Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 29/2013
именем Российской Федерации
город Валуйки 28 марта 2013 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Федоровской Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Цыганенко С.Л.,
подсудимого Сличенко О.А.,
защитника подсудимого - адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение № 190 и ордер № 030583 от 28 марта 2013 года,
при секретаре Пономаревой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сличенко Олега Алексеевича, родившегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>:
-11 декабря 2003 года Валуйским районным судом Белгородской области по п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Наказание отбыто.
-20 февраля 2004 года Валуйским районным судом Белгородской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 7-ми годам лишения свободы.
Постановлением Свердловского районного суда г. Белгорода от 15 сентября 2008 года освобожден условно–досрочно 18 сентября 2008 года на срок 2 года 2 месяца 3 дня;
-21 мая 2009 года Волоконовским районным судом Белгородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.1 ст.79 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 20 февраля 2004 года и окончательно определено наказание в виде 2- х лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание отбыто 29 июля 2011 г.
-30 июля 2009 года Волоконовским районным судом Белгородской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен.
Наказание по приговору Волоконовского районного суда Белгородской области от 21 мая 2009 года по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.79 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы постановлено исполнять самостоятельно.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,-
у с т а н о в и л :
Сличенко О.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено 16 февраля 2012 г. в <адрес> при таких обстоятельствах:
Около 12 часов указанного дня, Сличенко О.А. находился возле <адрес>.
Рядом с указанным домовладением он увидел зарегистрированный на имя ФИО9., принадлежащий ФИО10 автомобиль «№», без госномера, красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя преступный умысел, Сличенко О.А. подошел к автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь и сел за руль автомобиля. Затем отыскал в багажном отделении салона автомобиля ключ, которым завел двигатель автомобиля и поехал в сторону <адрес>, к себе домой, по адресу: <адрес>, где он находился около 4 часов. После этого на указанном автомобиле Сличенко О.А. поехал в <адрес>.
В этот же день - 16 февраля 2012 года около 20 часов Сличенко О.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> на данном автомобиле.
При предъявлении обвинения Сличенко О.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цыганенко С.Л. поддержал предъявленное Сличенко О.А. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший ФИО11 представил заявление, в котором не возражал против применения особого порядка. Сущность и последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение, предъявленное Сличенко О.А. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия Сличенко О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Совершая угон автомобиля, подсудимый осознавал, что самовольно завладевает автомобилем, которым не имел права распоряжаться, желал совершить именно эти действия и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого.
Оценивая характер и степень общественной опасности, суд отмечает то, что содеянное Сличенко О.А. посягнуло на право частной собственности, но не повлекло за собой тяжких последствий, автомобиль возвращен потерпевшему.
Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в действующей редакции и изменения категории совершенного Сличенко О.А. преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сличенко О.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (л.д.24).
Обстоятельством, отягчающим наказание Сличенко О.А., является рецидив преступлений.
При исследовании личности Сличенко О.А. установлено, что по месту жительства он проживает без регистрации, не работает, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 194,195).
Не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (л.д.103,104).
Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.108-117, л.д.186-187), неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.118-120). На момент совершения преступления имеет не снятые и не погашенные судимости.
Наказание в виде штрафа по предыдущему приговору не исполнил.
Проанализировав представленные данные о личности Сличенко О.А., суд приходит к выводу о том, что он склонен к противоправному поведению.
Вместе с тем, поскольку по делу имеется ряд признанных смягчающими обстоятельств, суд считает необходимым применить правила, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ и назначить Сличенко О.А. наказание без учета требований о рецидиве, но в рамках санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании Сличенко О.А. пояснил, что совершению преступления способствовало его злоупотребление спиртным. В содеянном раскаивается, очень сожалеет о случившемся. В настоящее время он твердо намерен стать на путь исправления, не злоупотреблять алкоголем и более не совершать преступных деяний.
Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности его личности.
При таких данных, суд считает, что исправление Сличенко О.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при наличии достаточного контроля за его поведением.
Исходя из изложенного, наиболее способствующим его исправлению суд считает наказание в виде ограничения свободы.
На момент совершения преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание по приговору Волоконовского районного суда Белгородской области от 30 июля 2009 года Сличенко О.А. не отбыл, штраф в размере 3000 рублей им не уплачен. Данное наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УПК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сличенко Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.
Установить Сличенко Олегу Алексеевичу следующие ограничения:
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства – <адрес>;
- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции по <адрес> выезжать за пределы <адрес>.
- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.
-запретить уходить из дома по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости, а также случаев обращения за медицинской помощью
-обязать Сличенко Олега Алексеевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции по <адрес>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции по <адрес> беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;
-возложить на Сличенко Олега Алексеевича обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сличенко Олегу Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 175,176) оставить без изменения.
Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции по <адрес>.
Вещественные доказательства: автомобиль «№» без госномера, красного цвета (л.д.81,82,83) -оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12.; две дактопленки со следами рук - хранить при уголовном деле.
Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору Волоконовского районного суда Белгородской области от 30 июля 2009 года исполнять самостоятельно.
Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья- Е.В. Федоровская