Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-29/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Калач-на-Дону 28 мая 2013 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Тулегеновой Я.В.
подсудимого Суханова А.Н.
защитника-адвоката Пономаревой В.А. представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Суханова А. Н., дата рождения, место рождения, гражданство, Сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, социальное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Суханов А.Н. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> около 19 часов вечера, Суханов А.Н. , имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взяв ставную рыболовную лесковую сеть, длиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющуюся орудием массового истребления указанных водных животных, и направился на берег разлива реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в 3 км от <АДРЕС>.
Придя на берег Суханов А.Н. вышел на резиновой надувной лодке <ОБЕЗЛИЧЕНО> на воду реки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где в 100 метрах от берега, при помощи физической силы, в нарушении раздела 6 ст. 48.1 п. «А», «Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», (Приказ Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года), п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, а так же ст. 34 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, и ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установил в водоем принесенную с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО> перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» готовой рыболовной сети ( лесковой ) запрещено.
Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово- Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - ставная рыболовная лесковая сеть, используемая Сухановым А.Н. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
Суханов А.Н. поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, отправился на берег.
<ДАТА7> в 07 часов 00 минут Суханов А.Н. вновь вернулся на берег разлива реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в 3 км от <АДРЕС>, где ранее им была установлена ставная рыболовная лесковая сеть, для её извлечения из указанного водоема. Выйдя на той же надувной резиновой лодке и подняв ставную рыболовную лесковую сеть из водоёма, Сухановым А.Н. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия ставной рыболовной лесковой сети, Суханов А.Н. был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласно Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 250 рублей за один экземпляр, рыба породы лещ согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 25 рублей за один экземпляр, рыба породы карась таксировке не подлежит.
Таким образом, Суханов А.Н. незаконной добычей рыбы <ОБЕЗЛИЧЕНО>., причинил ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Суханов А.Н. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суханов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Суханов А.Н., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способа массового истребления указанных водных животных.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Суханову А.Н., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Суханову А.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 54) и по месту работы (л.д. 56), сведения о судимости, социальное положение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Суханов А.Н. вину свою признал, возместил добровольно сумму причиненного им ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 58), социальное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание Суханову А.Н., следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мировой судья признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Суханову А.Н. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суханова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
- рыболовную ставную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>- уничтожить после вступления приговора в законную силу,
- надувную резиновую лодку с двумя веслами оставить по принадлежности владельцу <ФИО1>
Суханову А. Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.