Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013 года <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 г. Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Смоленского В.В.,
при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Коденцева А.В.,
защитника Роот В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Косинцева С.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Косинцева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «В» ч.2 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден УДО по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Косинцев С.Ю. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В 10-х числах декабря <данные изъяты> года в ночное время в <адрес>
<адрес> у Косинцева С.Ю., проходившего мимо двухквартирного дома, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чего-либо ценного из квартиры № вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая
противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Косинцев прошел к входным дверям веранды квартиры ФИО1, где, убедившись, что двери
веранды заперты на навесной замок, в квартире никого нет и за его преступными
действиями никто не наблюдает, действуя с целью личного обогащения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 4 до 6 часов, расшатав саморезы пробоя замка, вытащил их своими руками, после чего незаконно проник в жилище ФИО1 Находясь внутри квартиры, осмотрел ее комнаты, освещая их встроенным в своем сотовом телефоне фонариком, в результате чего обнаружил и совершил тайное хищение находящегося в зальной комнате следующего имущества, принадлежащего ФИО1: телевизора цветного изображения марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; микроволновой печи марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля; термочайника марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; тепловентилятора керамического марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Перенеся вышеуказанное имущество в два приема к себе домой на <адрес> и вставив во второй
приход на прежнее место запорное устройство, Косинцев впоследствии распорядился
похищенным по своему усмотрению, причинив в результате материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Косинцев С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коденцев А.В., потерпевший ФИО1 и защитник Роот В.Ф. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Косинцева С.Ю. правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Косинцева С.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные характеристики его по месту жительства, частичное возмещение ущерба, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку рассматриваемое преступление подсудимым было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч.2 ст. 105 УК РФ, в соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить УДО, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.
По правилам ст. 58 УК РФ, наказание подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косинцева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Косинцева С.Ю. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Косинцеву С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Косинцева С.Ю. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Освободить подсудимого от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты>, сер. номер
<данные изъяты>, микроволновую печь <данные изъяты>, сер. номер <данные изъяты>, тепловентилятор керамический <данные изъяты> фрагмент упаковки на телевизор <данные изъяты>, сер. номер <данные изъяты>, гарантийный талон на микроволновую печь <данные изъяты>, сер. номер <данные изъяты>, гарантийный талон на термочайник <данные изъяты>, сер. номер <данные изъяты> - оставить потерпевшему; бумажный пакет № с двумя следами рук, бумажный пакет № с двумя следами одежды, бумажный пакет № с четырьмя следами рук - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий: Смоленский В.В.