Приговор от 22 апреля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <данные изъяты> г. Белоярский.
 
    Белоярский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего федерального судьи Лаврова И.В., при секретаре Сыч Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Белоярский Опанасенко О.С., защитника Маненковой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Барабанщикова К.Г. <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Барабанщиков К.Г., <данные изъяты> около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, произвел один выстрел из гладкоствольного оружия не установленной в ходе предварительного следствиямарки, 12 калибра в левую ногу гр. Г. в результате чего Г. причинены повреждения левой нижней конечности в виде: переломов костей голени в верхней трети, множественных ран от области коленного сустава до средней трети голени, которая является огнестрельным ранением, причиненным дробовым зарядом, и, согласно заключению эксперта <данные изъяты>, причинила тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни и стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
 
            В судебном заседании, проведенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый Барабанщиков К.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
        Г. В.Д. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.
 
        Судом установлено, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Барабанщикова К.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, состоянии здоровья, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Барабанщиков К.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, суд принимает решение о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующему: <данные изъяты> уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Барабанщикова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать условно осужденного Барабанщикова К.Г. в двухмесячный срок трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, где регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барабанщикову К.Г. отставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство:<данные изъяты> - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 дней со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Председательствующий И.В. Лавров
 
    Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>
 
    СОГЛАСОВАНО