увидев через окно данной квартиры  находящихся на кухне <ФИО3> и ее знакомых <ФИО4> и <ФИО5> , <ФИО6>, находясь в тот момент  в состоянии алкогольного опьянения    и злясь на <ФИО3> , что он не может попасть в данную квартиру, имея прямой умысел на уничтожение  чужого имущества , подобрав  около окон данной квартиры  обломки красных строительных кирпичей и куски бетонных плит , стал бросать их  в окна квартиры <ФИО3>, при этом  разбив стекла на  двойных оконных рамах, установленных на кухне, в спальной и зальной комнате  в количестве 14 стекол. Ущерб, причиненный  <ФИО6> <ФИО3> согласно заключению эксперта  № 151 от 14.03.2013г  по разбитым стеклам в количестве 14 штук , толщиной 4 мм, имеющих размеры : 4 стекла размерами 0,56х1.2 м , 2 стекла  размерами 0,74х0,51, 2 стекла размерами 0,34х0,42, 2 стекла  размерами 0,42х1,2 м, 2 стекла размерами 0,44х1.2 м. 2 стекла размерами 0,72х0,43м составил всего - 2900 рублей, который для <ФИО3> является значительным .
 
 
                      По предъявленному обвинению Востриков А.А. полностьюпризнал свою вину, заявив ходатайство при ознакомлении с материалами дела  о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый  Востриков А.А. поддержал заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Востриков А.А. осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель , защитник  выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая  <ФИО3> просила дело рассмотреть в ее отсутствие , на рассмотрение дела в особом порядке согласна .
 
    Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявлено Вострикову А.А.   является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд считает , что подсудимый  Востриков А.А. совершилпреступление , предусмотренное ст. 167 ч.1Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку -  умышленное  уничтожение  чужого имущества , если это деяние повлекло  причинение  значительного ущерба .
 
                  При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
     Востриков А.А. винупризнал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным положительно , преступление совершено в период условного осуждения по прежнему приговору .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Востриковым А.А. своейвины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу .
 
    Отягчающих  наказание  обстоятельств судом не установлено .
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.   При назначении наказания  Вострикову А.А.   суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого  Вострикова А.А.   , характер и степень общественной опасности совершенного преступления ,  смягчающие наказание обстоятельства ,  принимая во внимание позицию потерпевшей о мере наказания ,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде обязательных  работ   . 
 
    Согласно  ст. 74 п.4 УК РФ  в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.    Учитывая , что    на момент рассмотрения дела  испытательный срок по прежнему приговору истек , подсудимый положительно характеризуется , суд считает возможным  оставить условное осуждение по приговору от  30.08.2011года  
 
           Согласно ст. 74 УК РФ при сохранении условного осуждения по прежнему приговору наказания исполняются самостоятельно. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ   мировой  судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
               Подсудимого Вострикова А.А. <ФИО2>   признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ст.167 ч.1  Уголовного Кодекса Российской Федерации  и назначить   наказание в виде  обязательных рабом сроком на  сто  часов .
 
    Обязать Вострикова А.А.   не менять фактического  места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ,  добровольно после вступления приговора в законную силу явиться  для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Камызякскому району Астраханской области .
 
    Меру принуждения - обязательство о явке  оставить прежней до  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - четыре обломка красного кирпича , хранящиеся в ОМВД по Камызякскому району - уничтожить как не представляющие ценности.
 
     Приговор может быть обжалован  и опротестован в течении 10 суток в Камызякский райсудсо дня вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
 
    Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере. МИРОВОЙ СУДЬЯ О.Ю.АРЕФЬЕВА Приговор вступил взаконную силу  31 мая 2013 г.
 
    Мировой судья                                                                                О.Ю. Арефьева
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                О.Ю. Арефьева
 
    31 мая 2013 г.