Решение от 29 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             с. Мраково                                                                              29 мая 2013 г.                           
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя,  прокурора Кугарчинского района РБ Гаиткулова Ф.Р., подсудимого Гумерова З.Т., защитника-адвоката Кугарчинского филиала БРКА Гусева А.К., при секретаре судебного заседания Финогентовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гумерова З.Т., *** года рождения, уроженца ***, ***,  образование - ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    19 марта 2013 года Гумеров З.Т. умышленно совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>, причинив ей материальный ущерб. 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    19 марта 2013 года, около 11.00 часов Гумеров З.Т., находясь в доме гр. <ФИО1> расположенном по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил одну трехлитровую банку с медом стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащую <ФИО1>, которой распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Гумеров З.Т. причинил <ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Подсудимый Гумеров З.Т. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что от дачи подробных показаний отказывается, свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого во время производства дознания полностью подтверждает. Из показаний Гумерова З.Т., данные в ходе дознания в присутствии защитника следует, что 19 марта 2013 года около 11.00 часов находился в <АДРЕС>, зашел к  знакомому <ФИО2>, но Рафката не было дома. Жена знакомого напоила его чаем, увидел, что около входной двери стоят две трехлитровые банки с медом, возник умысел похитить одну банку меда, когда стал уходить из дома <ФИО1> воспользовавшись тем, что его <ФИО1> не видит,  похитил одну трехлитровую банку меда, направился в магазин, расположенный недалеко от дома <ФИО1>. Придя в магазин он продавщицу обманул, что мед принадлежит ему, и стал просить, чтобы она дала спиртное в обмен на мед. Продавщица сначала не хотела брать мед, но он ее уговорил.
 
    Вина подсудимого Гумерова З.Т. кроме признательных показаний, подтверждается показаниями  свидетеля <ФИО4> и другими исследованными по делу доказательствами.
 
    Так свидетель <ФИО4> в ходе судебного заседания показала, что работала продавцом в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> 19 марта 2013 года, около 11.00 часов  она находилась на работе, в это время в магазин пришел житель д.Даут-Каюпово Гумеров Зиннат, которого она ранее знала. Гумеров З. попросил взвесить мед в трехлитровой банке, который принес с собой. Она взвесила, он стал уговаривать её обменять мёд на спиртное, у неё в сумке была бутылки водки, затем трехлитровую банку она обменяла на бутылку водки и на продукты с магазина - печенье,  колбаса, также на сигареты, всего на сумму 400 рублей. Трехлитровую банку меда брала для себя, не знала, что она краденная.
 
      Вина подсудимого Гумерова З.Т. также подтверждается  исследованными судом письменными доказательствами: рапортом ОДО МВД России по Кугарчинскому району РБ <ФИО5> о телефонном сообщении <ФИО6> о том, что у его матери <ФИО1> мужчина по имени Зиннат похитил трехлитровую банку с медом (л.д. 5), Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2013 г. в ходе которого 20 марта 2013 года осмотрено помещение магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> и изъята трехлитровая банка с медом (л.д. 12-13); Протоколом осмотра предметов - трехлитровой банки с медом (л.д. 36-38).
 
    Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Гумерова З.Т. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества и причинил материальный ущерб потерпевшей.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Так, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гумерова З.Т., суд учитывает - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Признательные объяснения до возбуждения уголовного дела суд приравнивает к явки с повинной, а также то, что Гумеров З.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 
 
    Совершенное Гумеровым З.Т. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с этим, суд считает возможным его исправление  при назначении наказания в виде обязательных работ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гумерова З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса  РФ, и назначить  наказание в виде обязательных работ на срок - 60 (шестьдесят) часов (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Вид обязательных работ и объекты, на которых будет Гумеров З.Т. отбывать наказание, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Гумерова З.Т. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Взыскать с осужденного Гумерова З.Т. в доход федерального бюджета судебные издержки за оплату вознаграждения адвокату в размере 632 рубля 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - трехлитровую банку с медом- вернуть законному владельцу <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
                  Мировой судья                                          Валеев А.Ю.