Дата принятия: 17 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-29/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 П Р И Г О В О Р
 
   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            <ДАТА>                                                                           с. <АДРЕС>  
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району  Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
             с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
             адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии012 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
             представителя потерпевшего: <ФИО5>
 
             при секретаре <ФИО6>,
 
             рассмотрев уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца д. Кучербаево <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, образование средне - специальное, военнообязанного, разведённого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего по найму, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС>  район, д. Старокучербаево, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА5> по п. «а»ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 , п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима ,освобожден по отбытию срока <ДАТА6> ,   приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА7> по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 320 часам обязательных работ  и приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА8> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2.ст.68, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строго режима, наказания не отбыты , судимости не погашены,
 
            -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 РФ УК РФ ,                                                                     
 
                                                                     У С Т А Н О В И Л:    
 
 
             В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, точного дня и времени не установлено,  <ФИО3> будучи в состоянии алкогольного опьянения , находился в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. Такчура <АДРЕС> района Р.Б., после распития спиртных напитков  в ходе внезапно возникшей ссоры, на бытовой почве из - за резко  сложившихся личных неприязненных отношений, находясь в зале указанного дома, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, внезапно подошел к <ФИО7>, и замахнувшись кулаком правой руки , с силой нанёс не менее трех ударов по лицу , после чего замахнувшись кулаком правой руки , нанёс один сильный удар в левую верхнюю конечность  <ФИО7>, который от полученных ударов потерял равновесие упал на колени.
 
             Тем самым, преступными действиями <ФИО3>, <ФИО7> причинены телесные повреждения в виде : ушибленной раны правой брови, множественных кровоподтеков и ссадин кожи лица, левой верхней конечности  и коленных суставов, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА11> повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и  расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    Таким образом, <ФИО3>, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
            Подсудимый <ФИО3>. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении  приговора без проведения  судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.                             
 
             Защитник  ходатайство подсудимого <ФИО3> поддержал.
 
             Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства согласились.
 
             Согласно ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении <ФИО3> наказания , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства  характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности,  на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, мнение представителя потерпевшей стороны   <ФИО5>, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
 
             Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признание <ФИО3>  вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
             Согласно ст.63 УК РФ рецидив преступления в действиях подсудимого суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
             Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
 
            Руководствуясь ст.ст. 296-298, 304, 307-308 ,  317 УПК РФ,  суд
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
             <ФИО3> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115УК РФ и назначить ему  наказание в виде 6 месяцев  исправительных работ с удержанием  10% ежемесячно  из заработной платы в доход государства .
 
         В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений , с применением ст.72 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний по приговору  <АДРЕС> районного суда от <ДАТА8>, окончательно определить  наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
              До вступления приговора в законную силу осужденному  <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, содержать  в СИЗО -5 <АДРЕС> .
 
             Срок отбытия наказания <ФИО3> исчислять с <ДАТА12> со дня оглашения приговора, зачесть время  содержания под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА14>
 
              Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным  , содержащемся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
                Мировой судья:                                                                     <ФИО1>