Приговор от 05 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело №1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2013 года                          р.п. Карсун
 
    Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 19.03.2013,
 
    при секретаре Юсуповой Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цыплина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цыплин А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    03.03.2013 года около 1 часа Цыплин А.А., находился в помещении кухни дома К**Т*П*, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с Ф**О*В* распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, Ф**О*В* легла на кровать и уснула. Цыплин А.А., подойдя к кровати, и взяв с нее свою куртку, собирался уйти из данного дома. В это время с кровати на пол упала шуба Ф**О*В*, из кармана которой на пол выпали денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 1000 рублей каждая. После чего Цыплин А.А., из корыстных побуждений, осознавая, что его действия и преступный характер очевиден для находящейся в помещении кухни В**О*С*, игнорируя данное обстоятельство, поднял с пола три купюры достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие Ф**О*В*, и положил их в карман своей куртки, тем самым открыто похитил денежные средства на общую сумму 3000 рублей. Доведя свой преступный замысел до конца, Цыплин А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цыплин А.А. причинил Ф**О*В* материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    Подсудимый Цыплин А.А. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в отношении него без его участия, т.к. находится на лечении в ГКУЗ «Областном клинической противотуберкулезном диспансере», с предъявленным обвинением согласен, гражданский иск признает.
 
    В соответствии со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
 
    Согласно ч. 1 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Согласно сведениям, представленным администрацией ГКУЗ «Областного клинического противотуберкулезного диспансера» от 29.04.2013 №, Цыплин А.А., 09.09.1979 года рождения, находится на стационарном лечении в 5 легочно-терапевтическом отделении с 08.04.2013 с диагнозом: Инфильтративный туберкулез нижней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ (+). Сопутствующее заболевание: сахарный диабет. Стационарное лечение показано до 6 месяцев.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
 
    Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний Цыплина А.А., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.33-39) следует, что 02.03.2013 вечером он находился дома. Около 23 часов 30 минут к нему домой приехала его знакомая Ф**О*В*, с которой были ее подруги В**О*С* и И**Е*А*. Ф**О*В* предложила ему съездить к ней домой в <адрес>, чтобы натопить печки в ее доме. Он согласился, сел к ним в машину «такси» и они поехали в <адрес>. Приехав к дому Ф**О*В*, они все вышли из машины, и такси уехало. В**О*С* пошла в дом Ф**О*В*, а он с Ф**О*В* и И**Е*А* зашли в соседний дом, где проживает знакомая Ф**О*В*- К**Т*П*. Время было около 00.00 часов, К**Т*П* была дома. Когда они зашли к ней в дом, то стали в помещении кухни распивать спиртное, К**Т*П* находилась в другой комнате. Денежных средств у него с собою не было. Во время распития спиртного Ф**О*В* сняла с себя шубу и положила на кровать, на которой сидела. Он снял с себя куртку и покрыл ею ноги Ф**О*В* и И**Е*А*, так как в доме было прохладно. Около 00 часов 45 минут 03.03.2013 Ф**О*В* и И**Е*А* уснули на данной кровати, его куртка осталась на их ногах. Он остался сидеть за столом, находился в состоянии алкогольного опьянения. Минут через 5-7 в дом зашла В**О*С*, которая сказала, что печь в доме Ф**О*В* натопила и можно идти туда. Потом В**О*С* вышла в другую комнату, где находилась К**Т*П*, и он стал собираться. Он взял свою куртку, которой были покрыты Ф**О*В* и И**Е*А*, и в этот момент шуба Ф**О*В* упала на пол. Он стал поднимать шубу и в это время из кармана шубы выпали денежные средства достоинством 1000 рублей каждая. Сколько было купюр, он точно не помнит, две или три. Он поднял данные купюры, в это время в комнату вошла В**О*С*, которая сказала, чтобы он данные деньги положил обратно в шубу. Он ей ответил, чтобы та сказала, что деньги у нее взял он, хотя Ф**О*В* брать у нее деньги не разрешала. Затем В**О*С* вновь сказала ему, чтобы он положил деньги в шубу, но он положил деньги в карман своей куртки и вышел из дома, сказав при этом В**О*С*, чтобы та передала Ф**О*В*, что деньги взял он, после этого он вышел из дома. В**О*С* также вышла из дома и они пошли в дом Ф**О*В*. Придя в дом Ф**О*В*, они допили бутылку водки, и В**О*С* легла спать. Он еще выходил во двор за дровами и подтапливал печку. Затем он решил перепрятать похищенные деньги, но в кармане своей куртки он обнаружил только одну купюру достоинством 1000 рублей, которую он спрятал к себе в носок, остальных купюр в кармане не было. Считает, что остальные купюры он потерял, когда доставал сигареты из кармана на улице, либо когда ходил за дровами во двор. После этого он лег спать. Утром его разбудила Ф**О*В*, которая стала спрашивать у него про деньги, на что он ей ответил, что ничего не брал. После чего Ф**О*В* стала проверять его вещи и в его носке нашла 1000 рублей, которую забрала себе. Вину в совершении преступления он полностью признает и в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении деяния по предъявленному обвинению также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Потерпевшая Ф**О*В* суду пояснила, что 02.03.2013 года она вместе со своими знакомыми В**О*С* и И**Е*А* решила съездить в <адрес>, поскольку там находится ее дом на <адрес>. Перед этим она позвонила свей подруге К**Т*П*, которая проживает в <адрес>, и попросила ее, что бы та протопила ее дом. Взяв такси она вместе со своими знакомыми В**О*С* и И**Е*А* поехала в <адрес>. По пути они заехали в кафе, она дала В**О*С* деньги в сумме 1000 рублей, чтобы та купила продукты и спиртное. Когда они ехали, ей позвонила К**Т*П* и сказала, что войти в дом ей не удалось, поскольку все занесено снегом. Приехав в <адрес> около 23 часов она решила съездить к своему знакомому Цыплину А.А., который проживает в <адрес>, чтобы попросить его протопить печки в ее доме. Когда они приехали к нему и попросили об этом, он согласился. Все вместе они приехала к ее дому, который расположен на <адрес>. Таксиста она отпустила, заплатив ему при этом 1000 рублей. Подойдя к дому, она заходить в него не стала, поскольку все было занесено снегом, в дом пошла ее знакомая В**О*С*, поскольку у нее были высокие сапоги. Она же тем временем вместе с Цыплиным А.А. и И**Е*А* пошли в дом К**Т*П*. Зайдя в дом, она сняла свою шубу и положила ее на кровать, которая находилась на кухне. Во внутреннем кармане ее шубы находились деньги в сумме 5000 рублей, 5 купюр по 1000 рублей, а также связка ключей и два сотовых телефона. После этого они стали распивать спиртное. 03.03.2013 около 00 часов 45 минут они вместе с И**Е*А* легли спать. Проснулась она около 7 часов утра, Цыплина А.А. и В**О*С* дома не было. Когда она встала с кровати, увидела, что на полу лежит ее шуба. Подняв шубу, она увидела под ней связку ключей и сотовый телефон. Решив проверить внутренний карман шубы, она обнаружила, что он пустой. Затем она увидела, что на полу лежат две купюры достоинством 1000 рублей, которые она подняла и положила в карман. В кармане у нее не хватало 3000 рублей. После этого она вместе с И**Е*А* пошли в ее дом, где был Цыплин А.А. Она попросила его отдать ей деньги, на что он ей ответил, что никаких денег не брал. Она решила проверить содержимое его вещей и обнаружила в его правом носке купюру достоинством 1000 рублей, которую взяла себе. На это Цыплин А.А. ничего пояснить не мог, сказав, что ничего не знает, собрался и ушел из ее дома. Впоследствии данные деньги она потратила на продукты.
 
