Приговор от 25 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новохоперск 25 марта 2013 года
 
    Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Петрушенко А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области
 
    Кучеровой С.Е.
 
    подсудимых: Земцова Сергея Николаевича
 
    Земцовой Татьяны Ивановны
 
    защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение №
 
    и ордер Адвокатской консультации Новохоперского
 
    района № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Светловой С.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗЕМЦОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    ЗЕМЦОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Земцов Сергей Николаевич и Земцова Татьяна Ивановна совершили хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    Земцов С.Н. и Земцова Т.И., не являющиеся индивидуальными предпринимателями и не занимающиеся в установленном законом порядке производством алкогольной продукции и торгово-закупочной деятельностью, имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт населению спиртосодержащей жидкости. Для реализации своей преступной цели Земцов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, совместно с Земцовой Т.И. изготовили по указанному адресу около 10-ти литров спиртосодержащей жидкости.
 
    Согласно достигнутой договорённости между Земцовым С.Н. и Земцовой Т.И., сбыту подлежала изготовленная ими спиртосодержащая жидкость, не имеющая акцизных марок, сертификата качества или иных документов, подтверждающих её соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В связи с этим Земцов С.Н. и Земцова Т.Н. осознавали, что реализуемая ими продукция не соответствует необходимым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Доход от сбыта, который осуществлялся любым из них - Земцовым Н.С. и Земцовой Т.Н. - в зависимости от того, к кому обращались потребители, они использовали по своему усмотрению на личные нужды.
 
    Земцов С.Н. и Земцова Т.Н., реализуя свой предварительный преступный сговор, действуя с единым умыслом, рассчитывая избежать уголовной ответственности, расфасовали произведенную ими спиртосодержащую жидкость в бутылки различной емкости и в последующем стали незаконно хранить её с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, до момента сбыта потребителям.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Земцов С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что произведенная им совместно с Земцовой Т.Н. спиртосодержащая жидкость и реализуемая потребителям относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, во исполнение совместного с Земцовой Т.Н. единого преступного умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовал, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Земцова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении, о чём Земцов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ был уведомлен под роспись.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Земцов С.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая совместную с Земцовой Т.Н. преступную деятельность, реализуя единый умысел на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовал, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Земцова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Земцова Т.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, достоверно зная, что произведенная Земцовым С.Н. совместно с ней спиртосодержащая жидкость и реализуемая потребителям относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, во исполнение совместного с Земцовым С.Н. единого преступного умысла на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну пластиковую бутылку, ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Земцовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении, о чём Земцова Т.И. ДД.ММ.ГГГГ была уведомлена под роспись.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Земцова Т.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, продолжая исполнение совместного с Земцовым С.Н. единого преступного умысла, направленного на сбыт продукции, предназначенной для пищевого потребления, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан, из корыстных побуждений, реализовала, путем продажи С за денежные средства в сумме 50 рублей одну полимерную бутылку, ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для жизни и (или) здоровья граждан.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а затем и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная С у Земцовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.
 
    Таким образом, Земцов С.Н. и Земцова Т.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает шести лет лишения свободы.
 
    Подсудимые: Земцов С.Н. и Земцова Т.И. вину в совершении данного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Поскольку подсудимые: Земцов С.Н. и Земцова Т.И. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимых, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимых: Земцова С.Н. и Земцовой Т.И. следует квалифицировать каждого по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ – хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Земцовой Т.И. и подсудимому Земцову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, которые по месту жительства характеризуются положительно, Земцов С.Н. по месту работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу нет.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимых: Земцова С.Н. и Земцовой Т.И., их возраста, способа совершения преступления, характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда, их поведения после совершения преступления, состояния здоровья подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеют постоянное место жительства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, исходя из принципа индивидуализации, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Земцова С.Н. и Земцовой Т.И. возможно без реального отбывания наказания и каждому подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 67 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимых, у суда нет оснований для применения к подсудимым: Земцову С.Н. и Земцовой Т.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимым: Земцову С.Н. и Земцовой Т.И. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЗЕМЦОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы без штрафа, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное Земцову С.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Земцову С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на условно осужденного Земцова Сергея Николаевича обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Признать ЗЕМЦОВУ ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание ОДИН год лишения свободы без штрафа, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное Земцовой Т.И. наказание считать условным, установить ей испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденная своим примерным поведением должна доказать своё исправление.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Земцовой Т.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на условно осужденную Земцову Татьяну Ивановну обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная ДД.ММ.ГГГГ Земцовым С.Н. С; одна полимерная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная Земцовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ С; одна полимерная бутылка объёмом 1,5 литра, реализованная Земцовой Т.И. ДД.ММ.ГГГГ С; одна стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра, реализованная Земцовым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора через Новохоперский районный суд, а осужденным: Земцовым С.Н. и Земцовой Т.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные: Земцов С.Н. и Земцова Т.И. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10-ти суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своем возражении на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Судья А.И. Петрушенко