Приговор от 04 сентября 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Торбеево 4 сентября 2013 года.
 
    Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Артемова А.П.,
 
    защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 76,
 
    при секретаре Шеркуновой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Артемова А.П. <...>, ранее судимого:
 
    16 июля 2012 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Торбеевского районного суда от 26 апреля 2013 года испытательный срок по приговору от 16 июля 2012 года продлен на один месяц, дополнены ранее возложенные обязанности,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    2 августа 2013 года примерно в 22 часа Артемов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Виктория» по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, п. Торбеево, ул. 2-ой микрорайон, д.27, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, решил совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С этой целью он, движимый корыстными побуждениями, приводя свой преступный умысел в исполнение, спросил у продавца ФИО2 продукты, находящиеся на реализации в магазине, указав их наименование и стоимость, которые попросил сложить в два пакета. Продавец ФИО2, не подозревая о преступном умысле Артемова А.П. и думая, что он рассчитается за покупки, согласно просьбе Артемова А.П. положила в два пакета по цене 1 руб. 45 коп. за 1 пакет, на сумму 2 руб. 90 коп. указанные им продукты, а именно: два лимона весом 0,4 кг по цене 80 руб. за 1 кг на сумму 32 руб., 0,2 кг фисташек по цене 380 руб. за 1 кг на сумму 76 руб., 13 пачек сигарет «LM blue label» по цене 41 руб. 85 коп. за 1 пачку на сумму 544 руб. 5 коп., 3 пачки сигарет «Winston XSence» по цене 46 руб. 96 коп. за 1 пачку на сумму 140 руб. 88 коп., 2 пластиковых стакана по 0,5 литра по цене 1 руб. 50 коп. за 1 стакан на сумму 3 руб., 1 зажигалку по цене 3 руб. 60 коп., 1 бутылку водки «Национальная традиция цитрон» емкостью 0,5 литра по цене 156 руб., 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра по цене 136 руб., 1 бутылку водки «Медвежья лапа» емкостью 0,7 литра по цене 136 руб., 1 бутылку пива «Белый медведь в розлив» емкостью 2,5 литра по цене 109 руб. 45 коп., 1 бутылку пива «Gold mine beer» емкостью 1,5 литра по цене 70 руб. 10 коп., а всего на общую сумму 1497 руб. 88 коп., и попросила Артемова А.П. оплатить покупку.
 
    Однако последний, реализуя задуманное, взял с прилавка сложенный в пакеты товар и, отказавшись платить за него, стал уходить из магазина. Продавец ФИО2 потребовала, чтобы Артемов А.П. рассчитался за приобретенный товар либо вернул его. Однако последний, игнорируя ее требования, осознавая, что его действия, направленные на завладение чужим имуществом, являются открытыми для ФИО2, покинул место преступления.
 
    Таким образом, Артемов А.П. открыто похитил принадлежащие ФИО1 товарно-материальные ценности на общую сумму 1467 рублей 88 копеек, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Артемов А.П. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевшая ФИО1, а также защитник адвокат Овчинников В.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Артемов А.П. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
 
    Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Артемов С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Представленные доказательства достоверно свидетельствуют о том, что Артемов А.П. 2 августа 2013 года в помещении магазина «Виктория» по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский район, 2-й микрорайон, 27, действуя открыто для продавца ФИО2, похитил принадлежащие ФИО1 продукты на сумму 1467 рублей 88 копеек.
 
    Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Артемов А.П. ранее судим 16 июля 2012 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 1 год /л.д. 55, 58-60/; постановлением Торбеевского районного суда от 26 апреля 2013 года испытательный срок по приговору от 16 июля 2012 года продлен на один месяц, дополнены ранее возложенные обязанности /л.д. 62/; положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 65.
 
    Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 68/. В судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
 
    В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Артемова А.П., суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, <...> /л.д. 66.
 
    Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Артемова А.П., не имеется.
 
    Считая вину подсудимого доказанной суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступного деяния, отнесенного статьей 15 УК Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, определяет Артемову А.П. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с учетом указанных в частях 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации правил назначения наказаний при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, и особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 просила не лишать Артемова А.П. свободы, пояснила, что он принес ей извинения, и она его простила; тяжких последствий от преступных действий не наступило; подсудимый имеет молодой возраст, характеризуется положительно.
 
    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание относительно небольшие объем и стоимость похищенного, наличие ряда смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным сохранить в отношении Артемова А.П. условное осуждение по приговору от 16 июля 2012 года, и назначить ему по настоящему приговору наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении.
 
    В целях осуществления контроля за порядком отбывания Артемовым А.П. условного осуждения и его поведением, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу, полагает необходимым бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л, бутылку пива «Gold mine beer» емкостью 1,5 л, две открытые пачки сигарет «LM blue label», пустую пачку из-под сигарет «Winston XSence» уничтожить; бутылку водки «Медвежья лапа» емкостью 0,7 л, бутылку водки «Национальная традиция цитрон» емкостью 0,5 литра, бутылку пива «Белый медведь в розлив» емкостью 2,5 л, 200 грамм фисташек, 2 лимона, 11 пачек сигарет «LM blue label», 2 пачки сигарет «Winston XSence», 2 пакета майка «Fa», 2 пустых полимерных стакана емкостью 0,5 л, газовую зажигалку передать по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Артемова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации, наказание Артемова А.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Артемова А.П. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже двух раз в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган; не посещать мест, связанных с продажей в розлив и распитием спиртных напитков; в период с 22 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту жительства за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью; трудоустроиться в течение месячного срока со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Артемова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Торбеевского районного суда Республики Мордовия в отношении Артемова А.П. от 16 июля 2012 года, которым он был осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, испытательный срок продлен постановлением от 26 апреля 2013 года на один месяц, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л, бутылку пива «Gold mine beer» емкостью 1,5 л, две открытые пачки сигарет марки «LM blue label», пустую пачку из-под сигарет «Winston XSence» уничтожить; бутылку водки «Медвежья лапа» емкостью 0,7 л, бутылку водки «Национальная традиция цитрон» емкостью 0,5 литра, бутылку пива «Белый медведь в розлив» емкостью 2,5 л, 200 грамм фисташек, 2 лимона, 11 пачек сигарет «LM blue label», 2 пачки сигарет «Winston XSence», 2 пакета майка «Fa», 2 пустых полимерных стакана емкостью 0,5 л, газовую зажигалку передать потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья