Решение от 13 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       Дело № 1 - 29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    13 июня 2013 года                                                                                                                    г. Уфа
 
 
            Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Климовой З.К.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Васильева С.Н.,
 
    подсудимого Крупнова <ФИО>.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Малеренко О.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>потерпевшего Крупнова <ФИО>.,
 
    при секретаре  Хазиахметовой Э.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Крупнова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч. 1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА6> около 23.00 часов, Крупнов <ФИО>., находясь в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своим отцом Крупновым <ФИО>. В ходе скандала Крупнов <ФИО>. находясь в состоянии агрессии и ярости, подошел к Крупнову <ФИО>., схватил его двумя руками за шею, высказывал слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью!», угрожал убийством последнему.
 
    Учитывая обстоятельства происшедшего, состояние агрессии, в котором находился Крупнов <ФИО>., Крупнов <ФИО>. данную угрозу воспринял как реальную и действительную и у него имелись основания опасаться осуществления этой  угрозы убийством.
 
    Он же, <ДАТА7> около 23.00 часов, находясь в доме <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своим отцом Крупновым <ФИО>. В ходе скандала, Крупнов <ФИО>. имея умысел на нанесение телесных повреждений, находясь  в состоянии агрессии и ярости, подошел к Крупнову <ФИО>. и двумя руками схватив за шею стал душить Крупнова <ФИО>., после чего умышленно укусил Крупнова <ФИО>. за средний палец левой руки,  чем причинил Крупнову <ФИО>. телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны, ссадины в области 3-го пальца левой кисти, ссадины шеи, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Крупновым <ФИО>. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Крупнов <ФИО>. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Малеренко О.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых Крупнов <ФИО>. согласился.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого против рассмотрения уголовного дела в отношении Крупнова <ФИО>. в особом  порядке не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Крупнова <ФИО>. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по первому эпизоду как умышленное преступление - угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ; по второму эпизоду как умышленное преступление - нанесение побоев, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.116 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Крупнова <ФИО>. суд признает раскаяние, согласие с обвинением.
 
       При назначении  наказания Крупнова <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание: признание Крупновым <ФИО>. вины, раскаяние, данные о его личности, <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также влияние назначенного наказания на исправление Крупнова <ФИО>., суд считает, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем применения ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая совершение Крупновым <ФИО>. преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г.Уфы РБ от <ДАТА5>, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Крупнова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ  и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    Крупнова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    На основании п.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначитьКрупнову <ФИО2> путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г.Уфы РБ от <ДАТА5> и окончательно назначить наказание  Крупнову <ФИО2> в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. 
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком  1 год.
 
    Обязать Крупнова <ФИО2> не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение приговора, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресеченияКрупнову <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу не имеются.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                               п/п                               З.К.Климова  
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА8>