Приговор от 04 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нарьян-Мар 04 февраля 2013 года
 
    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
 
    при секретаре Артеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,
 
    подсудимого Марченко Д.А.,
 
    защитника Рочевой Н.Т., представившей удостоверение №1 и ордер №744 от 15 ноября 2012 года,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    МАРЧЕНКО Дмитрия Александровича, 14 июня 1980 года рождения, уроженца г.Горловка Донецкой области, гражданина Украины, военнообязанного, со средним общим образованием, не женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Украина, Донецкая область, г.Кировское, микрорайон Молодежный, д.13, кв.18, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Марченко Д.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    01 октября 2012 года около 13 часов Марченко Д.А., находясь на берегу реки Печора в 200 метрах от дома № по <адрес> г.Нарьян-Мара, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, но не желая лишить его жизни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно руками толкнул ФИО1, от чего последний упал на землю, после чего умышленно нанес не менее трех ударов ногой в область лица лежащего на земле ФИО1, чем причинил последнему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились следующие повреждения: кровоподтек лица слева, перелом костей носа со смещением, перелом передней стенки левой верхне-челюстной пазухи со смещением, ушиб головного мозга тяжелой степени, кома второй степени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марченко Д.А. совместно со своим защитником ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Марченко Д.А. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Рочева Н.Т. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший ФИО1 с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Марченко Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Марченко Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    За совершенное преступление подсудимый Марченко Д.А. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства в г.Нарьян-Маре участковым уполномоченным Марченко Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; по месту прежней работы в ООО «Русинсталл-КГИ» - положительно. Не судим, привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченко Д.А., являются явка с повинной, способствование расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марченко Д.А., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья граждан, конкретные обстоятельства содеянного подсудимым и данные о личности Марченко Д.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях исправительного учреждения при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    По тем же основаниям суд не считает возможным применить к наказанию положения ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Марченко Д.А. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: гипсовый слепок, две бутылки из-под водки, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, дактилопленку, хранящиеся на складе УМВД РФ по НАО, следует уничтожить. Кожаный ремень, выданный потерпевшему, надлежит оставить по принадлежности ФИО1
 
    В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Марченко Д.А. в размере 3 910 рублей и в суде в размере 1 265 рублей следует возместить за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАРЧЕНКО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Марченко Дмитрию Александровичу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 04 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: гипсовый слепок, две бутылки из-под водки, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, дактилопленку, хранящиеся на складе УМВД РФ по НАО, уничтожить. Кожаный ремень, выданный потерпевшему, оставить по принадлежности ФИО1
 
    Процессуальные издержки в размере 5 175 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись
 
    Копия верна: Судья –