Дата принятия: 27 декабря 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело №1-29/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 27 декабря 2013 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием гособвинителя - прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
подсудимого Овтина Г.С.
защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 от 27.12.2002г. и ордер №65 от 19.12.2013 года
при секретаре Кувшиновой Л.В., потерпевшего К.А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Овтина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого:
1) 03.03.2005 года Волжским районным судом Самарской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 02.03.2008 года по отбытии наказания;
2) 16.09.2009 года Старошайговским районным судом Республики Мордовия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 28.06.2011 года приговор пересмотрен, и назначено наказание 2 года лишения свободы, освобожденного 15.09.2011 года по отбытии наказания;
3) 18.12.2012 года мировым судьей судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца;
4) 27.11.2013 года Старошайговским районным судом Республики Мордовия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 18.12.2012г., по которому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, окончательно к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Овтин Г.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2013 года примерно в 12 часов 40 минут Овтин Г.С., находясь возле жилого дома <адрес>, решил совершить кражу денежных средств для последующего их использования в личных целях.
В тот же день примерно в 21 час 45 мин. Овтин Г.С., убедившись в отсутствии в доме кого-либо, взял топор из помещения сарая, расположенного возле вышеуказанного дома, для того чтобы с помощью него демонтировать створку окна дома и через образовавшийся проем проникнуть в жилище, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А.И.
Реализуя умысел, примерно в 12 часов 55 минут того же дня Овтин Г.С., подойдя к центральному окну с тыльной стороны дома, снял с крепежей створки окна москитную сетку, и острием лезвия топора пытался взломать створку окна. Однако преступные действия Овтина Г.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены хозяйкой этого дома К.Е.В.
Не доведя задуманное преступление до конца, Овтин Г.С. с места преступления скрылся. В случае доведения преступного умысла на тайное хищение денежных средств до конца, потерпевшему К.А.И. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследованияобвиняемый Овтин Г.С., проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Овтин Г.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Установлено судом, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Аношкин А.П., потерпевший К.А.И., государственный обвинитель Потемин Д.М. относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
Поскольку предъявленное подсудимому Овтину Г.С. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласен, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Овтина Г.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак преступления - «с причинением значительного ущерба гражданину», суд считает, также нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Овтина Г.С., поскольку потерпевшему К.А.И. мог быть причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным, исходя из размера его ежемесячной заработной платы в <данные изъяты> рублей, и наличия на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей.
При определении Овтину Г.С. наказания суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Овтин Г.С. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется без замечаний на его поведение, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит. Согласно справке ГБУЗ «Старошайговская ЦРБ» от 29.11.2013г. подсудимый состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, и, кроме того, наличие у него заболевания - <данные изъяты>, что судом также учитывается при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается особо опасный рецидив преступлений, поскольку Овтин Г.С., имея две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений по приговору Волжского районного суда Самарской области от 03.03.2005 года и приговору Старошайговского районного суда РМ от 16.09.2009 года, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку имеется вышеуказанное отягчающее обстоятельство.
Учитывая обстоятельства совершения неоконченного преступления в целом, данные о личности подсудимого Овтина Г.С., имеющего непогашенные судимости, допустившего особо опасный рецидив преступлений, а также принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, и не усматривает при этом оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями, предусмотренными частью 5 статьи 62, частью 3 статьи 66 и частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, условия его жизни, материальное положение, суд считает возможным не назначать Овтину Г.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Установлено также, что Овтин Г.С. осужден Старошайговским районным судом РМ от 27.11.2013г. по пункту «в» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Старошайговского района Республики Мордовия от 18.12.2012г., по которому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, окончательно назначено Овтину Г.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Поскольку Овтин Г.С. совершил преступление по данному делу до вынесения вышеуказанного приговора Старошайговского районного суда РМ от 27.11.2013 года по первому делу, наказание ему судом назначается с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывание наказания Овтину Г.С. суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает в исправительной колонии особого режима как лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.
С учетом назначения Овтину Г.С. наказания в виде реального отбытия лишения свободы меру пресечения, избранную по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении него необходимо изменить на заключение под стражу в зале суда.
В срок наказания Овтину Г.С. следует зачесть время его содержания под стражей по первому приговору с 27 ноября 2013 года по 27 декабря 2013 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: москитную сетку, топор, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД России «Краснослободский», следует передать по принадлежности потерпевшему К.А.И., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшему К.А.И., следует оставить в собственности последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Овтина Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений с учетом наказания по приговору Старошайговского районного суда РМ от 27.11.2013 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Овтину Г.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Овтина Г.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Овтину Г.С. исчислять с 27 декабря 2013 года.
Зачесть в срок наказания Овтину Г.С. время содержания его под стражей по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: москитную сетку, топор, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД России «Краснослободский», передать по принадлежности потерпевшему К.А.И., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшему К.А.И., оставить в собственности последнего.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овтиным Г.С., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин