Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2013 года город Хасавюрт
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Каратаева М.Э.,
при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан Битарова Ю.А.,
подсудимого Ильясова А.А.,
защитника подсудимого – адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № 12 от 05 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении
Ильясова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес> Республики Дагестан, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающим индивидуальным предпринимателем, не военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильясов А.А. совершил хранение с целью сбыта и сбыт товара (продукции), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Республики Дагестан Ильясов А.А., действуя с косвенным умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но относясь к этим последствиям безразлично, вопреки п. 5 ст. 5 Федерального закона от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранил с целью сбыта в принадлежащем ему коммерческом магазине «Нарик», расположенного в селел <адрес> РД водку марок «Ивушка люкс», «Столичная», коньяк марок «Лезгинка» и «Коньяк пятилетний» в общей сложности в количестве 39 (тридцати девяти) бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые он приобрел в 2012 году у неустановленного предварительным следствием лица.
В 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного работниками ОУР отдела МВД России по <адрес> Республики Дагестан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ильясов А.А., действуя также с косвенным умыслом и в том же коммерческом магазине «Нарик», реализовал ФИО5, выступавшему в роли условного покупателя, 3 (три) бутылки вышеуказанной фальсифицированной водки «Ивушка люкс» на общую сумму 300 рублей.
После проведенной контрольной закупки из магазина «Нарик» работниками ОУР отдела МВД России по <адрес> Республики Дагестан были изъяты еще 17 (семнадцать) бутылок с аналогичной фальсифицированной водкой марки «Ивушка люкс», 12 (двенадцать) бутылок марки «Столичная», а также 5 (пять) бутылок фальсифицированного коньяка марки «Лезгинка» и 5 (пять) бутылок марки «Коньяк пятилетний», чем была пресечена незаконная деятельность Ильясова А.А.
В судебном заседании подсудимый Ильясов А.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Ильясов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно; с данным обвинением он согласен полностью; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, а его позиция согласована с защитником.
В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого – адвоката Шапиулаевой Г.М. и государственного обвинителя Битарова Ю.А., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Ильясова А.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Ильясова А.А.
Действия Ильясова А.А., выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте фальсифицированных водки и коньяка, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ильясову А.А. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ильясову А.А., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления; имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 123); ранее не судим (л.д. 72); по месту жительства характеризуется только положительно (л.д. 125);
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности. В этой связи, с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ильясова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа Ильясову А.А. определяется судом с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения подсудимого Ильясова А.А., условий жизни его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода.
В этой связи за совершенное преступление суд считает возможным назначить Ильясову А.А. штраф в размере, близком к минимальному, в соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ.
Поскольку Ильясову А.А. назначается не самый строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное им преступление, то в отношении него не подлежит применению требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке п. 2 ч. 1 ст. 309 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильясова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ильясова А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
1) контрафактную (фальсифицированную) водку марок «Ивушка люкс» и «Столичная», в количестве 27 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, и фальсифицированный коньяк марок «Лезгинка» и «Коньяк пятилетний» в количестве 8 бутылок хранящиеся в камере хранения <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить;
2) три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами № хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности в отдел МВД России по <адрес> Республики Дагестан.
3) 16 бутылок водки марки «Старая марка», емкостью 0,5 литра каждая, отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей, переданную Ильясову А.А. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий № М.Э. Каратаев
№