Приговор от 26 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-29/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    26 февраля 2013 года                                                        г. Семикаракорск
 
 
            Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.
 
    с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
 
    защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение № 5037 и ордер №43 от 26.02.2013 г.,
 
    при секретаре Сахаровой Л.Б.,
 
    рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хатчикова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, образование 6 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р.область, фактически проживающего по адресу: Р.область, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хатчиков А.М. 26 ноября 2012 года, в период времени с 19 часов до 20 часов, находясь по адресам: Р.область, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    26 ноября 2012 года в 18 часов 30 минут в дежурную часть ОМВД России по Семикаракорскому району Ростовской области поступило телефонное сообщение от Л.Л., проживающей по адресу: Р.область о том, что ее сожитель Хатчиков А.М. учинил скандал, чем грубо нарушает общественный порядок. О данном правонарушении оперативным дежурным ОМВД России по Семикаракорскому району Ростовской области сообщено УУП ОМВД России по Семикаракорскому району Ростовской области Ф.А., назначенного на данную должность приказом начальника Отдела МВД России по Семикаракорскому району Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся представителем власти и находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии с п. 2.4.1, п. 2.5.1 должностной инструкции входит обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, принятие заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.
 
    Получив данное сообщение Ф.А., действуя в соответствии и в пределах, возложенных на него служебных обязанностей прибыл 26.11.2012 г. в 19 часов 00 минут в форменной одежде в указанное выше место. Находясь в подворье по адресу: Р.область Хатчиков А.М. достоверно зная о том, что Ф.А. является сотрудником полиции, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал выражаться в адрес Ф.А. грубой нецензурной бранью в присутствии Л.Ю, и Р.В., оскорбляя тем самым его честь и достоинство.
 
    После этого, Ф.А. установив обстоятельства произошедшего, отправился по адресу: Р.область для сбора материала и принятия заявления от Л.Л. Хатчиков А.М., примерно в 19 часов 30 минут, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так же прибыл по вышеуказанному адресу, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, продолжил выражаться в адрес Ф.А. грубой нецензурной бранью в присутствии Л.Ю,, Р.В., Л.Л. и Г.Л., оскорбляя тем самым его честь и достоинство.
 
    Подсудимый Хатчиков А.М. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший Ф.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Воронина Э.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд с согласия всех участников процесса постановил, рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Хатчикова А.М. по ст.319 УК РФ, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Хатчикову А.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного.
 
          Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать Хатчикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.
 
              Меру пресечения в отношении Хатчикова А.М. не избирать.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Так же в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий :                             А.И.Дроздов