Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2013 года р.п.Ишеевка
Судья Ульяновского районного суда Ульяновской области Мяльдзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Трошиной Е.В.,
подсудимой Куренковой Т.Ю.,
её защитника в лице адвоката Мартыновой О.В., представившей удостоверение № 368 и ордер № 25 от 22.04.2013 г.,
при секретаре Сяськиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куренковой Т.Ю., *** года рождения, уроженки *** ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, с.*** гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, вдовы, работающей без оформления трудовых отношений, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2013 года около 11 часов 30 минут Куренкова Т.Ю., находясь у дома №*** Ульяновского района Ульяновской области, решила совершить хищение чужого имущества из квартиры №11 указанного дома. Во исполнение своих преступных намерений, в этот же день около 11 часов 40 минут, Куренкова Т.Ю., подошла к квартире №11, расположенной на третьем этаже дома №*** Ульяновского района Ульяновской области, осознавая преступный характер своих действий, применив физическую силу, плечом выбила входную дверь вышеуказанной квартиры. Убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла внутрь. Находясь в квартире, Куренкова Т.Ю. тайно, из корыстных побуждений похитила одну стеклянную банку емкостью 0,7л. с металлической крышкой с маринованным салатом «Лечо» стоимостью 70 рублей, две стеклянные банки емкостью 0,7 л. с металлической крышкой с маринованным салатом из болгарского перца, помидор, моркови и лука стоимостью 70 рублей каждая банка, на сумму 140 рублей, две стеклянные банки емкостью 0,7 л. с металлической крышкой с маринованным салатом из кабачков, огурцов, помидор и лука стоимостью 65 рублей каждая, на сумму 130 рублей, 300 гр. топленого коровьего масла «Бабушкино» стоимостью 40 рублей, 500 гр. куриных крыльев стоимостью 60 рублей, 500 гр. мяса говядины без кости стоимостью 175 рублей, 400 гр. манной крупы стоимостью 12 рублей, всего на общую сумму 627 руб., принадлежащие М.Н.П. Похищенное сложила в полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и попыталась с места преступления скрыться. Однако была задержана на месте преступления потерпевшей М.Н.П., в результате чего не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Куренкова Т.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, пояснив, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, порядок обжалования приговора ей разъяснен и понятен.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, адвоката Мартыновой О.В. не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, а также письменного согласия потерпевшей М.Н.П. на рассмотрение уголовного дела в порядке особо судопроизводства, постановляет по делу приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Куренковой Т.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
Куренкова Т.Ю. на «Д» учете у врача психиатра не состоит, сведений о наличии у неё психических заболеваний в материалах дела не имеется, сама она наличие таких заболеваний отрицает, а потому признается в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.
Подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, проживает с сыном, со слов в летнее время работает на прополке сельскохозяйственных культур, а зимой на переборке овощей в овощехранилищах, к административной ответственности не привлекалась, на «Д» учете у врача нарколога не состоит.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, длительное время не работает, жалоб на неё не поступало.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд учитывает впервые привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возврат похищенного имущества потерпевшей и принесение ей извинений, отсутствие у потерпевшей материальных требований к виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Совокупность смягчающих Куренковой Т.Н. обстоятельств, суд признает исключительной, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, и назначает ей наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куренкову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) руб.
Меру пресечения Куренковой Т.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - стеклянную банку емкостью 0,7л. с маринованным салатом «Лечо», две стеклянные банки емкостью 0,7 л. с маринованным салатом из болгарского перца, помидор, моркови и лука, две стеклянные банки емкостью 0,7 л. с маринованным салатом из кабачков, огурцов, помидор и лука, 300 гр. топленого коровьего масла «Бабушкино», 500 гр. куриных крыльев, 500 гр. мяса говядины без кости, 400 гр. манной крупы, возвращенный потерпевшей М.Н.П. оставить в распоряжении последней, сняв с них все ограничения по дальнейшему использованию, и считать приговор суда в этой части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья С.Н.Мяльдзина