Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 22 марта 2013 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Бийского района Алтайского края Фатеева С.В.,
подсудимого: Баклушина В.И.,
защитника - адвоката Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей: К.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда<адрес> материалы уголовного дела в отношении:
БАКЛУШИНА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Баклушин В.И. находился у себя дома по адресу:<адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Баклушина В.И. достоверно знавшего, что в сарае принадлежащего К.Н.В. расположенного на территории <адрес> имеются куры с петухами, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно 10 кур-несушек и 1-го петуха, принадлежащих К.Н.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено Баклушин В.И. подошел к сараю, расположенному на территории <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не замечен окружающими, ногой разбил стекло в окне указанного сарая и через образовавшийся проем залез внутрь сарая, тем самым незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н.В., а именно:
- 10 кур-несушек весом 1,5 килограмма каждая, по цене № рублей за 1 килограмм, стоимостью № рублей за одну курицу, общей стоимостью № рублей;
- 1-го петуха весом 3 килограмма, по цене № рублей за 1 килограмм, стоимостью № рублей, всего имущества на общую сумму № рублей.
С похищенным имуществом Баклушин В.И. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Баклушин В.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Баклушин В.И. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Фатеев С.В., потерпевшая К.Н.В. и защитник Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Баклушиным В.И. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Баклушин В.И. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баклушин В.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Баклушина В.И. обвинительного приговора.
Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Баклушина В.И. по п. п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баклушину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баклушину В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также установлению истины по делу, попытка возмещения материального ущерба потерпевшей и заглаживание причиненного вреда в виде публичного извинения перед ней.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баклушину В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Баклушина В.И., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Баклушину В.И. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Баклушину В.И. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Баклушину В.И. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: перья кур в количестве 45 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств, ввиду их малоценности подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАКЛУШИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 250 /двести пятьдесят/ часов.
Меру пресечения Баклушину В.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: перья кур в количестве 45 штук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Баклушин В.И. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н.Попов
«ВЕРНО»
Судья В.Н.Попов
С П Р А В К А
Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 22 марта 2013 года не обжалован, в законную силу не вступил.
Судья В.Н.Попов
Секретарь с/з О.В. Грачева