Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело: № 1 - 29/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 мая 2013 года г.Белорецк, РБ.
Суд в составе председательствующего
мирового судьи судебного участка № 2 по г.Белорецк,
Республики Башкортостан - Будуева С.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.
подсудимого Файзуллина <ФИО1>.
защитника - адвоката <АДРЕС> городского филиала БРКА Габбасова С.М., удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 012 <НОМЕР>.
при секретаре Андреевой Д.А.
а также потерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Файзуллина <ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Подсудимый Файзуллин Р.М. - <ДАТА> года около <ДАТА> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью запугивания последней, схватил её за шею, при этом, держа в руке нож и размахивая им в непосредственной близости от ее лица и шеи, высказал в её адрес угрозу убийством, сказав: «Зарежу!». Высказанную Файзуллиным Р. М. угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, при этом у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Файзуллин P.M. вёл себя агрессивно, угрозу убийством высказывал, держа в руке нож и размахивая им возле неё.
Отделом дознания межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», действия Файзуллина Р.М. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, совершение угрозы убийством <ФИО2>, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Файзуллин Р.М. в судебном заседании на стадии судебного следствия вину не признал, суду показал, что прожили совместно с <ФИО2>, около 30 лет, имеют <ОБЕЗЛИЧИНО>, который уже взрослые. В <ДАТА> году брак расторгнут. Скандал произошёл из-за квартиры, она неоднократно говорила, что оставит его бомжом, им нужно разъехаться. <ДАТА> года между ними начался снова скандал. Около <ДАТА> часа ссора продолжилась, они находились на кухне, где она его сильно разозлила, в этот момента стояли в метре друг от друга. На столе лежал нож, и чтобы что-нибудь не случилось, он переложил его к ложкам, которые находились в подставке. Слова «Зарежу» не говорил, ножом не размахивал, за шею не хватал, был выпившим. Перед <ФИО2> за то, что иногда употребляет спиртное, извинялся. Подсудимый Файзуллин Р.М., воспользовавшись правом на последнее слово, показал, что вину в совершении преступления признаёт полностью, раскаивается, неоднократно просил прощения, в том числе и в судебном заседании. Показания, данные раннее, давал по причине не желания выносить конфликт за пределы его отношений с <ФИО2>
Кроме признания вины Файзуллиным Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Так, потерпевшая <ФИО2>, показала, что уже три года они не являются семьёй. В <ДАТА> году они с Файзуллиным P.M. расторгли брак, по причине злоупотребления спиртным. Ссора началась из-за того, что он просил у неё деньги и начал это с утра. <ДАТА> года пришла около <ДАТА> часов с работы домой. Дома находиться <ОБЕЗЛИЧИНО>. Файзуллин P.M. сразу же начал просить у неё деньги на спиртное. Она ему отказала, денег не дала, начал оскорблять её нецензурными словами. Стал громко требовать денег, зашел в комнату матери и начал приставать с разговорами к ней. Мама стала расстраиваться, выгонять его из комнаты, просила вызвать такси, чтобы её увезли. Она вызвала сотрудников полиции - ППС, приехали, Файзуллин P.M. вышел из комнаты мамы, сотрудники уехали. Он снова стал просить денег и продолжил скандалить. Около <ДАТА> часа уже <ДАТА> года находилась на кухне, Файзуллин P.M. зашел и опять стал просить денег на спиртное. При этом говорил, что готов отказаться от своей доли в квартире. Так как знала, что он от неё не отстанет, то сказала ему, чтобы он написал расписку, и она ему даст деньги. Файзуллин P.M. раскричался, стал вести себя агрессивно, схватил нож, который лежал на столе, а другой рукой схватил её за шею, при этом начал размахивать ножом и кричал слова: «Зарежу!», что она хочет оставить его бомжом. Она сильно испугалась, вырвалась от него и убежала в другую комнату и вызвала сотрудников полиции. Все его слова угрозы восприняла как реальные, испугалась, поскольку был пьяным и может осуществить данные угрозы.
