Приговор от 04 июля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-29/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Болхов 04 июля 2013 года
 
    Болховский районный суд Орловской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,
 
    при секретаре Усовой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,
 
    подсудимого Игнатова Ю.И.,
 
    его защитника – адвоката ООКА Сурина В.В. представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Игнатова Юрия Ивановича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Игнатов Ю.И., будучи предупрежденным сотрудником полиции в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, то есть за заведомо ложный донос, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о преступлении, заведомо зная, что данное преступление не имело место, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Игнатов Ю.И., находясь в своем жилом доме по адресу: <адрес>, обратился с заявлением в МО МВД России «Болховский», расположенный по адресу: <адрес> (КУСП-975 от ДД.ММ.ГГГГ) в котором указал о совершении неизвестным лицом хищения его автомобиля марки <данные изъяты> от его домовладения, расположенного по адресу: <адрес> период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Осознавая преступный характер своих действий, желая наступления правовых последствий и преследуя цель уйти от ответственности, предусмотренной ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривающим лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, Игнатов Ю.И. умышлено нарушил нормальное функционирование органов внутренних дел.
 
    Подсудимый Игнатов Ю.И., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение Игнатова Ю.И. в заведомо ложном доносе о совершении преступления обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Игнатов Ю.И. находясь в своем жилом доме по адресу: <адрес>, преследуя цель уйти от ответственности, предусмотренной ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривающим лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, Игнатов Ю.И. обратился с заявлением в МО МВД России «Болховский» (КУСП-975 от ДД.ММ.ГГГГ) в котором указал о совершении неизвестным лицом хищения его автомобиля марки <данные изъяты> от домовладения расположенного по адресу: <адрес> период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что это не соответствует действительности.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Игнатова Ю.И., обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами смягчающими уголовное наказание суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает по настоящему уголовному делу явку с повинной Игнатова Ю.И. и наличие у него малолетнего ребенка 2006 года рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд учитывает также, что подсудимый ранее не судим, хотя привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Игнатову Ю.И. наказание в виде лишения свободы, исправительных или обязательных работ, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений. Исходя из того, что Игнатов Ю.И. работает, имеет доход в виде заработной платы – около 8000 рублей в месяц, суд считает необходимым назначить ему наименее строгое наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ - штраф, размер которого следует определить с учетом содеянного, личности виновного, материального положения подсудимого, наличия у него малолетнего ребенка.
 
    В связи с назначением Игнатову Ю.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении него следует не избирать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> возвращенный Игнатову Ю.И., следует оставить в его распоряжении; находящиеся в Болховском райсуде спортивную куртку, автомобильный чехол следует возвратить законному владельцу Игнатову Ю.И., конверт с двумя дактилопленками для микрообъектов, конверт с отрезком ленты типа «Скотч» наибольшими размерами 125х47 мм со следом пальца руки Игнатова Ю.И. следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Игнатова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Игнатова Ю.И. не избирать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> возвращенный Игнатову Ю.И. - оставить в его распоряжении; находящиеся в Болховском райсуде спортивную куртку, автомобильный чехол - возвратить законному владельцу Игнатову Ю.И., конверт с двумя дактилопленками для микрообъектов, конверт с отрезком ленты типа «Скотч» наибольшими размерами 125х47 мм со следом пальца руки Игнатова Ю.И. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющих ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.
 
    Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в кассационном порядке.
 
    Судья Бухтияров А.А.