Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -29-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 мая 2013 года г. Чита<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 20 Ингодинского района г.Читы Шишкарева С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Адосик М.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Сапожникова А.В., представившего удостоверение № 155 и ордер № 194993 от 15 мая 2013г.,
подсудимого Переломова П.С.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Барабанщиковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Переломова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, работающего ДМРСУ разнорабочим, военнообязанного, женатого, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором того же суда от <ДАТА5> по п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ, отменено и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
2) <ДАТА6> постановлением Оловяннинского районного суда <АДРЕС> края освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 01 часа ночи, Переломов П.С., будучи в состоянии опьянения, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, на почве ревности к супруге <ФИО1> учинил с ней ссору. В ходе ссоры, выражаясь нецензурной бранью, с целью подавления воли <ФИО1> и возбуждения у неё чувства страха за свою жизнь и здоровье, взял со стола в кухне охотничий нож и находясь в агрессивном и озлобленном состоянии, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подавления воли <ФИО1> и возбуждения у неё чувства страха за свою жизнь, и желая наступления данных последствий, удерживая нож в руке с целью придания убедительности своим действиям, направился в сторону <ФИО1> В сложившейся обстановке, учитывая, что Переломов П.С. находится в агрессивном и озлобленном состоянии, в опьянении и в руках держал нож, <ФИО1> восприняла его действия и слова угрозы убийством реально, и опасаясь их осуществления, спасалась бегством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Переломов П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Переломов П.С. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Переломов полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, обвинение ему понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе дознания с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с каким именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Сапожников А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства поддержал, пояснил, что Переломов П.С. заявил данное ходатайство добровольно, после необходимой консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Переломову П.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного дознания не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Мировой судья квалифицирует действия Переломова <ФИО2> по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку он, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в ходе ссоры с потерпевшей, находясь в агрессивном состоянии и состоянии опьянения, выражаясь в адрес потерпевшей нецензурно и высказывая слова угрозы убийством, удерживая нож в руке с целью придания убедительности своим действиям, направился в сторону <ФИО1> В сложившейся обстановке <ФИО1> восприняла его действия и слова угрозы убийством реально, и, опасаясь их осуществления, спасалась бегством.
При избрании вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Переломов П.С. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, с потерпевшей примирился, работает, на учетах в специализированных органах не состоит.
Перечисленные обстоятельства мировой судья в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Переломова П.С.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Переломова П.С., мировой судья с учетом ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Переломов П.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.3 ст.158 УК РФ), за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
При таком положении, мировой судья при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что <ФИО4> совершил преступление в период, когда у него не была снята и погашена судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.
Принимая во внимание изложенное, а также фактические обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, мировой судья определяет Переломову П.С. наказаниев виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая положительные характеристики личности подсудимого, конкретные обстоятельства уголовного дела, вышеприведенные обстоятельства, смягчающие его наказание, с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, извинения перед потерпевшей, позицию самой потерпевшей, пояснившей, что они с подсудимым примирились, продолжают проживать одной семьей, и просившей не наказывать его, мировой судья признает, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказанию Переломова П.С. положения ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение позволит обеспечить достижение целей наказания.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Переломова П.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, мировой судья в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественное доказательство по делу - нож - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Переломова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в деянии Переломова П.С. рецидив преступлений.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ назначить Переломову П.С. наказание в виде <НОМЕР>.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Переломову П.С. наказание считать <НОМЕР>
Обязать условно осужденного Переломова П.С. в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Вещественное доказательство, хранящееся при деле, - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Переломова П.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ингодинский районный суд г.Читы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления мировому судье судебного участка №20 Ингодинского района г.Читы. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья С.А. Шишкарева
Копия верна: мировой судья С.А. Шишкарева