Решение от 22 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «22»  мая 2013г.                                                                                          г. Жуковский
 
 
                Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области РФ Акинфиева О.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 55 Жуковского судебного района М.О. Полуяновой Е.А. на период ее отпуска,
 
    с участием государственного обвинителя Жуковской городской прокуратуры Григорьевой Н.Б.
 
    подсудимого Дёмина Д.В.
 
    защитника адвоката Гришина В.Н., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>. и  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
 
    при секретаре судебного заседания  Сорокиной О.В.
 
    а также представителя потерпевшего  <ОБЕЗЛИЧИНО> Ильина М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дёмина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, женатого,  имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА>. рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,  
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                 У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                Дёмин Д.В. в торговом зале <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что произошло при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО>. Дёмин Д.В., находясь в помещении торгового зала по продаже продуктов питания <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с витринного стеллажа товар, а именно: <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего товар на общую <ОБЕЗЛИЧИНО>., принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> который Дёмин Д.В.,  находясь в торговом зале магазина и пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать его преступному умыслу, сложил в свою сумку и, не оплатив вышеуказанный товар, попытался выйти из магазина, чем причинил бы <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, Дёмин Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан при выходе из магазина сотрудниками <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> и передан прибывшим сотрудникам полиции.
 
    Подсудимый в присутствии своего адвоката Гришина В.Н. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ему дополнительно разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., защитник - адвокат Гришин В.Н., представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО> Ильин М.А.  против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается его собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Дёмина Д.В. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     Действия Дёмина Д.В. правильно квалифицированы органами дознания по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дёмина Д.В.  обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Дёмину Д.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления,  личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Совершенное Дёминым Д.В. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести,  вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА>. /л.д.73/, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание Дёмина Д.В.
 
    Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Дёмина Д.В., судом не установлено.
 
                На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Дёмина <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Меру пресечения Дёмину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства:
 
    -  <ОБЕЗЛИЧИНО>», оставленные на ответственное хранение представителю ОО «Герма», оставить в <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    - <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящееся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
 
 
    Мировой судья:                                                          О.С. Акинфиева.