Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
№1-29/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 09 апреля 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
подсудимой Архиповой О.И.,
защитника Тумашова В.Н., представившего, удостоверение 388, ордер 2262,
при секретаре Резаевой В.М.,
а также потерпевшего Архипова А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архиповой Ольги Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего внука, образование среднее, не судимой, не работающей, пенсионера по возрасту, проживающей и зарегистрированного по адресу: <адрес> №, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
установил:
26 января 2013 года в период времени с 03 часов до 07 часов Архипова О.И., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> №, попыталась воспрепятствовать уйти дочери Архиповой Н.А. из дома, удерживая её. В связи с чем, между Архиповой О.И. и Архиповой Н.А. произошла ссора.
В ходе ссоры Архипова О.И., по небрежности, не предполагая, что от её действий может наступить смерть Архиповой Н.А., хотя должна была и могла предвидеть наступления данных последствий, нанесла Архиповой Н.А. несколько ударов по лицу рукой, от которых Архипова Н.А., не удержавшись на ногах, упала, ударившись головой о деревянную часть подлокотника дивана. После этого Архипова О.И. нанесла удар Архиповой Н.А. рукой в область ключицы, отчего Архипова Н.А., не удержавшись на ногах, упала, ударившись головой о столешницу деревянного стола.
Своими действиями Архипова О.И. причинила Архиповой Н.А. телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, острая субдуральная гематома под правым полушарием головного мозга (объемом 150 мл),свертка крови в правой половине средней и задней черепной ямок (объемом 10 мл и 20 мл), очаговое пятнистое субарахноидальное кровоизлияние над правой височной долей головного мозга, контузионный очаг на базальной поверхности правой островковой доли, кровоизлияние в левый боковой желудочек, кровоподтеки нижнего века правого и левого глаза, правой щечной области, в области левой надбровной дуги, ссадины в области левой надбровной дуги и в области наружного угла левого глаза, подкожная гематома левой теменной области, сопровождающиеся тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни.
27 января 2013 года Архипова Н.А., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, скончалась в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков и ссадин лица, подкожной гематомы левой теменной области, подоболоченных кровоизлияний (острая субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние), очагового ушиба головного мозга и кровоизлияния в левый боковой желудочек, осложнившихся отеком и дислокацией головного мозга, а также мелкоочаговой полисегментарной серозно- гнойной бронхопневмонией.
С предъявленным обвинением подсудимая Архипова О.И. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Архипова О.И. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шультайс С.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимой Архиповой О.И. поддержал.
Потерпевший Архипов А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Обсудив данное ходатайство подсудимой Архиповой О.И., заслушав государственного обвинителя Шультайса С.К., защитника Тумашова В.Н., потерпевшего Архипова А.А., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой Архиповой О.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Архиповой Ольги Ивановны следует квалифицировать ч. 1 ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности.
Подсудимая Архипова О.И. допустила преступную небрежность.
Действуя неосторожно, Архипова О.И. нанесла несколько ударов Архиповой Н.А., которая при падении ударилась о твердую поверхность, отчего возникли телесные повреждения, повлекшие смерть Архиповой Н.А.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.
Подсудимая Архипова О.И. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Архипова О.И. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего внука, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Она совершила преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд считает, что подсудимой Архиповой О.И. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
Хотя санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание лишение свободы до двух лет, однако, согласно, ч. 1 ст. 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Архиповой О.И., судом не установлено.
Мера пресечения в отношении Архиповой О.И. органами предварительного расследования не избиралась.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Архипову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы, установить Архиповой О.И. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Абатского района Тюменской области, не менять место жительства.
Возложить на Архипову О.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации, в дни, установленные должностным лицом указанного органа.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова