Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2013 (28633) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Опарино 28 мая 2013 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 25 Мурашинского района Кировской области Доника О.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Опаринского района Кировской области в помещении судебного участка № 31 Опаринского района Кировской области, расположенного в п. Опарино Кировской области, ул. Профсоюзная, 1, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Опаринского района Кировской области Ширваняна В.М., потерпевшей Пономаревой Н.Н., подсудимого Великоредчанина С.Г., защитника - адвоката Овчаренко С.А., представившего удостоверение № 207 и ордер № <ОБЕЗЛИЧЕНО>рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Великоредчанина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:Великоредчанин С.Г. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: 24.03.2013 года около 21 часа, точное время не установлено, Великоредчанин С.Г., находясь в квартире по адресу: пгт. Опарино Опаринского района Кировской области, пер. Советский, д.17, кв.6, устроил ссору из личных неприязненныхотношений со своей сожительницей <ФИО2> В ходе ссоры Великоредчанин вел себя агрессивно, кричал на нее, затем с полки в прихожей взял нож, зашел с ним в комнату и демонстративно воткнул нож в журнальный стол. <ФИО2> в это время сидела на диване рядом с данным столом. После этого Великоредчанин не успокоился, вытащил воткнутый им ранее нож из стола и с целью напугать <ФИО2>, держа в руке нож, подошел к ней, схватил ее свободной рукой за свитер на груди, прижал ее к шифоньеру в комнате и приставил нож лезвием почти вплотную к ее горлу, при этом стал высказывать в адрес <ФИО2> угрозы убийством, говорил: «Убью!». Исходя из характера действий Великоредчанина С.Г., <ФИО2> его действия и угрозы убийством для себя воспринимала реально и опасалась их осуществления, испугалась за свою жизнь, думала, что Великоредчанин действительно может ее убить. После этого Великоредчанин, увидев, что <ФИО2> напугана и, добившись своей цели, прекратил свои действия и убрал нож.
Таким образом, Великоредчанин С.Г. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО2>, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Великоредчанин С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
Подсудимый Великоредчанин С.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признал полностью, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Овчаренко С.А. также поддержал ходатайство подсудимого, указал, что Великоредчанин С.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после того, как проконсультировался с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Великоредчанина С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Великоредчанин С.Г. не судим (л.д.47), привлекался к административной ответственности (л.д.47-49), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается.
Согласно характеристикам администрации Опаринского городского поселения и ОП «Опаринское» МО МВД России «Мурашинский»Великоредчанин С.Г. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и замечаний на его поведение в быту от соседей и участкового уполномоченного ОП «Опаринское» в администрацию сельского поселения не поступало.
Согласно заключению КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ» Великоредчанин С.Г. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.50).
Обстоятельством, смягчающими наказание Великоредчанину С.Г. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выражающееся в даче признательных и правдивых показаний в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание Великоредчанину С.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Великоредчанину С.Г. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей учитываются судом при определении размера наказания.
Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, товарно-денежную накладную хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, выплаченные адвокату Овчаренко С.А. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, ст.316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Великоредчанина <ФИО4>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Великоредчанину С.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить, товарно-денежную накладную - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек - оплату услуг защитника Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст. 51 ч. 1 УПК РФ, отнести за счет федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Опаринского района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья О.М.Доника