    Свидетель В**О*С* суду пояснила, что 02.03.2013 она вместе с И**Е*А* и Ф**О*В* на такси поехали в <адрес>, где у Ф**О*В* находится дом. По пути в <адрес>, Ф**О*В* дала ей деньги в сумме 1000 рублей, чтобы она сходила в кафе и купила спиртное и продукты, что она и сделала. Когда, Ф**О*В* давала ей деньги она видела, что у нее имеются деньги в сумме 7000 рублей, то есть 7 купюр по 1000 рублей. Около 23 часов 00 минут они приехала в <адрес>, Ф**О*В* предложила съездить в <адрес>, где проживает ее знакомый Цыплин А.А., чтобы попросить его, что бы тот протопил печки в ее доме. Приехав к нему, он согласился ехать с ними в <адрес>. Приехав к дому Ф**О*В*, последняя отпустила такси и отдала таксисту 1000 рублей. Около дома Ф**О*В* были большие сугробы, поэтому Ф**О*В* в свой дом не пошла, не пошли в дом и Цыплин А.А. с И**Е*А*. Поскольку у нее были высокие сапоги, она прошла в дом и стала топить печи, где она находилась около часа. Тем временем, Ф**О*В* вместе с И**Е*А* и Цыплиным А.А. пошли в соседний дом, где проживает подруга Ф**А*А* К**Т*П*. После того, как она протопила печь в доме Ф**О*В*, она решила сходить в дом К**Т*П*, но, зайдя в дом, увидела, что все кроме Цыплина А.А. и К**Т*П* спали на кровати, на кухне. Шуба Ф**О*В* лежала на кровати, где спала Ф**О*В*. Цыплин А.А. в это время сидел за столом в состоянии алкогольного опьянения, а К**Т*П* находилась в это время в соседней комнате и смотрела телевизор. Она села за стол и вместе с Цыплиным А.А. они выпили по рюмке водки. Выйдя на несколько секунд с кухни, а затем, войдя в нее, она увидела, что Цыплин А.А. стоит и держит в руках шубу Ф**О*В*, при этом проверяет карманы ее шубы. Затем она увидела в его руках несколько купюр по 1000 рублей, сколько их было всего, она точно сказать не может, две или три купюры. Она сказала Цыплину А.А., чтобы тот положил деньга обратно, на что он ей ничего не ответил. После этого он вышел из дома К**Т*П*, вслед за ним вышла и она, и они вместе пошли в дом Ф**О*В*, где выпили по рюмке водки, и она легла спать. Утром, около 7 часов она проснулась, Цыплин А.А. еще спал. В этот момент в дом зашли Ф**О*В* и И**Е*А*. Ф**О*В* начала требовать с Цыплина А.А. свои деньги, но он сказал ей, что ничего не брал. После чего она попросили показать содержимое его вещей, и в его правом носке они обнаружили скомканную купюру достоинством 1000 рублей, которую Ф**О*В* взяла себе. После этого Цыплин А.А. ничего не сказав, ушел из дома.
 
    Из оглашенных частично в судебном заседании показаний В**О*С* (л.д. 76-77) данных ею на следствии, следует, что когда она зашла на кухню, то увидела, что Цыплин А.А. руками лазил по карманам данной шубы. Затем она увидела, что у него в руке находятся несколько купюр по 1000 рублей каждая, сколько было именно купюр, она сказать не может, около двух-трех. Она сразу сказала Цыплину А.А., чтобы он данные деньги положил обратно в карман, но Цыплин А.А. ей ответил «скажешь, что я взял», и положил шубу на кровать, деньги при этом он в шубу не положил, а держал в руках. Она ему снова сказала, чтобы он положил деньги в шубу, а он ей снова ответил «скажешь, что я взял» и вышел из дома.
 
        В судебном заседании свидетель В**О*С* подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний И**Е*А* (л.д. 43-44) следует, что 02.03.2013 она вместе с Ф**О*У* и В**О*С* на машине «такси» поехали в с. <адрес> в дом Ф**О*У* Ф**О*У* она видела деньги в сумме 7000 рублей, все купюры были по 1000 рублей. Когда они ехали, Ф**О*У* дала В**О*С* 1000 рублей, чтобы та сходила в кафе и купила спиртное и продуктов, что она и сделала, спиртное и продукты она купила на всю 1000 рублей. После чего они поехали в с. Б. Поселки. Приехали они в с. Б. Поселки около 23 часов. Ф**О*У* предложила съездить в <адрес> в своему знакомому Цыплину А.А., чтобы попросить его натопить печки в ее доме в с. Б. Поселки. Приехали они к нему домой около 23 часов 30 минут. Приехав к нему, Ф**О*У* попросила его, чтобы он съездил вместе с ними к ней домой в <адрес> и натопил печку в ее доме, он согласился, сел в машину, и они поехали в <адрес>. Подъехав к дому, который расположен на <адрес>, они все вышли из машины, Ф**О*У* отдала таксисту 1000 рублей, и он уехал в <адрес>. Около дома Ф**О*В* были большие сугробы, и поэтому в ее дом пошла только В**О*С*, т.к. у нее были высокие сапоги. Она вместе с Цыплиным А.А. и Ф**О*У* зашли в дом К**Т*П*. Время было около 00 часов. Когда они вошли в дом, она вместе с Цыплиным А.А. и Ф**О*У* на кухне стали распивать спиртное, К**Т*П* находилась в другой комнате, смотрела телевизор. Свою шубу Ф**О*У* положила на кровать на кухне. Цыплин снял свою куртку и накрыл данной курткой ее ноги и ноги Ф**О*У*, т.к. в доме было холодно. 03.03.2013 около 00 часов 45 минут она вместе с Ф**О*У* легли спать на одной кровати на кухне, при этом его куртка осталась на их ногах, а шуба Ф**О*У* лежала на этой же кровати около спинки в ногах. Проснулись они около 7 часов утра, Цыплина и Васильевой дома не было. Когда они встали с кровати, она увидела, что шуба Ф**О*У* лежит на полу. Ф**О*У* подняла шубу и под ней на полу лежал ее сотовый телефон и связка ее ключей. Она сразу стала проверять внутренний карман, где у нее находились деньги, и обнаружила, что карман пустой, т.е. пропали 5000 рублей. Затем Ф**О*У* увидела, что рядом с кроватью на полу лежат две купюры по 1000 рублей каждая, которые она подняла и положила в карман. Они спросили у К**Т*П*, где Цыплин и Васильева, на что та им ответила, что они находятся в доме Ф**О*У*. Затем Татьяна им рассказала, что когда они уснули, в дом приходила Васильева, чтобы их позвать в тот дом, но они уже спали. Также она им рассказала, что когда она находилась в другой комнате, то слышала, как Васильева говорила Цыплину, чтобы он не лазил по карманам шубы Ф**О*У* и чтобы все вернул на место, а Цыплин ей отвечал, чтобы все валили на него. После чего они пошли в дом Ф**О*У*. Когда пришли в дом, Цыплин А. спал на диване, а Васильева уже не спала. Они его разбудили и Ф**О*У* сказала ему, чтобы он отдал ей ее деньги. Он ей ответил, что никаких денег он не брал, после чего они попросили его показать содержимое своих вещей, и в его правом носке они обнаружили скомканную купюру 1000 рублей, которую Ф**О*У* взяла себе. На это он им ничего пояснить не смог, сказав, что ничего не знает и ушел из дома.
 
    Свидетель К**Т*П* суду пояснила, что 02.03.2013 ей позвонила ее знакомая Ф**О*В*, которая проживает в <адрес>, и попросила ее протопить печь в ее доме, который расположен рядом с ее домом. Зайти в дом Ф**О*В* она не смогла, так как все было заметено снегом. В этот же день, около 00 часов 00 минут к ней в дом приехала Ф**О*В*, И**Е*А* и Цыплин А.А, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они зашли в дом, на кухне они стали распивать спиртное, в это время она находилась в другой комнате и смотрела телевизор. Через некоторое время Ф**О*В* и И**Е*А* уснули на кровати, на кухне Цыплин остался сидеть за столом. Около 00 часов 45 минут 03.03.2013 года в ее дом пришла подруга Ф**О*В* В**О*С*, которая оставалась в доме Ф**О*В* и протапливала печь. Около 1 часа она услышала, как В**О*С* говорила Цыплину А.А., чтобы он перестал лазить по карманам и положил деньги на место. Цыплин А.А. что-то ответил В**О*С*, но что именно она не знает. После чего В**О*С* вместе с Цыплиным А.А. ушли из дома, а утром из дома ушли и Ф**О*В* с И**Е*А*. Через некоторое время она зашла в дом Ф**О*В*, от которой узнала, что ночью у нее украли деньги.
 
    Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:
 
    заявлением Ф**О*В* от 03.03.2013 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 02.03.2013 года на 03.03.2013 года похитил из ее шубы денежные средства в размере 3000 рублей (л.д. 2);
 
        протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2013 года – дома К**Т*П*, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления (л.д. 6-8);
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства собраны с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.
 
    Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Цыплина А.А. в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. подсудимый в присутствии В**О*С* открыто похитил деньги Ф**О*В*, при этом осознавал, что присутствующая при этом В**О*С* понимает противоправный характер его действий.
 
    Умысел подсудимого на открытое хищение денежных средств, подтверждается показаниями свидетеля В**О*С*, которая прямо указала, что она говорила Цыплину А.А., чтобы он положил, взятые им деньги в карман шубы Ф**О*В*, однако Цыплин А.А. сказал ей «скажешь, что я взял».
 
    Каких-либо оснований не доверять показаниям В**О*С*, у суда не имеется, ее показания, прежде всего, были подтверждены самим подсудимым, свидетелем К**Т*П*, другими объективными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого.
 
    По месту жительства Цыплин А.А. характеризуется удовлетворительно, от жителей села жалоб на него в администрацию не поступало, УУП ОП р.п. Карсун МО МВД России «Сурский» Цыплин А.А. характеризуется отрицательно, имел приводы в полицию, в состоянии алкогольного опьянения способен совершать необдуманные действия, посягающие на общественный порядок, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом «Алкоголизм второй степени», не судим, к административной ответственности не привлекался (л. д. 48-68).
 
    Таким образом, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновного, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Потерпевшей Ф**О*В* был заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что материальный ущерб потерпевшей причинен в результате умышленных действий подсудимого, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей в полном объеме.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Цыплина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Цыплина Александра Александровича в пользу Ф**О*В* 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Цыплиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.К. Шакурова