Приговор от 12 марта 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п. Усвяты 12 марта 2013 г.
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего федерального судьи Кургинянц В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Титова В.В.,
 
    подсудимых Дедкова А.Н.,Пименова Ю.А. и их защитника — адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Алексеенко Н.В., представившего удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Рыжаковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Дедкова А.Н.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, образование ** классов, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, судимого:
 
    ** 2008 года Усвятским районным судом Псковской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    ** 2009 года Невельским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; ** 2011 года постановлением Островского городского суда Псковской области освобождён условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 4 дня;
 
Пименова Ю.А.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование ** классов, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающему в д. <адрес>, судимого:
 
    ** 2012 года Невельским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Невельского районного суда Псковской области от ** 2012 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 6 месяцев 10 дней;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Дедков А.Н. и Пименов Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2012 года Дедков А.Н. и Пименов Ю.А. договорились о хищении металлической бочки объемом 200 литров и металлической бочки объёмом 200 литров, переоборудованной под водонагревательный котёл, находившихся во дворе дома К.С. расположенного в д. <адрес>.
 
    В этот же день около ** ч. ** мин. с целью совершения кражи металлических бочек Дедков А.Н. и Пименов Ю.А. вошли во двор дома К.С.., откуда тайно похитили металлическую бочку объемом 200 литров стоимостью ** руб. и металлическую бочку объёмом 200 литров, переоборудованную под водонагревательный котёл, стоимостью ** руб., принадлежащие К.С.., причинив последнему ущерб в сумме 2000 руб. В ходе следствия металлическая бочкка объемом 200 литров и металлическая бочка объёмом 200 литров, переоборудованная под водонагревательный котёл, возвращены потерпевшему К.С.
 
    При ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ подсудимыми Пименовым Ю.А., Дедковым А.Н. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с обвинением и осознают последствия заявленного ими ходатайства, вину в совершении инкриминируемого им преступления признают полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявили добровольно.
 
    Потерпевший К.С. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Участники судебного процесса по делу также не возражают против применения сокращённой процедуры судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимых Пименова Ю.А., Дедкова А.Н. суд квалифицирует по п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пименова Ю.А., Дедкова А.Н., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пименова Ю.А., Дедкова А.Н., суд учитывает также признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимый Дедков А.Н. был судим:
 
    ** 2008 года по по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    ** 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Судимость не снята и не погашена.
 
    Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, указанное преступление отнесено к категории тяжких; с учётом данного обстоятельства, принимая во внимание, что Дедковым А.Н. вновь совершено преступление средней тяжести, его действия в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Пименов Ю.А. был судим ** 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Невельского районного суда Псковской области от ** 2012 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 6 месяцев 10 дней. Учитывая, что новое преступление Пименовым совершено до направления его в места лишения свободы, в его действиях отстутствует рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пименова Ю.А. не установлено.
 
    Пименов Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время отбывает наказание, назначенное по приговору Невельского районного суда Псковской области от ** 2012 года, в местах лишения свободы.
 
    Подсудимый Дедков А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.
 
    Подсудимыми Пименовым Ю.А. и Дедковым А.Н. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление, а также принимая во внимание, что подсудимые вину признали, чистосердечно раскаялись, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен полностью, суд полагает возможным применить в отношении их наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещестенное доказательство: металлическая бочка объемом 200 литров и металлическая бочка объёмом 200 литров, переоборудованная под водонагревательный котёл, подлежат передаче потерпевшему К.С.
 
    Процессуальные издержки, в виде выплаченного вознаграждения в размере ** руб. и ** руб. адвокату Алексеенко Н.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника подсудимых Дедкова А.Н., Пименова Ю.А. по назначению суда, подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку они, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Дедкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Пименова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу осуждённых Дедкова А.Н. и Пименова Ю.А. оставить в следственном изоляторе — учреждении ИЗ-60/2 УФСИН Министерства юстиции России по Псковской области.
 
    Вещественные доказательства: металлическую бочку объемом 200 литров и металлическую бочку объёмом 200 литров, переоборудованная под водонагревательный котёл, передать потерпевшему К.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.Н. Кургинянц
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.