Решение от 31 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 29/2013                                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Залесово Алтайского края                                                                         31 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Залесовского района Алтайского края    Чалкова Г.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинения помощника прокурора Залесовского района Алтайского края Коденцева А.В.
 
    подсудимого: Шмакова В.В.;
 
    защитника - адвоката  Роот В.Ф.  представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>
 
    при секретаре: Боковой И.А.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное  дело по обвинению:
 
    Шмакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    получившего копию обвинительного акта 17.05.2013 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
                Шмаков В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного мировым судом судебного участка Залесовского района Алтайского края Шмаков <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязан выплачивать алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части от всех видов заработка, в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА> года рождения.
 
    В период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Шмаков В.В. не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вследствие этого, задолженность Шмакова В.В. по алиментам, по состоянию на <ДАТА8> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. и продолжает расти. Задолженность за период злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно в период с <ДАТА9> по <ДАТА7> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Последний раз Шмаков В.В. платил алименты <ДАТА10> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, Шмаков В.В. продолжает умышленно, злостно уклонятся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. С этой целью он официально не трудоустраивается, в период с декабря 2012 года по апрель 2013 года Шмаков В.В. подрабатывал неофициально, заработанными деньгами распоряжался по своему усмотрению, алименты с указанных средств не платил. Иной материальной помощи ребенку не оказывает, в воспитании дочери участия не принимает, каких-либо иных мер для погашения задолженности так же не предпринимает. Судебным приставом исполнителем неоднократно проводились беседы со Шмаковым В.В.. В беседах Шмаков В.В. указывал, что проживает за счет неофициального дохода - «калымов», а так же за счет помощи родителей, с имеющихся источников дохода алименты не платит, заработанными денежными средствами распоряжается по собственному усмотрению.
 
    Об уголовной ответственности Шмаков В.В. предупреждался неоднократно, а именно: <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18> кроме того, <ДАТА17> Шмакову В.В. судебным приставом -исполнителем было предъявлено требование обратиться в Центр занятости Залесовского района для постановке на учет в качестве безработного. Зная, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Шмаков В.В. подрабатывал неофициально, с имеющегося источника дохода алименты не выплачивал. Шмаков В.В. добровольно средств на содержание дочери не предоставляет, какой-либо иной помощи в указанный период времени он не оказывал.
 
                Подсудимый Шмаков В.В.в судебном заседаниисвою вину признал полностью и  в судебном заседании  поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства  и  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая, в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ознакомленная с особенностями рассмотрения дела в особом порядке и последствиями рассмотрения дела в особом порядке, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Шмаков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Как усматривается из материалов уголовного дела, пояснений подсудимого,  требования ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд  приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно -процессуального Кодекса Российской Федерации  соблюдены, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шмакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, а именно, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным преступлением против семьи и несовершеннолетних, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.68,72), к уголовной ответственности не привлекался (л.д.71), к административной ответственности  не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, объяснение подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.24-25), суд расценивает как явку с повинной. Так же в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, мнение потерпевшей.
 
    Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка судом как смягчающее обстоятельство не признается, так как преступление совершено в отношении данного ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Шмакову В.В., суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих  наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Шмакову В.В. наказания в виде исправительных работ в пределах санкции части 1 статьи 157 УК РФ, поскольку считает что именно данный вид наказания достигнет исправления подсудимого и будет являться предупреждением совершения им новых преступлений, а так же восстановит социальную справедливость. При установлении размера удержаний в доход государства, суд приходит к выводу о необходимости установления размера удержаний в пределах санкции предусмотренного ч.3 ст.50 УК РФ - 10 процентов.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Обязательство о явке, принятое в отношении подсудимого по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шмакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов заработка.
 
    Обязательство о явке, принятое в отношении Шмакова <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Залесовский районный суд Алтайского края через судебный участок Залесовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Мировой судья
 
    Судебного участка Залесовского района
 
    Алтайского края:                                                                                                    Г.И.Чалкова