Решение от 19 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 188450/1-29/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                  п.Ясногорск                                                                                                        19 марта 2013 года
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района - мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.
 
    защитника - адвоката Лапиной С.А., представившей удостоверение № 448 и ордер №180759
 
    подсудимой Симониной А.В.
 
    при секретаре Катасоновой И.Н.
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании уголовное  дело в отношении
 
                Симониной <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> на <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним образованием, работающей <АДРЕС> сторожем, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, проживающей на <АДРЕС>, зарегистрированной на <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
                обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Симонина А.В. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей  при следующих обстоятельствах:
 
    На основании судебного решения № 2-176/2010 от 09.03.2010 года, выданного Оловяннинским районным судом Забайкальского края, Симонина А.В. обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства Оловяннинского района на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 16 февраля 2010 года до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, в период с 08.06.2012 года по 25.12.2012 года Симонина А.В., достоверно зная о решении суда, по которому она обязана уплачивать алименты на ребенка, будучи неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - 29.06.2010 года, 15.12.2010 года, 20.01.2012 года, 21.12.2012 года в нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1989 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч.2 ст.111 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не исполняла обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняясь от их уплаты.
 
    Так, Симонина А.В., реализуя преступный умысел, в период с 08.06.2012 года по 13.09.2012 год нигде не работала, в центр занятости населения, за оказанием содействия в поисках работы не обращалась.
 
    Несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, в соответствии с ч.2 ст.111 Семейного Кодекса РФ, о необходимости сообщать в трехдневный срок судебному приставу-исполнителю о перемене места жительства, Симонина А.В. в сентябре 2012 года переехала на постоянное место жительства на ст.Ясная Оловяннинского района, о перемене места своего жительства в службу судебных приставов не сообщила.
 
    Далее, Симонина А.В. 14.09.2012 года трудоустроилась в <АДРЕС> ст. Ясная Оловяннинского района, о своем трудоустройстве в службу судебных приставов, также не сообщила. В период с 14.09.2012 года по 25.12.2012 года получила доход в размере 25073,21 рублей. Данными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению, при этом, имея заработок, материальную помощь ребенку не оказывала, алименты не оплачивала.
 
    В результате злостного уклонения Симониной А.В. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность в период с 08.06.2012 года по 25.12.2012 составляет 21015, 22 рублей, общая задолженность на 30.01.2013 года составила 144634 рублей 11 копеек.
 
    Подсудимая Симонина А.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Заявленное при ознакомлении с материалами  дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Лапина С.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Симонина А.В. заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
           Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3> в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства, просили строго Симонину А.В. не наказывать.
 
    Государственный обвинитель Халецкая Н.С. заявила о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий Симониной А.В., данную органами  дознания по ч.1 ст.157 УК РФ суд считает верной,  т.к. она,  являясь матерью несовершеннолетнего ребенка, уклонялась от уплаты алиментов после официального предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности; не выплачивала алименты длительный период, при наличии к тому реальной возможности, что привело к образованию большой задолженности по выплате алиментов; уклонялась от трудоустройства с помощью центра занятости населения.
 
                При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой Симониной А.В., которая привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства администрацией поселения, правоохранительными органами удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимую не наказывать.
 
                Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Симонину А.В. и ее исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Симониной А.В., суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
 
                Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Симониной А.В.   преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать Симонину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием  из  заработной платы осужденной десяти процентов в доход государства.
 
    Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Возложить на Симонину <ФИО1> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Симониной А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в  виде  обязательства о явке.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 50 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
 
 
 
                Мировой судья                                                                                              В.Н. Бучин