Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 07 февраля 2013 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Назаренко С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Легачевой А.Ю.,
подсудимого Исмаилова Т.И.,
защитника Чернышева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гуржий В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исмаилов Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ, постановлением Череповецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Исмаилов Т.И. освобожден от наказания по ч. 1 ст. 130 УК РФ, назначено наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в размере 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов Т.И. совершил пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Так он, 06 августа 2012 г. гражданин РФ Исмаилов Т.И. находясь на территории РФ коса <адрес>, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации используя надувной матрац в плавь пересек Государственную границу Российской Федерации и убыл на территорию Республики Украина о. Тузла. По прибытию на о. Тузла находящийся на территории Республики Украина гражданин РФ Исмаилов Т.И. был задержан пограничным нарядом Р. Украина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Исмаилов Т.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов Т.И. в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении полностью признал и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Исмаилов Т.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Чернышев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Исмаилов Т.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, то есть в пересечении государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Исмаилов Т.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.69, 71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), ранее судим приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ, постановлением Череповецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Исмаилов Т.И. освобожден от наказания по ч. 1 ст. 130 УК РФ, назначено наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в размере 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев – судимость не снята и не погашена.
По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Исмаилову Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направлено против охраняемых законов государства, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.
Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Исмаилова Т.И., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Исмаилова Т.И. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.
Кроме того, для достижения целей и принципов наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить наказание, назначенное по постановлению Череповецкого городского суда от 17.04.2012 г., которым изменен приговор мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Исмаилов Т.И. освобожден от наказания по ч. 1 ст. 130 УК РФ, назначено наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в размере 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исмаилов Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
Наказание, назначенное по постановлению Череповецкого городского суда от 17.04.2012 г., которым изменен приговор мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Исмаилов Т.И. освобожден от наказания по ч. 1 ст. 130 УК РФ, назначено наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в размере 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, – отменить, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по ч. 1 ст. 322 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Исмаилов Т.И. в виде лишение свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Исмаилов Т.И. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.
Срок наказания Исмаилов Т.И. исчислять с 15 декабря 2012 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Исмаиловым Т.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий С.А. Назаренко