Приговор от 06 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура «6» февраля 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Бадмаева Б.Ц., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Николаевой А.Н., а также с участием потерпевшего ФИО 1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    БАДМАЕВА Б.Ц.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <данные изъяты>,
 
    гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу:
 
    <адрес>
 
    <адрес> судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Органами предварительного расследования Бадмаев Б.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    23 декабря 2012 года около 20 часов 00 минут Бадмаев Б.Ц., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ФИО 1 расположенного по <адрес>. Там у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося внутри жилища ФИО 1 с целью безвозмездного противоправного обращения в свою пользу. Осуществляя свои преступные намерения, Бадмаев Б.Ц. прошел на территорию усадьбы своего дома, где взял топор, намереваясь использовать его в качестве орудия преступления. Далее преследуя цель тайного хищения чужого имущества, Бадмаев Б.Ц. возвратился к усадьбе ФИО 1 расположенной по адресу <адрес>, где используя топор, Бадмаев Б.Ц. 23 декабря 2012 года около 20 часов 30 минут взломал запирающее устройство на дверях веранды, в результате чего двери открылись. Далее Бадмаев Б.Ц. 23 декабря 2012 года около 20 часов 30 минут, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь жилища ФИО 1 по адресу <адрес>, где в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 23 декабря 2012 года обнаружил и тайно похитил с целью безвозмездного обращения в свою пользу следующее имущество, принадлежащее ФИО 1 1) приставку-тюнер от спутниковой антенны в корпусе серебристого цвета марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; 2) DVD-плеер <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей; 3) 6 DVD-дисков в футлярах, общей стоимостью 600 рублей.
 
    Все похищенное он вынес за пределы усадьбы потерпевшего ФИО 1 и покинул место совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Совершая тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО 1 Бадмаев Б.Ц. понимал, что его действия противоправны, тайны, предвидел неизбежность причинения материального вреда собственнику имущества и желал наступления данных последствий, то есть действовал с прямым умыслом из корыстных побуждений. Действиями Бадмаева Б.Ц. ФИО 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.
 
    Подсудимый Бадмаев Б.Ц. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Петровой И.Н. и после проведения консультации с ней, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Петрова И.Н., ходатайство подсудимого Бадмаева Б.Ц. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.
 
    Потерпевший ФИО 1 государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Бадмаев Б.Ц. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведение судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого Бадмаева Б.Ц. правильно квалифицированы по п «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадмаев Б.Ц., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, <данные изъяты>, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бадмаева Б.Ц., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего о мере наказания, простившего подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бадмаева Б.Ц., судом не установлено.
 
    При определении Бадмаеву Б.Ц. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый <данные изъяты>, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, суд считает возможным исправление Бадмаева Б.Ц. без реального отбытия наказания, в связи с чем, назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ – условно. С учетом изложенного суд считает возможным не назначать Бадмаеву Б.Ц. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: приставка – тюнер, DVD-плеер, 6 DVD-дисков – подлежат возвращению законному владельцу ФИО 1 топор – подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бадмаева Б.Ц., не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БАДМАЕВА Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадмаеву Б.Ц. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год два месяца, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадмаева Б.Ц. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: приставка – тюнер, DVD-плеер, 6 DVD-дисков – возвратить законному владельцу ФИО 1 топор – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева