Приговор от 20 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2013 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п.Прохоровка 20 марта 2013 года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойченко С.И..
 
    при секретаре Чурсиной М.А..
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шакурова Р.С.,
 
    подсудимогоАвдалян
 
    защитника Чернова О.В., представившего удостоверение № ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Авдаляна
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Авдалян незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Авдалян, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, «» на участке местности возле сенохранилища, расположенного «», обнаружил и собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, после чего упаковал незаконно приобретенную марихуану в полимерный пакет, который спрятал в кузове автомобиля «». В этот же день Авдалян перевез «» помещение молочно-товарной фермы, где он проживает указанное наркотическое средство, которое стал хранить по вышеназванному адресу. Незаконно приобретенная марихуана является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой «» грамма, что является значительным размером для данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании Авдалян вину свою признал в полном объеме.
 
    Действия Авдалян суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Авдалян совершил с прямым умыслом, он осознавал, что растения конопли являются наркотикосодержащими, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.
 
    Незаконно собрав наркотическое средство, Авдалян хранил его без цели сбыта.
 
    Масса собранной и хранящейся у Авдалян марихуаны «» грамма Постановлением Правительства от 1 октября 2012 года № 1002 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», признается значительным размером.
 
    При назначении Авдаляну наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характеризующие данные.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    До совершения преступления Авдалян характеризовался по месту жительства «».
 
    Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Авдаляна виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок «» часов.
 
    Меру пресечения Авдаляну оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Авдаляна от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: «», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Председательствующий судья С.И. Бойченко