Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
№1-29/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заполярный 14 марта 2013 года
Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горбатюк А.А.
при секретаре Михайловской К.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Печенгского района Кадерова А.Н.,
защитника адвоката Сушкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 14 марта 2013 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕДОВА В.Н., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Седов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
*.*.* около 15:30 часов, Седов В.Н., находясь в помещении ликероводочного отдела магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, путем свободного доступа открыто похитил с торгового прилавка магазина одну бутылку водки <данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, осознавая, что его действия являются очевидными для присутствующих при этом продавцов магазина Ш. и Х. и они осознают их противоправный характер. После чего, с похищенным имуществом Седов В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Седов В.Н. признал свою вину в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Седова В.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Седов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Седов В.Н., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Седов В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами Седову В.Н. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Седова В.Н., его возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕДОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Седову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Седовым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.А. Горбатюк