Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бураево 12 апреля 2013 года
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи Манапова О.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,
подсудимого Зайруллина У.А.,
защитника - адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зайруллина У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Зайруллин У.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Зайруллин У.А., находившийся возле здания ОМВД России по Бураевскому району РБ по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Бураевскому району, в результате чего у него обнаружен и изъят одноразовый шприц для инъекции емкостью 2.5 мл. и ватные тампоны, содержащие наркотическое вещество - дезоморфин общей массой 0,618 грамм (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции № 21 от 08.12.2011 г.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 0,618 граммов относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Зайруллин У.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Федеральным законом от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс РФ введено новое понятие «в значительном размере» наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность. При этом уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, понятия которых в качестве квалифицирующего признака в УК РФ уже существовали, была значительно усилена.
Статья 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, вступила в силу с 01.01.2013 г.
В силу требований ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ подлежит применению ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зайруллин У.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зайруллин У.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зайруллина У.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в частности положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание вины и раскаяние.
С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Зайруллину У.А. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зайруллина У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 руб.
Мера пресечения в отношении Зайруллина У.А. не применялась.
Вещественные доказательства – одноразовый шприц емкостью 2.5 мг. с жидкостью коричневого цвета, ватные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета, бумажный сверток с частицами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья О.А. Манапов