Приговор от 22 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-29/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р/п Дмитриевка 22 мая 2013 года
 
    Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Нищева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Никифоровского района Попова Ю.В.,
 
    подсудимой Шалиной Елены Юрьевны,
 
    защитника Федосеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 494 и ордер № 621 от 22.05.2013 года,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Стопычевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Никифоровским райсудом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам л/свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    01 января 2013 года в промежутке времени с 03:30 до 03:40 в прихожей кухни <адрес> ФИО8, расположенного на <адрес>, ФИО2, являясь лицом, ранее один раз судимым к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, в область грудной клетки справа ФИО3. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с рассечением печени, желудка, гемоперитонеум, геморрагический шок 2 степени, которые согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека», приложения к Приказу МЗиСР № 194 от 24.04.2008 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Обвинение подсудимой понятно, она с ним согласна. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке, после консультации с защитником, подсудимая поддержала. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимая осознает. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимой органами расследования является верной.
 
    В действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного ею преступления, на момент совершения преступления она являлась лицом, ранее один раз судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, а также учитывает, что она вину в совершенном ею преступлении признала полностью, не препятствовала установлению истины по делу, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, учитывает согласие подсудимой на рассмотрение дела в особом порядке. Суд учитывает также и мнение потерпевшего, отношения которого с ФИО2 носят форму сожительства, считавшего, что он сам спровоцировал указанные выше действия ФИО2, полагавшего не назначать подсудимой строгого наказания и не лишать ее свободы. С учетом изложенного, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что ФИО2 совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, а на момент совершения преступления судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, которой она был приговорена к реальному лишению свободы, не погашена, в действиях ФИО2 содержится опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и наказание должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП пгт Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» - уничтожить; рубашку и куртку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП пгт Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» - передать владельцу – ФИО3.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать условно осужденную ФИО2 не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, своего места жительства, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП пгт Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» - уничтожить; рубашку и куртку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП пгт Дмитриевка МОМВД России «Мичуринский» - передать владельцу – ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им апелляционной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Нищев В.В.