Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» апреля 2013 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Потапова Ф.М.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потапова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Потапов Ф.М. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Преступление совершено Потаповым Ф.М. при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время дознанием не установлены, Потапов Ф.М., находился в гостях у ФИО1, которая проживала в доме №35 по ул. Привокзальная в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края. ФИО1 показала Потапову Ф.М. картонную коробку, в которой лежали 25 патронов калибра 5,6 мм. В этот момент у Потапова Ф.М. возник умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение данных патронов. Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время дознанием не установлены, Потапов Ф.М., действуя умышленно, самовольно, без разрешения соответствующих компетентных органов, в нарушении правил оборота оружия, предусмотренных статьями 9, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата дознанием не установлены, находясь в доме № 35 по ул.Привокзальная в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края взял, то есть незаконно приобрёл, у ФИО1 патроны в количестве 25 штук калибра 5,6 мм., положил их в карман брюк и в эти же сутки в вечернее время перенёс незаконно приобретённые им патроны к себе на усадьбу, расположенную по адресу: <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, ул.Минина, д.43, где действуя умышленно, самовольно, без разрешения соответствующих компетентных органов, в нарушении правил оборота оружия, предусмотренных статьями 9, 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данные патроны у себя в доме №43 по ул.Минина в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края. ДД.ММ.ГГГГ патроны были изъяты сотрудниками полиции МО МВД России «Мамонтовский».
Своими умышленными действиями, Потапов Ф.М. незаконно приобрел, перенёс и хранил 25 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Данные патроны изготовлены заводским способом и для производства выстрела пригодны.
Кроме того, подсудимый Потапов Ф.М. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Преступление совершено Потаповым Ф.М. при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время, дознанием не установлены, у Потапова Ф.М., находящегося у себя в доме по адресу:<адрес>, в нарушение статьи 16 Федерального закона «Об оружии» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия - пистолета. С целью реализации своего преступного умысла на незаконное изготовление огнестрельного оружия -пистолета, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время дознанием не установлены, Потапов Ф.М., действуя умышленно, самовольно, без разрешения соответствующих компетентных органов, в нарушении правил оборота оружия, предусмотренных статьёй 16 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в доме по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, <адрес>, ул.Минина, д.43 с помощью инструментов и подручных средств, изготовил из древесины рукоятку, из металлической трубки ствол, из металлической пружины, металлического цилиндра и двух болтов ударно-спусковой механизм, и скрепил все изготовленные части в единое целое, тем самым незаконно изготовил огнестрельное оружие - пистолет.
Своими умышленными действиями, Потапов Ф.М. незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является пистолетом изготовленным самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к среднествольному гладкоствольному однозарядному огнестрельному оружию. Данный пистолет для стрельбы пригоден.
Кроме того, подсудимый Потапов Ф.М. совершил незаконное хранение, огнестрельного оружия.
Преступление совершено Потаповым Ф.М. при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Потапов Ф.М., используя имеющиеся у него дома, по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, <адрес>, ул.Минина, д.43 инструменты и подручные средства, незаконно изготовил огнестрельное оружие - пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к среднествольному гладкоствольному однозарядному огнестрельному оружию. Данный пистолет для стрельбы пригоден. После чего у Потапова Ф.М., находящегося в доме №43 по ул.Минина в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края возник преступный умысел на незаконное хранение данного пистолета у себя в доме по ул.Минина д.43 в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края. После незаконного изготовления пистолета в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Потапов Ф.М., действуя умышленно, самовольно, без разрешения соответствующих компетентных органов, в нарушении правил оборота оружия, предусмотренных статьёй 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить в своём доме №43 по ул.Минина в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края огнестрельное оружие - пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к среднествольному гладкоствольному однозарядному огнестрельному оружию. Данный пистолет для стрельбы пригоден. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД России «Мамонтовский» огнестрельное оружие было изъято.
В судебном заседании подсудимый Потапов Ф.М.виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.222 УК РФ,ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Потаповым Ф.М.на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов Ф.М., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Потапова Ф.М. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ соответственно - как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, ч.1 ст.223 УК РФ соответственно - как незаконное изготовление огнестрельного оружия, ч.1 ст.222 УК РФ соответственно - как незаконное хранение, огнестрельного оружия.
Данная квалификация действий Потапова Ф.М.сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенных Потаповым Ф.М.преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления посягают на охраняемую законом общественную безопасность, являются умышленными и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Потапову Ф.М. суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Потапов Ф.М. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступлений дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной по каждому преступлению,пожилой возраст, посредственные характеристики по месту жительства, и со стороны УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский», что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Потапова Ф.М. виновным по ч.1 ст.222 УК РФ,ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном.
Оснований для назначения подсудимому Потапову Ф.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
Согласно справок, имеющихся в деле, Потапов Ф.М. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит (т.1 л.д.84-86).
Психическая полноценность подсудимого Потапова Ф.М. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Потапова Ф.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Потапову Ф.М. не применять с учетом его материального положения и всех обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапова Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.222 УК РФ,ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года ;
- по ч.1 ст.222 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Потапову Ф.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, 3 (три) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову Ф.М. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев Потапов Ф.М. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Потапова Ф.М. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Потапова Ф.М. освободить.
Меру принуждения Потапову Ф.М. оставить без изменения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Потапову Ф.М. исчислять с 18 апреля 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
Вещественные доказательства: пистолет, патроны калибра 5,6 мм. в количестве 15 штук и гильзы в количестве 10 штук хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Потапов Ф.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько