Приговор от 06 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Поронайск, Сахалинской области     06 марта 2013 года
 
    Поронайский городской суд Сахалинской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Пенского В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника Поронайского городского прокурора Чигаевой М.А.,
 
    подсудимого - Махаринского А.В.,
 
    защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165, ордер № 238 от 20 декабря 2012 года,
 
    при ведении протокола судебного заседания- секретарем судебных заседаний Ауловой О.Н.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Махаринского А.В., дата года рождения, уроженца *, *, * образованием, *, *, *, *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, судимого:
 
Южно-Сахалинским городским судом 18.10.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года; Мировым судьей судебного участка № 25 городского округа «город Южно-Сахалинск» 18.02.2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 месяца условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 24.06.2009 года условное осуждение по приговорам от 18.10.2007 года и от 18.02.2008 года отменено и Махаринскому определено отбывание наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонии-поселения; Южно-Сахалинским городским судом от 16.09.2009 года ( с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 05.11.2009 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, с применением положений ст. 70 УК РФ (по отношению к приговорам от 18.10.2007 года и от 18.02.2008 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Южно-Сахалинского городского суда от 08.12.2011 года от наказания освобожден 22.12.2011 года условно-досрочно на срок 1 год 19 дней,
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Махаринский А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
 
    Махаринский А.В., будучи достоверно осведомлен о том, что наркотические вещества запрещены Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 15 октября 2012 года, примерно в 12 часов, находясь в одном из заброшенных домов *, решил изготовить наркотическое средство, для личного потребления. Находясь в заброшенном доме *, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, непосредственно сразу после возникновения преступного умысла, самостоятельно, с использованием тарелки и добавлением растворителя, выпарил имевшиеся у него верхние части растений конопли на углях, после чего собрал получившееся наркотическое вещество в белый полимерный пакет, тем самым изготовил, согласно заключению эксперта № 316 от 30.10.2012 года наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 94 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", образует крупный размер. После чего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 1, 94 грамма до 14 часов 40 минут 17 октября 2012 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции в кабинете 13 МО МВД РФ «Поронайский» по адресу: *.
 
    Подсудимый Махаринский А.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Чижов Р.А., государственный обвинитель Чигаева М.А. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махаринский А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Махаринского А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, совершение преступления в молодом возрасте, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Махаринского А.В.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Махаринского А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Махаринский А.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, с 08.09.2006 года состоит на учете в ГБУЗ СахОДН с диагнозом: * 18.05.2012 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется отрицательно, имел приводы в ОВД, судим.
 
    С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Махаринского А.В. по отношению к содеянному вменяемым.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для освобождения Махаринского А.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями Глав 11 и 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Махаринский А.В. совершил настоящее преступление небольшой тяжести в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору Южно-Сахалинского городского от 16.09.2009 года.
 
    В этой связи, рассматривая в соответствии с частью 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание Махаринского обстоятельств, его посткриминального поведения, из которого видно, что подсудимый раскаялся, вину признал, считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 16.09.2009 года и, назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости, работать.
 
    При этом, определяя осужденному размер наказания, суд руководствуется положениями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Махаринским преступление, поскольку в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, а также с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное последним преступление.
 
    При этом, суд не находит оснований для применения к нему положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства - полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета и находящимся в нем наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пороайский», надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Махаринского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Махаринскому А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Махаринского А.В. в период условного осуждения встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости, работать.
 
    Условно-досрочное освобождение по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 16.09.2009 года, назначенное постановлением Южно-Сахалинского городского суда от 08.12.2011 года сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения защитнику, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства - полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета и находящимся в нем наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пороайский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе принести на него свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же должны подать письменное ходатайство в суд.
 
Судья Поронайского городского суда                                                                  В.А. Пенской