Приговор от 21 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сланцы 21 февраля 2013 года
 
    Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Костенко Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,
 
    подсудимого Михайлова А.В. и его защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Петровой Е.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Михайлова Алексея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 09.04.2009 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно на срок 6 месяцев, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Сланцевского городского суда от 03.12.2009 года условное осуждение отменено, назначено 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, 07.06.2010 года освобождён по отбытию наказания;
 
    - 26.05.2009 года - мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 08.12.2009 года - замена наказания 2 месяца 20 дня лишения свободы в колонии-поселении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.
 
установил:
 
    Михайлов Алексей Викторович совершил причинение смерти по неосторожности
 
при следующих обстоятельствах:
 
    Михайлов А.В. в ночь с 15 на 16 июля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс Л. множество (от одного до четырёх) ударов кулаками по голове, причинив тому своими воздействиями физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в области правых височной и лобной долей головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), кровоизлияния в мягкие ткани в области век правого глаза и в правой скуловой области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы, ушибленной раны и кровоподтека носа, ссадин в области правого лобного бугра и лба по средней линии, кровоподтеков век правого глаза, правой лобно-височной области и верхней губы по средней линии, которые наряду с имевшимся у Л. кровоизлиянием под твёрдой мозговой оболочкой в области правого полушария (объёмом 110 мл) (субдуральная гематома), образовавшимся не менее чем за четверо суток до 16 июля 2012 года, в результате кровотечения из патологического злокачественного опухолевого очага, повлекли смерть Л., последовавшую в период с 13 до 18 часов 16 июля 2012 года на месте происшествия от редко встречающейся патологии «сочетанной причины смерти», при которой каждое из двух изменений (в данном случае патологическая субдуральная гематома и травматическое субарахноидальное кровоизлияние) в отдельности не приводит к смерти, в то время как смертельный исход наступает в результате их взаимно отягощающего действия. Таким образом, действия Михайлова А.В., выразившиеся в нанесении множества ударов кулаками по голове Л., усугубили состояние здоровья потерпевшего и повлекли его смерть. При этом Михайлов А.В. не желал и не предвидел наступления смерти Л., однако, нанося неоднократные удары по жизненно-важному органу - голове человека, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что его действия повлекут смерть потерпевшего, но не сделал этого, проявив тем самым неосторожность в форме небрежности.
 
    Подсудимый Михайлов А.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Мнение потерпевшей К. не учтено в связи с ее смертью, о чем имеется актовая запись от 24 января 2013 года.
 
    Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Михайлова А.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Михайлова А.В. влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Михайлов А.В. судим за совершение умышленных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил умышленное преступление, однако указанные судимости не упитываются судом при определении рецидива в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку данные судимости за преступления небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Назначая наказание подсудимому Михайлову А.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Михайлова А.В., суд приходит к выводу, что в настоящее время Михайлов А.В. не представляет социальной угрозы для общества, а потому считает, что Михайлов А.В. может быть исправлен без изоляции от общества, поэтому находит основания для назначения наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Михайлову А.В. должно быть назначено по ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Михайлова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    Установить Михайлову А.В. следующие ограничения: не уходить из <адрес> (место регистрации и постоянного проживания) в период времени с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории Сланцевского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Михайлова А.В. под стражей с 28.07.2012 года по 28.12.2012 года по правилам ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Считать Михайлова А.В. отбывшим наказание полностью.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Михайлову Алексею Викторовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Г.В. Костенко