Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 09 апреля 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Дубовик Т.Г.,
при секретаре Прахт С.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Новоселовского района Красноярского края Охромчука А.А.,
подсудимого Волкова И.В.,
защитника подсудимого – адвоката Добрынина Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Волков И.В. прибыл на поля, расположенные в 600 метрах к западу от <адрес>, где путем сбора засушенных верхних листьев растений дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером, указанное наркотическое средство он сложил в мешок и понес к себе домой. По дороге, на открытом участке местности, расположенном в 30 метрах к западу от <адрес>, Волков И.В. был задержан, наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 12 минут.
Подсудимый Волков И.В. в ходе судебного следствия свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он совместно со своим знакомым ФИО4 пошел на открытый участок местности, расположенный в западной стороне от <адрес>, для того, чтобы посмотреть заячьи тропы. В лесополосе они с ФИО4 разошлись в разные стороны. Немного пройдя он увидел пустой мешок из полимерного материала и решил нарвать в него конопли для изготовления себе наркотического средства. С этой целью, он зашел в поле, где руками нарвал в мешок верхние засушенные части стеблей дикорастущей конопли без центрального стебля. Около 12 часов они с ФИО4 встретились на том же месте, где разошлись. ФИО4 он сказал, что в мешок нарвал травы для своей собаки. По дороге домой к ним подъехали сотрудники ДПС ОП МО МВД России «Балахтинский», которые в присутствии понятых изъяли мешок с дикорастущей коноплей.
Кроме признательных показаний подсудимого Волкова И.В., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия и изъятии мешка с дикорастущей коноплей у Волкова И.В. на открытом участке местности недалеко от объездной дороги, расположенной на западной окраине <адрес>. На данном участке местности находились Волков И.В. и ФИО4, рядом с ними находился мешок. Следователь ФИО6 спросил о том, кому принадлежит мешок, на что ФИО4 ответил, что мешок принадлежит Волкову И.В., он нашел его в лесополосе. Волков И.В. на вопрос о том, что находится в мешке, ответил, что в мешке находится дикорастущая конопля. После этого, сотрудниками полиции был произведен осмотр местности и изъят мешок, в котором находились верхние засушенные части дикорастущей конопли без центрального стебля с характерным запахом.
Свидетель ФИО7 – инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Балахтинский» в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС ФИО8 находились на дежурстве. Около 8 часов они патрулировали улицы <адрес>. Двигаясь по объездной дороге, расположенной на западной окраине <адрес>, в 12 часов 17 минут, увидели двигающихся по открытому участку местности двух молодых людей, в руках у которых был мешок. С целью проверки, они подъехали к указанным людям, которые представились им Волков И.В. и ФИО4 ФИО9 попросил их показать, что находиться в мешке. После того, как мешок развязали, он увидел, что в мешке находились верхние засушенные части стеблей дикорастущей конопли. О случившемся они сообщили в дежурную часть ОП МО МВД России «Балахтинский».
Свидетель ФИО9 - инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Балахтинский» в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям ФИО7
Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Волковым И.В. пошел на открытый участок местности, расположенный в западной стороне от <адрес>, для того, чтобы посмотреть заячьи тропы. В лесополосе они с Волковым И.В. разошлись в разные стороны. Около 12 часов они встретились с Волковым И.В., у которого в руках был мешок, полностью заполненный какой то травой. На его вопрос о том, что находится в мешке, Волков И.В. ответил, что в мешок он нарвал травы для своей собаки. По дороге домой к ним подъехали сотрудники ДПС ОП МО МВД России «Балахтинский», которые в присутствии понятых изъяли мешок, в котором находилась дикорастущая конопля.
Помимо показаний свидетелей, вина Волкова И.В. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ – открытого участка местности, расположенного в 30 метрах западнее <адрес>, на земле обнаружен белый мешок из синтетического материала, внутри которого находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В ходе осмотра места происшествия указанный мешок с коноплей был изъят (л.д. 12-16).
Из протокола осмотра предметов – мешка, изъятого с места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в мешок белого цвета, горловина которого обвязана нитью черного цвета, упаковано вещество растительного происхождения. При вскрытии мешка в нем обнаружена растительная масса различных оттенков коричневого цвета, представляющая собой верхушечные части растения конопля без центрального стебля, с характерным запахом конопли, в сухом на ощупь состоянии (л.д. 28-29).
Согласно протоколу осмотра предметов – марлевых тампонов со смывами с рук Волкова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, на марлевых тампонах обнаружены следы вещества серого цвета (л.д. 45-46).
Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которой составила <данные изъяты> граммов. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли (л.д. 22-26).
В ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ года, Волков И.В. подтвердил свои показания, и было установлено место, где он набрал верхние части стеблей дикорастущей конопли – необработанное поле, расположенное в 600 метрах к западу от <адрес> (л.д. 82-89).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Волкова И.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Волкова И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – по признакам незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Волков И.В. обнаруживает <данные изъяты>
С учетом вышеуказанного заключения экспертов, не оспоренного сторонами, суд приходит к выводу, что Волков И.В. подлежит уголовной ответственности на общих основаниях как вменяемое лицо.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, относящегося к категории тяжкого, совершенного умышленно и с учетом фактических обстоятельств преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности Волкова И.В., который ранее не судим, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, работает по найму у частных лиц, а также учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Волкова И.В., в частности: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние психического здоровья и, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих ответственность Волкова И.В., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление, а также о возможности неприменения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката взысканию с Волкова И.В. не подлежат, так как при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом в связи с наличием возражений против особого порядка судебного разбирательства со стороны прокурора.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
В период испытательного срока возложить на подсудимого Волкова И.В. следующие дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции;
- проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленный инспекцией день.
Меру пресечения Волкову И.В. – подписку о невыезде – оставить прежней, а с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: марихуану общей массой <данные изъяты> г, пакет с тремя футболками и шапкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Г. Дубовик