Приговор от 29 апреля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Староалейское 29 апреля 2013 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием помощника прокурора Третьяковского района Андрус А.И.
 
    подсудимого Жабина Д.Н.,
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Жабина Д.Н., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Жабин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «Василек» по <адрес>, где покупал спиртное. После приобретения спиртного подсудимый вышел из магазина и встретил на крыльце Козорезова В.А., Т. и Б., с которыми у него возник конфликт из-за того, что в него плюнули. Не разрешив конфликт, Жабин Д.Н. пошел домой, Козорезов В.А., Т. и Б. проследовали за ним, с целью выяснить отношения. Подсудимый Жабин Д.Н., видя, что парни идут за ним, не останавливаясь, зашел в <адрес> в <адрес>, и из тумбочки, находившейся в его комнате, взял нож. Вытащив нож из чехла, он вышел в коридор, где находились Козорезов В.А., Т. и Б., с которыми у него возникла словесная перепалка. Козорезов В.А., Т. и Б., стали выяснять, почему Жабин Д.Н. их оскорбил. В ходе разговора Козорезов В.А. замахнулся рукой на Жабина Д.Н., чтобы ударить, в этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Жабина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Козорезову В.И. тяжкого вреда здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Козорезова В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления противоправных последствий и желая этого, подсудимый Жабин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес> в <адрес>, взявшись удобнее за рукоять ножа, развернув его вперед острием лезвия, правой рукой нанес Козорезову В.И., стоящему на расстоянии вытянутой руки, лицом к нему, один удар спереди в область левого бока верхней части туловища.
 
    Своими преступными действиями Жабин Д.Н., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Козорезову В.И. проникающее колото-резанное ранение груди, живота, рана в 8 межреберье слева под задней подмышечной линии, с излитием 300 мл крови в левую плевральную полость, 1500 мл крови в брюшную полость с повреждением селезенки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    После чего, Жабин Д.Н. прекратил свои преступные действия, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Козорезова В.И.
 
    Подсудимый Жабин Д.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Третьяковского района Андрус А.И., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Жабина Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Жабину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Жабин Д.Н. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    Жабин Д.Н. на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит на учете с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени». Инвалид 3 группы по психическому заболеванию (л.д. 65).
 
        Однако, суд не сомневается в психической полноценности подсудимого, поскольку он ведет себя адекватно обстановке, способен отвечать на вопросы, избрал порядок рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, понимая последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
        В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 105-106) Жабин Д.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет признаки врожденного малоумия в форме <данные изъяты> и страдал данной патологией в период совершения правонарушения, в котором он подозревается. В период инкриминируемого ему деяния подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. У подэкспертного наблюдался целенаправленный характер и последовательность действий, адекватность речевого контакта, отсутствовало в его поведение признаки расстроенного сознания и галлюцинаторно-бредовые переживания, наблюдается сохранность воспоминаний о случившемся. Подэкспертный сохраняет адаптационные способности, обнаруживает достаточный интеллектуальный и волевой контроль поведения и сформированность компенсаторных механизмов, а также достаточную ориентированность в вопросах практической жизни и в целом критически оценивает сложившуюся ситуацию. Степень изменения в психической деятельности у подэкспертного не столь глубока и выражена, чтобы лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как в настоящее время, так и в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
 
        Жабин Д.Н. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Жабина Д.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явку с повинной (л.д. 23, 24), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья (подсудимый является инвалидом 3 группы), характеристики удовлетворительного содержания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Жабина Д.Н. судом не установлено.
 
    Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что Жабин Д.Н. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное Жабиным Д.Н., отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом установленных обстоятельств, личности виновного, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что в целях исправления в отношении подсудимого Жабина Д.Н., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ.
 
    Подсудимого Жабина Д.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Жабина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    Условное осуждение по приговору Третьяковского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии со ст. 74 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Жабину Д.Н. наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 07 июня 2012 года в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Жабину Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Жабина Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда.
 
    Осужденного Жабина Д.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Вещественные доказательства:
 
            - нож, чехол от ножа, 2 ватные палочки с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району МО МВД РФ «Змеиногорский», уничтожить;
 
            - куртку темного цвета со вставками, темные джинсы, свитер вязанный темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району МО МВД РФ «Змеиногорский», передать потерпевшему Козорезову В.И. либо его родственникам;
 
        - куртку темного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району МО МВД РФ «Змеиногорский», передать осужденному Жабину Д.Н. либо его родственникам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Третьяковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             О.И. Каплунова