Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-29/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-29/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Суксун 10 июня 2013 года
 
    Суксунский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием
 
    государственного обвинителя – прокурора Суксунского района Казакова А.А.,
 
    подсудимого Вахрушева С.В.,
 
    защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 023207 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшей Т.,
 
    при секретаре Бабиной Ю.И.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Вахрушева С. В., <данные изъяты>
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Суксунским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Суксунским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговоруи окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 4 месяца 28 дней;
 
    мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого, избрана ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Вахрушев С.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В конце марта 2013 года, точное число не установлено, Вахрушев С.В., в ходе распития спиртного с С. в доме по адресу:<адрес>, из разговора узнал, что в доме <адрес> находится бензопила марки «Урал», которая принадлежит умершему Д.. У Вахрушева С.В. возник умысел на проникновение в дом и хищение оттуда указанной бензопилы, с целью ее дальнейшего дарения своему брату – В.. Реализуя свой умысел, в этот же день и время, точное день и время установить, не представилось возможным, Вахрушев С.В., подошел к дому <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и то, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался неплотно закрытыми входными воротами – руками оттянул нижнюю часть створки и в образовавшийся проем, незаконно проник в гаражное помещение, а оттуда путем свободного доступа проник в надворные постройки и жилое помещение дома. Далее, осуществляя свой преступный умысел, Вахрушев С.В., находясь в жилом помещении дома и осмотрев его, в помещении кухни у стены слева от входа в жилое помещение обнаружил бензопилу марки «Урал» в корпусе красного цвета. Здесь Вахрушев С.В. тайно, из корыстных побуждений незаконно завладел бензопилой марки «Урал» стоимостью <данные изъяты> и пилящей цепью стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих Т., которые унес с собой и спрятал в надворных постройках дома своей матери, расположенного по адресу:<адрес>. Похищенным имуществом Вахрушев С.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Продолжая свои действия, через 3 дня, в конце марта 2013 года, точное число и время не установлено, Вахрушев С.В., имея умысел на хищение аудио магнитофона марки «ATLANTA» из дома <адрес>, который он увидел в доме при совершении хищения бензопилы, подошел к указанному дому. Здесь Вахрушев С.В. убедившись в отсутствии посторонних лиц и то, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовался неплотно закрытыми входными воротами – руками оттянул нижнюю часть створки и в образовавшийся проем, незаконно проник в гаражное помещение, а оттуда путем свободного доступа проник в надворные постройки и жилое помещение дома. Далее Вахрушев С.В. тайно из корыстных побуждений незаконно завладел имуществом, принадлежащим Т.: стоящим на полке в жилом помещении аудио магнитофоном марки «ATLANTA» стоимостью <данные изъяты>, а также тремя катушками с нитками белого и темного коричневого цвета по цене <данные изъяты> за каждую, на сумму <данные изъяты>, двумя ножницами, висевшими на гвозде у окна, по цене <данные изъяты> за каждые, на сумму <данные изъяты>, крестообразной отверткой с рукояткой из прозрачного пластика, со вставками синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, отверткой – индикатором с рукояткой из прозрачного пластика стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Все похищенное имущество Вахрушев С.В. унес с собой и оставил на хранение в надворных постройках дома С. расположенного по адресу:<адрес>. Похищенным Вахрушев С.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Всего Вахрушев С.В. похитил из дома <адрес> имущества на общую сумму <данные изъяты>, тем самым причинил Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Вахрушев С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Вахрушева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усмотрел.
 
    Согласно ч.6 ст.15 УК РФ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления…».
 
    При разрешении данного вопроса, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый Вахрушев С.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным определить ему меру наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вахрушева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Вахрушева С.В. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий подпись
 
    Копия верна: Председатель
 
    Суксунского райсуда: Т.Г. Степанова