Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
у/д 1-29/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. Верхняя Салда
Мировой судья судебного участка №3 Верхнесалдинского района Свердловской области Смирнова Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Верхнесалдинского городского прокурора - Кузнецова С.Е.,
подсудимой - Беляевой И.А.,
защитника - адвоката Назаровой Г.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
потерпевшей -<ФИО1>,
при секретаре - Шолоховой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕЛЯЕВОЙ <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,
<ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимой
1. <ДАТА> Мировым судьей судебного участка №1 Верхнесалдинского района Свердловскойобласти по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 8000 руб., не отбыто,
2. <ДАТА5> Верхнесалдинским судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года 06 мес. условно без дополнительной меры наказания. Постановлением Верхнесалдинского городского суда Свердловской области от <ДАТА6> испытательный срок продлен на 01 месяц,
3. <ДАТА7> Верхнесалдинским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года условно
с испытательным сроком на 4 года, Постановлением Верхнесалдинского городского суда Свердловской области от <ДАТА6> испытательный срок продлен на 01 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Беляева И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> Беляева И.А., находясь помещении столовой центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области, расположенной по адресу: <АДРЕС>, увидела в шкафу в кабинете бухгалтера сумку, принадлежащую <ФИО1>, где находился кошелек. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из кошелька кредитную карту № <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>, на имя <ФИО1>, обеспечивающую доступ к денежным средствам на лицевом счете №<ДАТА>, открытом на имя <ФИО1> в <ОБЕЗЛИЧИНО> С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что <ДАТА> оставила свои вещи, без присмотра, Беляева И.А. с помощью мобильного телефона потерпевшей установила PIN-код к похищенной банковской карте, после чего проследовала к магазину <НОМЕР> по <АДРЕС>, где <ДАТА8> через банкомат № <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> установленный в стене здания магазина, с помощью кредитной карты на имя <ФИО1> набора PIN-кода, произвела снятие с лицевого счета <ФИО1> денежных средств в размере 10 000 руб. Полученными денежными средствами Беляева И.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму 10000 руб.
Подсудимая Беляева И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом, Беляева И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ДАТА> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Беляевой И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, а также влияния наказания на ее исправление.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Беляева И.А. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, добровольно явилась в полицию, где сообщила о совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что, наряду с состоянием здоровья, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, она, ранее трижды судимая за совершение умышленных преступлений против собственности, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершила умышленное оконченное преступление против собственности небольшой тяжести, в связи с чем суд, согласно ч.4 ст. 74 приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие неисполненных приговоров, окончательное наказание Беляевой И.А. должно быть назначено по совокупности приговоров, согласно правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что у Беляевой И.А. на иждивении находится малолетний ребенок, <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, в связи с чем суд приходит к выводу об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, в соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Беляевой И.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1897 руб. 50 коп. следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л:
БЕЛЯЕВУ <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговорам Верхнесалдинского городского суда Свердловской области от <ДАТА5> года и от <ДАТА> года отменить.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговорам от <ДАТА5> года, <ДАТА7> года Верхнесалдинского городского суда Свердловской области и полностью присоединить наказание в виде штрафа по приговору от <ДАТА> года Мирового судьи судебного участка №1 Верхнесалдинского района Свердловской области и окончательно, по совокупности приговоров назначить Беляевой <ФИО5> наказание в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Беляевой И.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком, <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Возложить обязанность по осуществлению контроля за поведением осужденной Беляевой И.А. в отношении которой отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочено, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
В соответствии с ч.2 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Беляевой А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек, согласно ст. 316 ч. 10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья - подпись.
Копия верна. Мировой судья Смирнова Н.М.