Свидетель <ФИО4> показала, что с <ДАТА> года она подухаживает за <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, которая <ОБЕЗЛИЧИНО> и временно проживает у дочери. В квартире проживает бывший муж <ФИО2> - Файзуллин Р.М., который когда бывает пьяным становиться неадыкватным, а когда трезвый нормальный человек. <ДАТА> года вечером Файзуллин P.M. был пьяный, стал скандалить с <ФИО2>, просил денег. Прилегла на диван отдохнуть, около <ДАТА> часа, это было уже <ДАТА> года, услышала сильные крики на кухне, Файзуллин P.M. высказывал слова угрозы, в адрес <ФИО2> точно слова угроз не может вспомнить, но вроде-бы, говорил «Убью!». Через некоторое время в комнату зашла <ФИО2>, которая была сильно напугана, всю «трясло», и рассказала, что Файзуллин P.M. угрожал ей ножом убийством. Приехали сотрудники полиции и Файзуллина Р.М. забрали.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО5> данных им на стадии дознания, из которых следует, что в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН межмуниципального отдела MBД России «<АДРЕС> он состоит с октября 2011 года. <ДАТА> года им был получен материал проверки по заявлению <ФИО2>, зарегистрированный в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА> года, по факту угрозы ей убийством Файзуллиным P.M. В ходе проведения проверки им опрашивались но данному факту <ФИО2>, <ФИО4> и сам Файзуллин P.M. В ходе опроса <ДАТА> года Файзуллин P.M. пояснил, что <ДАТА> года между ним и его бывшей женой <ФИО6> произошел скандал, так как он просил у неё денег на спиртное, она ему отказала, сам он уже был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе скандала, происходившего на кухне. Файзуллин P.M. взял в руку нож, подошел к <ФИО2> и схватил её рукой за шею, при этом держал в руке нож. Высказывал ли он слова угроз убийством Файзуллин P.M. пояснить не смог, так как не помнил, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Объяснение Файзуллин P.M. давал, излагая обстоятельства случившегося подробно и последовательно, без каких-либо наводящих вопросов, какого-либо давления с его стороны в отношении Файзуллина P.M. при его опросе не оказывалось. По результатам проверки добыто достаточно оснований о том, что в действиях Файзуллина P.M. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч.1 ст119 УК РФ, в связи с чем, данный материал проверки был передан в ОД МО МВД России «Белорецкий<АДРЕС>. (л.д<НОМЕР>).
После оглашения показаний свидетеля, суждений от участников процесса не поступило.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА> года видно, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: РБ, <АДРЕС>, где <ДАТА>. Файзуллин Р.М. угрожал убийством <ФИО2>, а также обнаружен и изъят нож кухонный, которым угрожал Файзуллин Р.М. (л.д.8).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА> года, из которого видно, что кухонный нож с рукояткой чёрного цвета признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.<НОМЕР>).
В судебном заседании при осмотре вещественного доказательства -кухонного ножа с рукояткой чёрного цвета - подсудимый Файзуллин Р.М. указал, что именно данный нож им был, переложил к ложкам. Потерпевшая <ФИО2> указала на нож, который находился в руках Файзуллина Р.М. при осуществлении угрозы.
Из протокола очной ставки <ДАТА> года между потерпевшей <ФИО2> и подозреваемым Файзуллиным Р.М. из которого видно, что потерпевшая <ФИО2> полностью подтвердила показания данные ею на стадии дознания. (л.д. <НОМЕР>).
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Файзуллина Р.М. в, совершение угрозы убийством <ФИО2> у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом установлено, что подсудимый Файзуллин Р.М. - <ДАТА> года около <ДАТА> часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью запугивания последней, схватил её за шею, при этом, держа в руке нож и размахивая им в непосредственной близости от ее лица и шеи, высказал в её адрес угрозу убийством, сказав: «Зарежу!». Высказанную Файзуллиным Р.М. угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, при этом у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Файзуллин P.M. вёл себя агрессивно, угрозу убийством высказывал, держа в руке нож и размахивая им возле неё.
Действия Файзуллина P.M. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Об умышленных действиях Файзуллина P.M. на совершение угрозы убийством <ФИО2>, у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, свидетельствует состояние, поведение, а также способ и характер действий Файзуллина P.M. и в частности: наличие состояния алкогольного опьянения, агрессивное поведение подсудимого, в момент совершения преступления, схватил за шею, потерпевшую <ФИО2>, тем самым, ограничив её действия при этом в руке находился нож - предмет способный реально нанести вред, сопряжённый с высказыванием угрозы, убийства.
Показания потерпевшей и свидетелей рассказывая о действиях Файзуллина P.M. направленных на совершение угрозы убийством <ФИО2>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, последовательны, что свидетельствует об их объективности. Оснований полагать, что оговаривают не имеется.
С учётом изложенного, судом установлено, что представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства виновности подсудимого в совершёнии преступления получены с соблюдением норм уголовно - процессуального закона. Содержащие в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, и являются относимыми, допустимыми и достоверными.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Файзуллина P.M. учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Несмотря на то, что Файзуллин P.M. вину в совершённом преступлении признал, выступая с последним словом, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Файзуллиным P.M. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 302,303,304, 307-310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Файзуллина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ с отбыванием вида обязательных работ и объектов, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Файзуллину P.M. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож с рукояткой чёрного цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Председательствующий
мировой судья С.И.Будуев.
приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.
Согласовано: