Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Уголовное дело № 1- 29 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Беляевка 17 июня 2013 года
Беляевский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Зуенко Е.В.,
при секретаре Лбовой И.Я.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Киясова А.А.,
подсудимого Цайдер И.В.,
защитника Новожилова В.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цайдер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Цайдер И.В. совершил кражу вещей принадлежащих ФИО5 причинив ему значительный ущерб, кроме того, похитил у него важные документы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Цайдер И.В. находясь в <адрес> принадлежащем ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа воспользовавшись тем, что ФИО5 спал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, из кармана куртки, находившейся на вешалке тайно похитил принадлежащие ФИО5 портмоне из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в портмоне деньгами в сумме <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
После чего, он же, Цайдер И.В. действуя умышленно, путем свободного доступа, из кармана куртки, находившейся на вешалке тайно похитил находившиеся в портмоне важные личные документы на имя ФИО5, а именно: водительское удостоверение <адрес> категории «ВС», выданное РЭО ГИБДД ОВД по МО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> - <адрес>; удостоверение тракториста-машиниста АО № категории «BCEF», выданное ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией гостехнадзора по <адрес>.
После совершения преступлений с похищенным, скрылся распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования Цайдер И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката Новожилова В.А., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цайдер И.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем обвинения, Цайдер И.В. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.
После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Цайдер И.В. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Защитник Цайдер И.В. адвокат Новожилов В.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с ним.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Киясов А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго подсудимого не наказывать.
Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Цайдер И.В, об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ Цайдер И.В. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
Действия Цайдер И.В. суд квалифицирует
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина важного личного документа.
При определении, вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цайдер И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, в соответствии в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - чистосердечное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на его иждивении <данные изъяты>.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.
При назначении, вида и размера наказания Цайдер И.В. суд учитывает данные о личности подсудимого.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы по найму характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <адрес> не состоит.
Преступления, совершенные Цайдер И.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, оснований для изменения категории преступления средней тяжести, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая содеянное, обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, мнение последнего о наказании Цайдер И.В., суд полагает возможным назначить Цайдер И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Цайдер И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней.
В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство портмоне из кожзаменителя коричневого цвета хранящееся в комнате вещественных доказательств Беляевского районного суда Оренбургской области подлежит передаче законному владельцу ФИО5
В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. в сумме <данные изъяты> за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого Цайдер И.В. при постановлении приговора в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цайдер ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно наказание в виде обязательных работ сроком 260 часов.
Меру пресечения Цайдер И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, хранящееся в комнате вещественных доказательств Беляевского районного суда Оренбургской области возвратить потерпевшему ФИО5
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, подлежащие выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: