Приговор от 11 февраля 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-29 /2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    пос. Магдагачи
 
    Магдагачинского района
 
    Амурской области                                 11 февраля 2013 года
 
    Суд Магдагачинского района Амурской области в составе:
 
    председательствующей судьи Мельник Е.А.,
 
    с участием:
 
        государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – Литвиненко А.А.,
 
    подсудимого Калинина А.А.,
 
    защитника – адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение № 507, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области 03 марта 2011 года и ордер № 13 от 29 января 2013 года,
 
    потерпевшей В.,
 
    законного представителя потерпевшей В. - В.,
 
    с участием педагога Н.,
 
    при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калинина …. года рождения, уроженца ….., имеющего ….., …., зарегистрированного и проживающего по адресу: …., ранее судимого …. имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу …,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Калинин А.А. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетней В., при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
 
    Калинин А.А., … года, около … часов, находясь в зале своего дома, расположенного по адресу: …., заведомо зная о несовершеннолетии В., а также то, что она в силу своего возраста беспомощна и беззащитна перед ним и не может оказать ему какое-либо сопротивление, с целью причинения ей физических и психических страданий, на почве внезапно возникшей личной неприязни, используя малозначительный повод из-за того, что во время игры В. нечаянно ударила свою младшую сестру, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в причинении заведомо несовершеннолетней Закоморной физической боли и психических страданий, и желая их наступления, действуя умышленно, с силой нанес не менее трех ударов ремнем из кожзаменителя в область спины и ягодиц несовершеннолетней В., причинив тем самым ей побои, повлекшие физическую боль и психические страдания.
 
    Кроме того, в конце …. года, в послеобеденное время, находясь в зале своего дома, расположенного по адресу: …. заведомо зная о несовершеннолетии В., с целью причинения ей физических и психических страданий, на почве внезапно возникшей личной неприязни, используя малозначительный повод из-за того, что В. описалась в постели, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в причинении заведомо несовершеннолетней В. физической боли и психических страданий, и желая их наступления, действуя умышленно, понимая, что последняя в силу своего возраста беспомощна и беззащитна перед ним и не может оказать ему какое-либо сопротивление, насильно заставил несовершеннолетнюю В. сушить своим телом постельное белье, то есть лежать в мокрой постели, причинив тем самым ей физическую боль и психические страдания.
 
    Кроме того, …. года, около …, находясь на кухне своего дома, расположенного по адресу: …., заведомо зная о несовершеннолетии В., а также то, что она в силу своего возраста беспомощна и беззащитна перед ним и не может оказать ему какое-либо сопротивление, с целью причинения ей физических и психических страданий, на почве внезапно возникшей личной неприязни, используя малозначительный повод из-за того, что В. стошнило за ужином, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в причинении заведомо несовершеннолетней В. физической боли и психических страданий, и желая их наступления, действуя умышленно, с силой нанес не менее трех ударов ремнем из кожзаменителя в область ягодиц, а также не менее двух ударов шнуром от кипятильника в область спины несовершеннолетней В., причинив тем самым ей побои, повлекшие физическую боль и психические страдания.
 
        Кроме того, … года, около … часов, находясь в зале своего дома, расположенного по адресу: …., заведомо зная о несовершеннолетии В., а также то, что она в силу своего возраста беспомощна и беззащитна перед ним и не может оказать ему какое- либо сопротивление, с целью причинения ей физических и психических страданий, на почве внезапно возникшей личной неприязни, используя малозначительный повод из-за того, что В. взяла без разрешения аптечку и съела таблетки, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в причинении заведомо несовершеннолетней В. физической боли и психических страданий, и желая их наступления, действуя умышленно, с силой нанес в область спины и ягодиц несовершеннолетней В. не менее трех ударов ремнем из кожзаменителя и не менее семи ударов шнуром от кипятильника, причинив ей следующие телесные повреждения: пять кровоподтеков на спине, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на правом бедре, две ссадины на ягодицах, ссадина на лице, которые не причинили вреда здоровью.     В результате преступных действий Калинин А.А. причинил В. побои, повлекшие физическую боль и психические страдания.
 
        Кроме того, Калинин А.А., в период с …….г., находясь в спальне своего дома, расположенного по адресу: …., заведомо зная о несовершеннолетии В., а также то, что она в силу своего возраста беспомощна и беззащитна перед ним и не может оказать ему какое-либо сопротивление, с целью причинения ей физических и психических страданий, на почве внезапно возникшей личной неприязни, используя малозначительный повод из-за того, что В. без разрешения открыла холодильник и хотела взять из него продукты питания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в причинении заведомо несовершеннолетней В. физической боли и психических страданий, и желая их наступления, действуя умышленно, закрыл дверцу холодильника, прищемив несовершеннолетней В. первый палец левой кисти, причинив ей ушиб первого пальца левой кисти, который вреда здоровью не повлек. В результате преступных действий Калинин А.А. применил к В. насильственные действия, повлекшие физическую боль и психические страдания.
 
    Подсудимый Калинин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично, ребенка наказывал ремнем три раза, но никогда не бил кипятильником, не заставлял сушить постель, не прищемлял палец дверцей холодильника, а ссадины на теле были из-за того, что они упали с мопеда. От дачи показаний в суде в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказался Показания подсудимого Калинина А.А. по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания.
 
    Так, в ходе предварительного следствия Калинин показал, что в середине ….года, более точной даты он не помнит, так как прошло уже много времени, он находился у себя дома, по вышеуказанному адресу, занимался делами во дворе дома, с ним также находилась его супруга … дети в это время были в доме. В обеденное время, около … часов, он услышал детский плач, доносившийся из дома. Он сразу же забежал в дом и увидел, что средняя дочь ….плакала, у нее из носа текла кровь, он стал выяснять, что случилось, …. пояснила ему, что ее ударила ….. После этого у него возникло желание наказать …. Осуществляя задуманное, он взял мужской ремень, выполненный из кожзаменителя, который висел на дверце шкафа в зальной комнате, подошел к …, которая находилась также в зальной комнате, она стояла перед ним, лицом к нему, после чего он с размаху нанес …. 2 удара данным ремнем, держа его в правой руке. Удары он нанес в область спины …. От указанных ударов … заплакала. В это время в дом зашла его супруга ….. …. не видела, как он наносил удары …. Также в середине сентября 2012 года, точной даты он не помнит, он с супругой копал картошку. В тот день в вечернее время около … часов они посадили детей на кухне дома за стол и накрыли на стол ужин. Во время еды …стало плохо и ее стало тошнить, то есть … стошнило прямо в тарелку с едой. Ему это не понравилось. После чего он взял вновь тот же самый ремень, который висел на дверце шкафа в зальной комнате, подошел к …, после чего нанес ей 3 удара с размаха данным ремнем, держа его в своей правой руке. Удары пришлись в область ягодиц …. … года он со своей супругой и детьми находились дома по адресу: ….. Он с супругой пилил дрова. В послеобеденное время около …часов, …зашла в дом. Через несколько минут за ней в дом зашел он. Когда он зашел в дом, то увидел, что Ирине стало плохо, от того, что она съела какие-то таблетки. Данный факт его разозлил, у него возникло желание наказать …, после чего он вновь взял ремень, висевший на дверце шкафа в зальной комнате. Затем подошел к …, которая стояла боком к нему, после чего он с размаху нанес ей три удара этим ремнем в область спины и ягодиц …, от данных ударов … заплакала, все это произошло на глазах его супруги. После того как он нанес … удары, он с супругой промыл ей желудок, скорую помощь они не вызывали. Летом … года, более точной даты он не помнит, он на мопеде, принадлежащем его младшему брату А., совместно с … упали с данного мопеда. Когда они упали, он и … получили телесные повреждения, а именно у … были синяки и ссадины, на руках, ногах и на спине, ягодицах, лице. В больницу они с указанными повреждениями не обращались, так как посчитали данные телесные повреждения незначительными. Из за того, что он таким образом наказывал …, у него постоянно были конфликты с супругой. Когда он наносил удары …., он испытывал чувства жалости. Он понимал, что своими действиями причинял боль и страдания …. Сожалеет, что своими действиями причинил боль и страдания …. Считает, что … его не боится. Кроме указанных ударов ремнем, он … никак не наказывал, не ставил ее в угол. Из - за того, что он бил ремнем …, у них были конфликты, они ругались, так как ей было жалко свою дочь. Своих детей, то есть родных он ремнем, да и вообще никогда не бил. Когда он наносил ремнем удары …, он не испытывал чувства удовлетворенности. Кроме указанных случаев больше он …не бил, больше никогда не наказывал, в угол никогда ее ставил. Через несколько дней после того, как он в последний раз бил ремнем …, к ним в гости приходила М. Когда М. была у них, то на неделю забрала … погостить у себя. После чего к ним домой приезжали сотрудники органов опеки и попечительства. Они смотрели дом, условия проживания детей, а также они забрали … в Магдагачинскую ЦРБ, в связи с тем, что у … на теле они нашли гематомы. До настоящего момента они проживали дома по вышеуказанному адресу. Никуда не ходили, ночевали дома. Где в настоящее время находится …с детьми ему не известно. Последний раз он видел ее вчера у общих знакомых …, фамилии которых он не знает, адреса он точно не знает. До настоящего момента ему никто не говорил, что он как то неправильно воспитывает детей, а также не говорили ему и по поводу гематом на теле …. Он действительно несколько раз ударил ремнем …, весной …. года за то, что В. ударила свою младшую сестру, в сентябре он ударил В. за то, что она баловалась во время еды и ее стошнило, а также в … года за то, что она без спроса залезла в аптечку и съела лекарства. Более какими-либо иными способами он В. не бил и не наказывал. Шнуром от кипятильника он точно ее не бил. (Том 1 л.д.60-63, 74-77, 81-83).
 
    В ходе судебного заседания Калинин А.А. показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил полностью. Дополнительно суду показал, что он действительно два раза ударил ремнем …, … года за то, что В. ударила свою младшую сестру. В ….он 3 раза ударил В. за то, что она баловалась во время еды и ее стошнило. Также в … года он ударил ее 3 раза ремнем за то, что она без спроса залезла в аптечку и съела лекарства. Более какими-либо иными способами он В. не бил и не наказывал. Шнуром от кипятильника он точно ее не бил. Он ударил ребенка в воспитательных целях ремнем, причинить какие-либо страдания он не хотел. Он знал, что ….5 лет, она не могла оказать ему сопротивление, желал ее наказать, но в воспитательных целях, понимал, что причиняет ей физические и психические страдания. Не знает откуда травма пальца у ребенка. Объяснить противоречия в его показаниях и показаниях потерпевшей, ее законного представителя и свидетелей не может.
 
    Вместе с тем, вина подсудимого Калинина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей В., которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает с мамой …., папой.. , братиком …, сестренкой …. Ее папа часто ругает ее за то, что она плохо убирается по дому и не приглядывает за своей младшей сестренкой …. Иногда он ставил ее в угол за то, она плохо убиралась по дому. Мама в это время была в больнице, это было этим летом, точного дня она не помнит. Один раз весной в этом году, когда она игралась со своей сестренкой и нечаянно ударила свою младшую сестренку …, от этого у последней была кровь. В это время в дом зашел папа и увидел это. Тоня сказала ему, что это она (…) ударила, тогда папа рассердился и несколько раз ударил ее (…) ремнем по спине, от этого ей стало очень больно, так как он наносил удары с силой. Он ударил ее около 5 раз, но точно она не помнит. В другой раз, также летом, этого года, папа снова бил ее ремнем по попе за то, что когда она кушала ей стало плохо и ее стошнило в тарелку с едой, так же он ударил ее шнуром от кипятильника около двух раз с размахом по спине, ей было очень больно от этого, она плакала, от этих ударов у нее остались синяки и следы от шнура на спине. Сколько раз он ее ударил в тот раз, она не помнит. Но от этих ударов ей было очень, очень больно. Третий раз осенью этого года, дату она не может назвать, так как не знает названий месяц и чисел, папа снова ее ударил, за то, что она нашла в шкафу, какую-то коробочку, в которой были таблетки, она съела несколько таблеток, и ей стало плохо. Когда папа узнал об этом, он опять избил ее ремнем по попе, а также шнуром кипятильника по спине. Ей было очень больно, она плакала и не могла даже ничего ему сказать. Папа очень часто ее ругает, а также он заставляет ее лежать в постели, если она нечаянно описается в ней, то есть он, таким образом, заставлял ее сушить кроватку, ей было неприятно, больно и противно. При этом она плакала. Она не может сказать, когда именно он заставлял ее сушить постель, но это было весной, после того, как папа первый раз избил ее ремнем. От того, что папа ее бил, у нее теле были синяки. О том, что папа бил ее кипятильником, она никому не рассказывала, боялась, что об этом узнает папа и снова ее накажет. О том, что ее периодически избивает и наказывает папа, она рассказала своей тете Дорохиной ….. Также один раз, когда она открыла дверь холодильника, хотела взять из него еды, папа это увидел и захлопнул дверь, она не успела убрать руку, и он прищемил ей дверцей холодильника пальчик на руке. От этого ноготь на пальце стал черным, палец сильно болел. Она боится папу, боится, что он снова будет ее наказывать, бить шнуром от кипятильника (Том 1 л.д.95-97).
 
    В ходе судебного заседания В. подтвердила показания несовершеннолетней потерпевшей … в части, не подтвердила, что …говорила о том, что Калинин избивал ее шнуром от кипятильника и показала, что в ходе предварительного следствия.. была допрошена с участием законного представителя и педагога, давление на нее не оказывалось, она подписывала документы без какого-либо давления на нее и несовершеннолетнюю потерпевшую.
 
    Показаниями свидетеля В., которая в ходе предварительного следствия показала, что … года, она находилась дома, по адресу: …, совместно с детьми своим супругом. Ближе к вечеру, около …, когда они помыли детей, поужинали, дети играли в детской комнате в доме, а она с супругом находилась в это время во дворе своего дома. В это время она с супругом услышала детский плач, доносившийся дома. … сразу же побежал в дом. Когда она зашла в дом, то увидела, что … стоял в зальной комнате с ремнем, выполненным из кожзаменителя, ярко желтого цвета, который обычно висел на дверце шифоньера, расположенного в зальной комнате. … был в агрессивном состоянии, был зол. Возле … стояла …, она плакала, а затем.. убежала в комнату. Она (В.) спросила у …, что случилось, пояснил ей, что …чем - то ударила среднюю дочь …. г.р., и последней идет кровь из носу. Он решил наказать …, то есть он три раза ударил … этим ремнем, с силой, так как после этого у … остались три гематомы от ударов. Она (В.) стала ругаться с …, что так делать нельзя, что …. маленькая, что ей больно, нужно было, как то по-другому ее отругать или наказать. Но …. ее не слушал, накричал на нее и вышел из дома. Несколько дней после этого они не разговаривал, но потом помирились. В конце … года, а точнее …числа, она с супругом копала картофель в огороде. После того как выкопали картофель, около … часов зашли дом, расположенный по адресу: …. Она помыла детей и посадила их за стол ужинать. Когда дети кушали жареный картофель, ….стало плохо, у нее началась рвота, то есть ее стошнило прямо в тарелку с едой. Это увидел Калинин, он рассердился, молча, снова взял ремень с дверного шкафа, расположенного в зальной комнате и нанес с размаха 3 удара ремнем в область спины и ягодиц …, которая находилась в тот момент на кухне, сидела на стуле кухонным столом. … подошел с боку относительно ее и нанес не менее трех ударов с силой по спине.. . От боли … заплакала, она (В.) стала успокаивать …. От указанных ударов у …на спине и ногах остались гематомы и ссадины. Oна снова поругалась по этому поводу с супругом. … года, она с детьми и супруге находились дома, по адресу: …. После обеда она с супругом находилась на улице во дворе дома, занимались домашними делами, а точнее кололи дрова. Около ….часов она зашла в дом, так как хотела там что- то взять, что именно не помнит. Когда она зашла в дом, то увидела, что с.. что -то происходит, у нее был желтый цвет лица. От … она узнала, что она залезла в медицинскую аптечку и съела около 20 таблеток какого- то лекарства. Что именно было лекарство, она уже не помнит. Она напугалась, стала промывать желудок.. . Затем в дом зашел.. и она (В.) ему рассказала, что … отравилась таблетками. Он снова рассердился, взял тот же ремень и, находясь в зальной комнате возле дивана, нанес …с размаху не менее 3-х ударов в область спины …, в результате чего у нее были синяки и ссадины. Она накричала на супруга, и он ушел во двор. …. после этого пошла спать. Она детей не бьет, воспитывает их только словами, иногда ругает, но не более. После того как … ударил … за таблетки, через несколько дней к ним приезжали сотрудники опеки и попечительства, они увидели на спине … синяки, после чего отвезли ее в больницу, когда точно они приезжали, она не помнит, но уже в октябре месяце, первых числах месяца. У них есть родственница М., которая ей приходится теткой. … года М приходила к ним домой в гости. Когда она приходит в гости, то всегда хорошо относится к детям, играет с ними. В тот день М. взяла к себе домой несколько дней погостить …, она с супругом была не против этого... несколько дней погостила у М. затем снова вернулась в семью. Затем ….года к ним домой приехали сотрудники из органа опеки и попечительства администрации Магдагачинского района Амурской области. Они осмотрели дом, условия проживания детей и так далее. Также они осматривали детей. Когда они осматривали детей, то на спине … они заметили ссадины и гематомы, после чего сотрудники опеки забрали … и отвезли ее в ….. Сотрудникам опеки …, на вопрос, откуда у нее синяки, пояснила, что ее избил ремнем папа. Отношение Калинина к ее дочери ….сильно отличалось от отношения к другим детям. Она считает, что он так относился к …, так как она была не родная его дочь. Он систематически за малейшие провинности, зная, что … несовершеннолетняя, беспомощна и беззащитна перед ним и в связи с этим не сможет оказать ему сопротивление, постоянно наказывал ее, бил ремнем, ругал, при этом он не пытался что-либо объяснить …, а сразу применял физическую силу, был груб в общении с ней. Своим отношением и постоянными непрекращающимися побоями, Калинин, причинял … не только физическую боль, но и психические страдания, что выразилось в том, что …стала замкнутой, пугливой девочкой. Она постоянно плакала, боялась и до сих пор боится Калинина, а тем более посторонних мужчин. Других наших детей Калинин А.А. не трогал, никогда не бил. К административной ответственности Калинина А.А. за такое отношение к …., никогда не привлекали. Когда он наносил …удары, он находился в трезвом состоянии, но при этом был возбужден и агрессивен. В … года, после того как … забрали в больницу, она разговаривала со своим отцом И., она сказала ему, что Калинин А.А. избил.. за то, что … съела лекарства из аптечки, то есть она рассказала ему только о последнем случае. Отец отругал ее, сказал, что так нельзя наказывать детей. Ремень из кожзаменителя, которым Калинин А.А. бил …, она сожгла в печи, чтобы Калинин А.А. в дальнейшем больше не бил данным ремнем детей. Калинин А.А. совместно с В. упали с мопеда, который принадлежал родному брату Калинина А.А. в … года, примерно … числа, она хорошо запомнила эту дату, так как в то время она была беременна, и когда они упали с мопеда она стала переживать за …и ей стало плохо, после чего ее положили в больницу. …. года родила мальчика …., поэтому она точно запомнила тот день, когда Калинин А.А. и В. упали с мопеда. От падения с мопеда у …были следующие телесные повреждения: царапина и ссадина на виске, на каком именно она уже не помнит, ссадины на носу, ссадины на обоих раках, также были небольшие ссадины на спине и на правом боку в области тазобедренной кости. По данному поводу они не обращались в больницу, так ссадины и синяки можно было обработать и дома. Кроме того, как Калинин А.А. наносил В. удары ремнем, он ставил ее в угол, ругал, иногда бил рукой по ягодицам. О том, что Калинин А.А. избивал В. шнуром от кипятильника, ей об этом ничего неизвестно, при ней Калинин А.А. не бил В. шнуром от кипятильника. О том, что Калинин А.А. заставлял В. сушить своим телом постель, после того как она описается в постели, ей также не известно, об этом не говорила …. Она допускает, что Калинин А.А. мог заставить … это сделать. (Том 1 л.д.98-101).
 
    В ходе судебного заседания В. подтвердила показания в полном объеме. По мере наказания просит не назначать Калинину строгое наказание, просит не лишать его свободы.
 
    Показаниями свидетеля М, которая в ходе судебного заседания показала, что у нее имеется племянница В, которая проживает: …. Она проживает совместно со своим супругом Калининым А.А. и тремя малолетними детьми. Самому старшему ребенку 5 лет, это В. … года, она пришла в гости к своей племяннице. Когда она приехала, … и ее супруг были дома. Она увидела, что у … на лице с правой стороны на височной части была ссадина. Находясь наедине с … она спросила у.. , откуда у нее данная ссадина,.. ответила, что упала. В тот день она забрала … на несколько дней погостить к себе. Когда она вечером купала.. в ванной, то на ее спине она увидела гематомы, внешне напоминающие следы от ударов шнуром. Она снова спросила.. , откуда у нее такие гематомы,.. рассказала ей, что ее наказал Калинин А.А., за то, что та отказалась убираться в доме. Она позвонила дедушке …- И. и попросила его прийти к ней, так как хотела лично показать ему телесные повреждения на теле …. В тот же день И. пришел и лично убедился в этом, пообещал разобраться со своей дочерью В.. Когда приходил И. синяки и ссадины на теле … проходили, но еще присутствовали. О других фактах избиения В, ей ничего не известно… по этому поводу ей ничего не рассказывала. Ей также не известны факты причинения телесных повреждений.. ... сказала ей, что ее избил кипятильником папа -Калинин. Иные факты избиения В., помимо тех про которые ей рассказала сама В., ей не известны. О том, что ее избивает отец, она (М.) узнала лишь только от самой В.. ….неохотно об этом рассказывала.
 
    Показаниями свидетеля И., который в ходе предварительного следствия показал, что к своим детям … относился заметно лучше, чем к …. В … года М., которая приходится ему родственницей, позвонила ему на сотовый телефон и попросила его, чтобы он пришел к ней домой, так как она хотела поговорить с ним, о чем она хотела поговорить, по телефону она не сказала. В тот же день он пришел домой к М У нее гостила его внучка.. . М показала ему, что на спине и на боку … были гематомы, то есть синяки. Этим М хотела ему показать, что … избивает ее отчим.. . После чего он ушел. Затем по данному поводу он разговаривал со своей дочерью.. , спрашивал у нее, откуда у …данные синяки. … пояснила ему, что данные синяки остались после того, как … наказал.. за то, что она взяла с аптечки таблетки и съела их. Он сделал … замечание, что так наказывать ребенка нельзя. Другими сведениями о том, что у.. были телесные повреждения, он не обладает. …ему ничего не говорила. Когда он пришел к М., она показала ему на теле В. телесные повреждения, синяки и ссадины были различные, то есть были как свежие, так и старые, то есть время их образования было разным. Они располагались на спине и на боку, на каком именно боку, он уже не помнит. Более точно их описать он не может, так как в этом не разбирается. Ему известно о том, что Калинин А.А. и В. упали с мопеда. С мопеда они упали в середине ….года, он это запомнил, так как уже после этого падения …. года его дочь В. родила сына. Когда В. упала с мопеда, то у нее были ссадины и царапины. Ему также известно, что по этому поводу ни Калинин А.А., ни В. в больницу, скорую и другие медицинские учреждения не обращались. Так же при падении не вызывали полицию, так как …был в состоянии алкогольного опьянения и сотрудники полиции могли забрать мопед. (Том 1 л.д. 107-109).
 
    Показаниями свидетеля А., которая в ходе предварительного следствия показала, что …. года, ей на сотовый телефон позвонила ее родственница М., которая попросила ее позвонить в орган опеки и попечительства администрации Магдагачинского района и сообщить о том, что малолетняя В. избита. М сказала ей, чтобы она попросила сотрудников опеки и попечительства, чтобы те выехали и проверили семью Калининых, в которой воспитывается В. …, она не видела, с семьей Калининых она отношений не поддерживает, никогда в гостях у них не была. Также со слов М ей стало известно, что М побил Калинин А.А., за то, что она плохо убирается по дому. Калинины нигде не работают, живут за счет детских пособий, а также им помогает отец …. Какие взаимоотношения в семье Калининых ей не известно (Том 1 л.д.113-114).
 
    Показаниями свидетеля Т., которая в ходе судебного заседания показала, что у нее имеется двоюродная сестра …, которая проживает по адресу: …, совместно со своим супругом … и тремя малолетними детьми: В — 5 лет, … и …. Она в данной семье была неоднократно с … года. Ей также известны факты того, что Калинин наказывает свою падчерицу В, часто ставит ее в угол. …. года, она пришла в гости к Калининым, когда разговаривала с В, та показала ей синяки на боку, с какой именно стороны были синяки, она уже не помнит. … пояснила ей, что так ее воспитывает папа, то есть Калинин. Она хотела побольше расспросить …, по какой именно причине ее избил Калинин А., но в это время в комнату зашла … и В убежала в другую комнату. … по этому поводу не стала разговаривать. Когда в другой раз она приходила к Калининым, в конце … года, примерно … числа, более точной даты она не помнит, в послеобеденное время. Когда она зашла в дом, то увидела, что … лежала в постели. Она поинтересовалась, почему она до сих пор лежит в постели. …пояснила ей, что она описалась, и Калинин заставил ее своим телом сушить простынь. Она попыталась поговорить по данному факту с Калининым, но он ее не слушал, по данному поводу они даже поругались. Калинин плохо относится к …, грубо с ней обращается, часто ставит ее в угол, бил ее ремнем, о чем ей также стало известно со слов.. , но … не сказала ей, когда именно и при каких обстоятельствах ее избивал Калинин. В трезвом состоянии Калинин агрессивнее и злее, чем когда он находится в состоянии опьянения... очень его боится. К другим детям Калинин А. относится нормально, их не бьет, не наказывает. В настоящее время она не поддерживает с семьей Калининых никаких отношений, так как находится с ними в ссоре. … года она увидела в … В, которую привезли сотрудники органа опеки и попечительства …. Она (Т..) как тетя В, присутствовала, когда врачи снимали с …побои. При этом она увидела на одном боку … синяк, а на другом боку ссадину, на спине были следы характерные от ударов каким либо шнуром. По внешнему виду телесных повреждений можно сказать, что они были свежие, то есть причинены недавно. В пояснила врачам, что синяки, ссадины и следы на спине у нее остались после того, как ее снова избил Калинин А.А., при этом … говорила, что Калинин А.А. бил ее шнуром от кипятильника и ремнем, также …сказала, что Калинин А.А. заставлял ее сушить своим телом постель, после того как она нечаянно описается в кровати. Вообще … в тот момент была запуганной, она плохо разговаривала с врачами мужского пола, разговаривала с врачом только в ее присутствии.
 
    Показаниями свидетеля Н., которая в ходе судебного заседания показала, что семья Калининых состоит на профилактическом учете с …. года. В … года, а точнее 5 октября, в орган опеки и попечительства по телефону обратилась. А., которая попросила проверить семью Калининых, проживающих по адресу: …., в связи с тем, что в семье Калининых, малолетнюю В. систематически избивает ее отчим Калинин А.А.. После получения указанного сообщения,.. года, был произведен выезд по указанному адресу, где ею данный факт подтвердился. Было установлено, что на теле малолетней В. имеются следы побоев, на лице, ягодицах, поврежден палец, после чего она приняла решение доставить девочку в …. На вопрос у В., кто ее бьет, и откуда у нее гематомы на теле, девочка пояснила, что ее избивает папа, то есть Калинин А.А., за то, что последняя часто открывала холодильник и брала из него еду. После доставления В. в …, был составлен акт обследования жилищно- бытовых условий семьи Калининых, данный факт был доведен до инспекторов ПДН …, с целью зафиксирования факта наличия побоев у Закоморной И.В.. При посещении семьи мама плакала и просила не забирать ребенка, а отец ушел из дома и больше его не видели.
 
    Показаниями свидетеля А., которая в ходе предварительного следствия показала, что начиная с … года, она работает в ОМВД России … …. В занимаемой должности работает с … года. В ее непосредственные должностные обязанности входит следующее: профилактика семейного неблагополучия и предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. В … года, более точной даты она не помнит, в ОМВД России … из органа опеки и попечительства поступило сообщение о том, что сотрудниками органа опеки и попечительства был выявлен факт причинения телесных повреждений гражданином Калининым несовершеннолетней В… г.р.. На момент получения данного сообщения В находилась в …. детское отделение. Изначально она проводила доследственную проверку по факту ненадлежащего исполнения родительских прав родителями Калиниными. В ходе проведения данной проверки был выявлен факт систематического нанесения телесных повреждений малолетней В ее отчимом Калининым А.А.. При даче объяснений В., рассказала ей, что ее избивает отчим — Калинин, который проживал вместе с ней по адресу: …. Избивал он ее ремнем, который висел, на дверце шкафа, который стоял у них дома в зальной комнате, а также … сказала о том, что он избивает ее шнуром от кипятильника. Бил он ее несколько раз, бил с силой, после этого у девочки на спине оставались синяки и ссадины. Также В. сказала, что Калинин А.А. прищемил ей палец руки дверцей от холодильника, то есть когда она хотела кушать, открыла холодильник и стала брать из него еду. Это увидел Калинин А.А. подошел к холодильнику и специально с силой закрыл дверь холодильника, и она не успела убрать руку и прищемила палец. От этого ей было очень больно, палец почернел. Также девочка рассказала, что Калинин А.А. заставлял ее сушить своим телом постельное белье, если она нечаянно описается в постели, от этого ей было неприятно и даже больно, она плакала. Девочка говорила ей, что она очень боится Калинина А.А., поэтому не хотела возвращаться домой. Все показания девочки были отражены в бланке объяснений, более точных подробностей рассказа девочки она не помнит, так как прошло много времени. (Том 1 л.д. 105-106).
 
    Показаниями свидетеля Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что начиная с …года она работает в … В настоящее время она состоит в должности …. В ее непосредственные обязанности входит осуществление контроля за качеством проведения лечения граждан, за соблюдением порядков и стандартов оказания медицинской помощи и контроль экспертизы временной нетрудоспособности. В … года, более точной даты она не помнит, сотрудниками органа опеки и попечительства … была доставлена с телесными повреждениями малолетняя В. Данная девочка была изъята из семьи и госпитализирована в травматологическое отделение. Она точно может сказать, что у девочки были следующие телесные повреждения: подногтевая гематома, ссадина и кровоподтек в правой височной области, ссадины на коленях, кровоподтеки линейной петлеобразной формы до 7 мм. шириной на спине, бедрах, на внутренней поверхности левого бедра также был кровоподтек, так как она присутствовала при осмотре девочки. Девочка в разговоре пояснила, что данные телесные повреждения ей причинил ее отчим - Калинин. В. сказала, что Калинин А.А. избивал ее шнуром от кипятильника, а также ремнем. Также она запомнила, что В. сказала о том, что Калинин А.А. специально прищемил ей дверцей холодильника палец руки, когда она хотела взять с холодильника еду. Моча человека оказывает раздражительное действие, являясь химической средой. При этом человек испытывает неприятные, болевые ощущения, При длительном воздействии мочи на кожу происходит воспаление и покраснение кожи (мацерация). О том, что Калинин А.А. заставлял В. сушить своим телом постельное белье, если она вдруг нечаянно описается в постель, девочка ей ничего не говорила. Вообще В. была запуганная, категорически боялась присутствия лиц мужского пола, шла на контакт только с женщинами. В. неоднократно говорила, что боится Калинина А.А., в связи с чем не хотела возвращаться домой. (Том 1 л.д. 120-122).
 
    Показаниями эксперта А., который в ходе судебного заседания показал, что …. года он проводил судебно- медицинское обследование малолетней В., … года рождения. Обследование проводилось в детском отделении … Малолетняя В. была доставлена сотрудниками органа отдела опеки и попечительства …с телесными повреждениями. На момент обследования у девочки были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области спины, ягодиц, лица, верхних и нижних конечностей. По форме кровоподтеки в области спины имели полулунную форму, что не исключает их образование при нанесении удара шнуром от кипятильника, что и пояснила В.. Телесные повреждения были нанесены в период времени не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования … года. Девочка была очень напуганной и боялась мужчин. Пояснила, что ей телесные повреждения были нанесены ее отчимом Калининым. При обследовании В. была забитой, на контакт с мужским полом шла очень тяжело, боялась. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле В., могли возникнуть в срок не более 4-5 дней назад от момента обследования. В виду давности нанесения телесных повреждений, последние, причиненные … года на теле могли не остаться.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2012 года, согласно которому осмотрен дом …. (Том 1 л.д. 24-34).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 20 декабря 2012 года, согласно которому осмотрен дом …. В ходе осмотра изъят электрокипятильник (Том 1 л.д.35-39).
 
    Протоколом осмотра предметов от 20 декабря 2012 года, согласно которому был осмотрен электрокипятильник, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20.12.2012 года (Том 1 л.д.141-144).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 декабря 2012 года, согласно которому приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства электрокипятильник (Том 1 л.д.145).
 
    Заключением эксперта №368 от 12 октября 2012 года, согласно которому у гр. В., …года рождения, обнаружены следующие телесные
повреждения: пять кровоподтеков на спине, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на правом бедре, две ссадины на ягодицах, ссадина на лице, ушиб первого пальца левой кисти. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами иди при ударах о таковые. Они не причинили вреда здоровью (Том 1 л.д.146-147).
 
    Заключением эксперта №420 от 07 декабря 2012 года, согласно которому у гражданки В., …года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: пять кровоподтеков на спине, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на правом бедре, две ссадины на ягодицах, ссадина на лице, ушиб первого пальца левой кисти. Данные телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах указанных в постановлении. Пять кровоподтеков на спине, ушиб первого пальца левой кисти могли возникнуть не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования … года, причем пять кровоподтеков в области спины могли образоваться от пяти ударов ремнем, шнуром от электрокипятильника, а ушиб первого пальца левой кисти мог возникнуть от защемления дверцей холодильника. Две ссадины на ягодицах, ссадина на лице могли возникнуть не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования.. года, от не менее трех ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой, ремень, шнур от электрокипятильника или при ударах о таковые. Кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на правом бедре, не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования … года, от не менее двух ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой, ремень, шнур от электрокипятильника или при ударах о таковые. Все указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью (Том 1 л.д. 153-155).
 
    Заключением эксперта №438 от 21 декабря 2012 года, согласно которому гражданки В., … года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: пять кровоподтеков на спине, кровоподтек в левой подвздошной области кровоподтек на правом бедре, две ссадины на ягодицах, ссадина на лице, ушиб первого пальца левой кисти. Данные телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах указанных в постановлении. Пять кровоподтеков на спине, ушиб первого пальца левой кисти могли возникнуть не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования …года, причем пять кровоподтеков в области спины могли образоваться от пяти ударов ремнем, шнуром от электрокипятильника представленного на экспертизу, а ушиб первого пальца левой кисти мог возникнуть от защемления дверцей холодильника. Две ссадины на ягодицах, ссадина на лице могли возникнуть не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования …. года, от не менее трех ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой, ремень, шнур от электрокипятильника представленный на экспертизу или при ударах о таковые. Кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на правом бедре, не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования …года, от не менее двух ударов твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой, ремень, шнур от электрокипятильника представленный на экспертизу или при ударах о таковые. Все указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. (Том 1 л. д. 162-165).
 
    Справкой и.о. начальника отдела образования … от 04 декабря 2012 года, согласно которой семья Калининых состоит в группе семей с социально- опасным положением, … года доставлена в … В. со следами побоев (Том 1 л.д.233).
 
    Информацией главного врача … от 29 октября 2012 года, согласно которой в …. в детское отделение органами опеки и попечительства доставлена девочка В…. года рождения. Девочка была крайне запугана, на контакт не шла, осматривать себя не давала. Обособленно реагировала на травматолога и судебно- медицинского эксперта, то есть на врачей мужчин. … кричала, устраивала истерики. … поставлен диагноз: ушибы тканей спины, правого бедра, передней брюшной стенки. Ссадины ягодиц и лица. Ушиб первого пальца левой кисти (Том 1 л.д.235).
 
    Справкой и.о. главного врача … от 10 января 2013 года, согласно которой …года … года рождения, доставлялась в … больницу в сопровождении инспекторов …. Была осмотрена врачом- педиатром и врачом- травматологом. Поставлен диагноз: ушибы туловища верхних и нижних конечностей, ушибы лица (Том 1 л.д.248).
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
 
    Суд на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Калинина А.А. в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетней В. … года рождения.
 
    Вместе с тем, подсудимый Калинин А.А. в ходе судебного заседания вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ребенка наказывал ремнем три раза, но никогда не бил кипятильником, не заставлял сушить постель, не прищемлял палец дверцей холодильника, а ссадины на теле были из-за того, что они упали с мопеда.
 
    Так, в ходе предварительного следствия и судебного заседания показал, что он действительно два раза ударил ремнем В, …года за то, что В. ударила свою младшую сестру. В … он ударил В. 3 раза ремнем за то, что она баловалась во время еды и ее стошнило. Также в … года он ударил ее 3 раза ремнем за то, что она без спроса залезла в аптечку и съела лекарства. Более какими-либо иными способами он В. не бил и не наказывал. Шнуром от кипятильника он точно ее не бил. Он ударил ребенка в воспитательных целях ремнем, причинить какие-либо страдания он не хотел. Он знал, что Ирине 5 лет, она не могла оказать ему сопротивление, желал ее наказать, но в воспитательных целях, понимал, что причиняет ей физические и психические страдания. Не знает откуда травма пальца у ребенка. Объяснить противоречия в его показаниях и показаниях потерпевшей, ее законного представителя и свидетелей не может.
 
    Вместе с тем, в ходе судебного заседания установлено, что Калинин А.А., …года, нанес не менее трех ударов ремнем из кожзаменителя в область спины и ягодиц несовершеннолетней В. из-за того, что во время игры В. нечаянно ударила свою младшую сестру. Кроме того, в конце … года, из-за того, что В. описалась в постели Калинин насильно заставил несовершеннолетнюю В. сушить своим телом постельное белье, то есть лежать в мокрой постели. Кроме того, … года, из-за того, что В. стошнило за ужином, Калинин с силой нанес не менее трех ударов ремнем из кожзаменителя в область ягодиц, а также не менее двух ударов шнуром от кипятильника в область спины несовершеннолетней В. Кроме того, … года, из-за того, что В. взяла без разрешения аптечку и съела таблетки, Калинин с силой нанес в область спины и ягодиц несовершеннолетней В. не менее трех ударов ремнем из кожзаменителя и не менее семи ударов шнуром от кипятильника, причинив ей следующие телесные повреждения: пять кровоподтеков на спине, кровоподтек в левой подвздошной области, кровоподтек на правом бедре, две ссадины на ягодицах, ссадина на лице, которые не причинили вреда здоровью. Кроме того, Калинин А.А., в период с … года, из-за того, что В. без разрешения открыла холодильник и хотела взять из него продукты питания, закрыл дверцу холодильника, прищемив несовершеннолетней В. первый палец левой кисти, причинив ей ушиб первого пальца левой кисти, который вреда здоровью не повлек.
 
    Виновность подсудимого Калинина А.А. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые судом оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, а именно:
 
    По факту … года:
 
    - показаниями несовершеннолетней потерпевшей В., которая показала, что.. в этом году, когда она игралась со своей сестренкой, то нечаянно ударила свою младшую сестренку.. , от этого у последней была кровь. В это время в дом зашел папа и увидел это... сказала ему, что это она ударила, тогда папа рассердился и несколько раз ударил ее (…) ремнем по спине, от этого ей стало очень больно, так как он наносил удары с силой. Он ударил ее около 5 раз, но точно она не помнит;
 
    - показаниями самого подсудимого Калинина А.А., согласно которых в середине …года, более точной даты он не помнит, так как прошло уже много времени, он находился у себя дома, занимался делами во дворе дома, с ним также находилась его супруга … дети в это время были в доме. В обеденное время, около.. часов, он услышал детский плач, доносившийся из дома. Он сразу же забежал в дом и увидел, что средняя дочь …плакала, у нее из носа текла кровь, он стал выяснять, что случилось,.. пояснила ему, что ее ударила В. После этого у него возникло желание наказать … Осуществляя задуманное, он взял мужской ремень, выполненный из кожзаменителя, который висел на дверце шкафа в зальной комнате, подошел к …, которая находилась также в зальной комнате, она стояла перед ним, лицом к нему, после чего он с размаху нанес … 2 удара данным ремнем, держа его в правой руке. Удары он нанес в область спины …. От указанных ударов.. заплакала;
 
    - показаниями свидетеля В., которая показала, что … года, она находилась дома совместно с детьми своим супругом. Ближе к вечеру, около …, когда они помыли детей, поужинали, дети играли в детской комнате в доме, а она с супругом находилась в это время во дворе своего дома. В это время она с супругом услышала детский плач, доносившийся дома... сразу же побежал в дом. Когда она зашла в дом, то увидела, что …стоял в зальной комнате с ремнем, выполненным из кожзаменителя, ярко желтого цвета, который обычно висел на дверце шифоньера, расположенного в зальной комнате. …был в агрессивном состоянии, был зол. Возле …стояла …, она плакала, а затем …убежала в комнату. Она спросила у …, что случилось, он пояснил ей, что.. чем то ударила среднюю дочь.. , и последней идет кровь из носу. Он решил наказать …, то есть он три раза ударил.. этим ремнем, с силой, так как после этого у.. остались три гематомы от ударов;
 
    - показаниями свидетеля Т., которая показала, что … года, она пришла в гости к Калининым, когда разговаривала с …, та показала ей синяки на боку, с какой именно стороны были синяки, она уже не помнит. … пояснила ей, что так ее воспитывает папа, то есть Калинин. Она хотела побольше расспросить …, по какой именно причине ее избил Калинин А., но в это время в комнату зашла … убежала в другую комнату;
 
    - показаниями свидетеля А., которая показала, что в … года, был выявлен факт причинения телесных повреждений гражданином Калининым несовершеннолетней В, … г.р.. При даче объяснений В., рассказала ей, что ее избивает отчим — Калинин, который проживал вместе с ней по адресу: ….. Избивал он ее ремнем, который висел, на дверце шкафа, который стоял у них дома в зальной комнате. Бил он ее несколько раз, бил с силой, после этого у девочки на спине оставались синяки и ссадины.
 
    По факту конца … года:
 
    - показаниями несовершеннолетней потерпевшей В., которая показала, что папа заставляет ее лежать в постели, если она нечаянно описается в ней, то есть он заставлял ее сушить кроватку, ей было неприятно, больно и противно. При этом она плакала. Она не может сказать, когда именно он заставлял ее сушить постель, но это было весной, после того, как папа первый раз избил ее ремнем;
 
    - показаниями свидетеля Т., которая показала, что в конце … года, примерно … числа, более точной даты она не помнит, в послеобеденное время, когда она зашла в дом, то увидела, что В лежала в постели. Она поинтересовалась, почему она до сих пор лежит в постели. … пояснила ей, что она описалась, и Калинин заставил ее своим телом сушить простынь. Она попыталась поговорить по данному факту с Калининым, но он ее не слушал, по данному поводу они даже поругались;
 
    - показаниями свидетеля А., которая показала, что в … года, более точной даты она не помнит в ОМВД России … из органа опеки и попечительства поступило сообщение о том, что сотрудниками органа опеки и попечительства был выявлен факт причинения телесных повреждений гражданином Калининым несовершеннолетней В… г.р.. Девочка рассказала, что Калинин А.А. заставлял ее сушить своим телом постельное белье, если она нечаянно описается в постели, от этого ей было неприятно и даже больно, она плакала;
 
    - согласно показаний свидетеля Н., моча человека оказывает раздражающее действие, являясь химической средой. При этом человек испытывает неприятные, болевые ощущения. При длительном воздействии мочи на кожу происходит воспаление и покраснение кожи.
 
    По факту …года:
 
    - показаниями несовершеннолетней потерпевшей В., которая показала, что летом этого года папа снова бил ее ремнем по попе за то, что когда она кушала, ей стало плохо и ее стошнило в тарелку с едой, так же он ударил ее шнуром от кипятильника около двух раз с размахом по спине. Ей было очень больно от этого, она плакала, от этих ударов у нее остались синяки и следы от шнура на спине. Сколько раз он ее ударил в тот раз, она не помнит. Но от этих ударов ей было очень, очень больно;
 
    - показаниями самого подсудимого Калинина А.А., согласно которых в середине … года, точной даты он не помнит, он с супругой копал картошку. В тот день в вечернее время около … часов они посадили детей на кухне дома за стол и накрыли на стол ужин. Во время еды … стало плохо и ее стало тошнить, то есть … стошнило прямо в тарелку с едой. Ему это не понравилось. После чего он взял вновь тот же самый ремень, который висел на дверце шкафа в зальной комнате, подошел к …, после чего нанес ей 3 удара с размаха данным ремнем, держа его в своей правой руке. Удары пришлись в область ягодиц …;
 
    - показаниями свидетеля В., которая показала, что в конце … года, а точнее …числа, она с супругом копала картофель в огороде. После того как выкопали картофель, около … зашли дом. Она помыла детей и посадила их за стол ужинать. Когда дети кушали жареный картофель, … стало плохо, у нее началась рвота, то есть ее стошнило прямо в тарелку с едой. Это увидел Калинин, он рассердился, молча снова взял ремень с дверного шкафа, расположенного в зальной комнате и нанес с размаха 3 удара ремнем в область спины и ягодиц …, которая находилась в тот момент на кухне, сидела на стуле кухонным столом. подошел сбоку относительно ее и нанес не менее трех ударов с силой по спине …. От боли … заплакала, она (В.) стала успокаивать …. От указанных ударов у … на спине и ногах остались гематомы и ссадины;
 
    - показаниями свидетеля М, которая показала, что … года, она пришла в гости к своей племяннице. Когда она приехала,.. и ее супруг были дома. Она увидела, что у В. на лице с правой стороны на височной части была ссадина. Находясь наедине с …, она спросила у …, откуда у нее данная ссадина, … ответила, что упала. В тот день она забрала …на несколько дней погостить к себе. Когда она вечером купала … в ванной, то на ее спине она увидела гематомы, внешне напоминающие следы от ударов шнуром. Она снова спросила.. , откуда у нее такие гематомы, … рассказала ей, что ее наказал Калинин А.А., за то, что та отказалась убираться в доме;
 
    - показаниями свидетеля И., который показал, что в … года М. показала ему, что на спине и на боку …были гематомы, то есть синяки. Этим М хотела ему показать, что … избивает ее отчим …. Когда он пришел к М., она показала ему на теле В. телесные повреждения, синяки и ссадины были различные, то есть были как свежие, так и старые, то есть время их образования было разным. Они располагались на спине и на боку, на каком именно боку, он уже не помнит;
 
    - показаниями свидетеля А., которая показала, что … года, ей на сотовый телефон позвонила ее родственница М., которая попросила ее позвонить в орган опеки и попечительства … и сообщить о том, что малолетняя В. избита. М сказала ей, чтобы она попросила сотрудников опеки и попечительства, чтобы те выехали и проверили семью Калининых, в которой воспитывается В. Со слов М. ей стало известно, что В побил Калинин А.А., за то, что она плохо убирается по дому;
 
    - показаниями свидетеля А., которая показала, что в ….года, был выявлен факт причинения телесных повреждений гражданином Калининым несовершеннолетней В. г.р.. При даче объяснений В., рассказала ей, что ее избивает отчим — Калинин. Избивал он ее ремнем, который висел, на дверце шкафа, который стоял у них дома в зальной комнате, а также.. сказала о том, что он избивает ее шнуром от кипятильника. Бил он ее несколько раз, бил с силой, после этого у девочки на спине оставались синяки и ссадины.
 
    По факту … года:
 
    - показаниями несовершеннолетней потерпевшей В, которая показала, что осенью этого года, дату она не может назвать, так как не знает названий месяц и чисел, папа снова ее ударил, за то, что она нашла в шкафу, какую-то коробочку, в которой были таблетки, она съела несколько таблеток, и ей стало плохо. Когда папа узнал об этом, он опять избил ее ремнем по попе, а также шнуром кипятильника по спине. Ей было очень больно, она плакала и не могла даже ничего ему сказать;
 
    - показаниями самого подсудимого Калинина А.А., согласно которых … года он со своей супругой и детьми находились дома. Он с супругой пилил дрова. В послеобеденное время около ….часов, Наталья зашла в дом. Через несколько минут за ней в дом зашел он. Когда он зашел в дом, то увидел, что … стало плохо, от того, что она съела какие-то таблетки. Данный факт его разозлил, у него возникло желание наказать …, после чего он вновь взял ремень, висевший на дверце шкафа в зальной комнате. Затем подошел к.. , которая стояла боком к нему, после чего он с размаху нанес ей три удара этим ремнем в область спины и ягодиц.. , от данных ударов … заплакала, все это произошло на глазах его супруги;
 
    - показаниями свидетеля В., которая показала, что … года, она с детьми и супруге находились дома. После обеда она с супругом находилась на улице во дворе дома, занимались домашними делами, а точнее кололи дрова. Около … она зашла в дом, так как хотела там что- то взять, что именно не помнит. Когда она зашла в дом, то увидела, что с …что- то происходит, у нее был желтый цвет лица. От … она узнала, что она залезла в медицинскую аптечку и съела около 20 таблеток какого- то лекарства. Что именно было лекарство, она уже не помнит. Она напугалась, стала промывать желудок …. Затем в дом зашел … и она (В.) ему рассказала, что … отравилась таблетками. Он снова рассердился, взял тот же ремень и, находясь в зальной комнате, возле дивана нанес … с размаху не менее 3-х ударов в область спины.. , в результате чего у нее были синяки и ссадины;
 
    - показаниями свидетеля И., который показал, что он разговаривал со своей дочерью…, спрашивал у нее, откуда у …синяки. Наталья пояснила ему, что данные синяки остались после того, как …наказал ….за то, что она взяла с аптечки таблетки и съела их. Он сделал …. замечание, что так наказывать ребенка нельзя;
 
    - показаниями свидетеля Т., которая показала, что … года она увидела в …В, которую привезли сотрудники органа опеки и попечительства … Она как тетя …, присутствовала, когда врачи снимали с.. побои. При этом она увидела на одном боку … синяк, а на другом боку ссадину, на спине были следы характерные от ударов каким либо шнуром. По внешнему виду телесных повреждений можно сказать, что они были свежие, то есть причинены недавно. …пояснила врачам, что синяки, ссадины и следы на спине у нее остались после того, как ее снова избил Калинин А.А., при этом …говорила, что Калинин А.А. бил ее шнуром от кипятильника и ремнем. Вообще … в тот момент была запуганной, она плохо разговаривала с врачами мужского пола, разговаривала с врачом только в ее присутствии;
 
    - показаниями свидетеля Н., которая показала, что в … года, а точнее …, в орган опеки и попечительства по телефону обратилась А., которая попросила проверить семью Калининых, проживающих по адресу: …., в связи с тем, что в семье Калининых, малолетнюю В. систематически избивает ее отчим Калинин А.А.. После получения указанного сообщения, … года, был произведен выезд по указанному адресу, где ею данный факт подтвердился. Было установлено, что на теле малолетней В. имеются следы побоев, на лице, ягодицах, поврежден палец, после чего она приняла решение доставить девочку в …. На вопрос у В., кто ее бьет, и откуда у нее гематомы на теле, девочка пояснила, что ее избивает папа, то есть Калинин А.А., за то, что последняя часто открывала холодильник и брала из него еду. После доставления В. в …, был составлен акт обследования жилищно- бытовых условий семьи Калининых, данный факт был доведен до инспекторов ПДН….с целью зафиксирования факта наличия побоев у Закоморной И.В.;
 
    - показаниями свидетеля А., которая показала, что в … года, поступило сообщение о том, что сотрудниками органа опеки и попечительства был выявлен факт причинения телесных повреждений гражданином Калининым несовершеннолетней В… г.р.. На момент получения данного сообщения В. находилась в ….детское отделение. В ходе проведения данной проверки был выявлен факт систематического нанесения телесных повреждений малолетней В. ее отчимом Калининым А.А.. При даче объяснений В., рассказала ей, что ее избивает отчим — Калинин. Избивал он ее ремнем, который висел, на дверце шкафа, который стоял у них дома в зальной комнате, а также … сказала о том, что он избивает ее шнуром от кипятильника. Бил он ее несколько раз, бил с силой, после этого у девочки на спине оставались синяки и ссадины;
 
    - показаниями свидетеля Н., которая показала, что в … года, более точной даты она не помнит, сотрудниками органа опеки и попечительства … была доставлена с телесными повреждениями малолетняя В. Данная девочка была изъята из семьи и госпитализирована в травматологическое отделение. Она точно может сказать, что у девочки были следующие телесные повреждения: подногтевая гематома, ссадина и кровоподтек в правой височной области, ссадины на коленях, кровоподтеки линейной петлеобразной формы до 7 мм. шириной на спине, бедрах, на внутренней поверхности левого бедра также был кровоподтек, так как она присутствовала при осмотре девочки. Девочка в разговоре пояснила, что данные телесные повреждения ей причинил ее отчим -Калинин. В. сказала, что Калинин А.А. избивал ее шнуром от кипятильника, а также ремнем. Также она запомнила, что В. сказала о том, что Калинин А.А. специально прищемил ей дверцей холодильника палец руки, когда она хотела взять с холодильника еду. В. была запуганная, категорически боялась присутствия лиц мужского пола, шла на контакт только с женщинами. В. неоднократно говорила, что боится Калинина А.А., в связи с чем не хотела возвращаться домой;
 
    - показаниями эксперта А., который показал, что … года он проводил судебно- медицинское обследование малолетней В…. года рождения. Обследование проводилось в детском отделении …Малолетняя В. была доставлена сотрудниками органа отдела опеки и попечительства при администрации … с телесными повреждениями. На момент обследования у девочки были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области спины, ягодиц, лица, верхних и нижних конечностей. По форме кровоподтеки в области спины имели полулунную форму, что не исключает их образование при нанесении удара шнуром от кипятильника, что и пояснила В.. Телесные повреждения были нанесены в период времени не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования … года. Девочка была очень напуганной и боялась мужчин. Пояснила, что ей телесные повреждения были нанесены ее отчимом Калининым. При обследовании В. была забитой, на контакт с мужским полом шла очень тяжело, боялась. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле В., могли возникнуть в срок не более 4-5 дней назад от момента обследования. В виду давности нанесения телесных повреждений, последние, причиненные … года на теле могли не остаться;
 
    - заключением эксперта № 368, 420,438 (том 1 л.д. 146-147, 153-155, 162-165), сообщениями из больницы (том. 1 л.д. 235, 248), справкой отдела образования администрации Магдагачинского района (том 1 л.д. 233).
 
    По факту с … года:
 
    - показаниями несовершеннолетней потерпевшей В., которая показала, что один раз, когда она открыла дверь холодильника, хотела взять из него еды, папа это увидел и захлопнул дверь, она не успела убрать руку, и он прищемил ей дверцей холодильника пальчик на руке. От этого ноготь на пальце стал черным, палец сильно болел;
 
    - показаниями свидетеля Н., которая показала, что в … года, а точнее …, в орган опеки и попечительства по телефону обратилась А., которая попросила проверить семью Калининых, в связи с тем, что в семье Калининых, малолетнюю В. систематически избивает ее отчим Калинин А.А.. После получения указанного сообщения, …года, был произведен выезд по указанному адресу, где ею данный факт подтвердился. Было установлено, что на теле малолетней В. имеются следы побоев, на лице, ягодицах, поврежден палец, после чего она приняла решение доставить девочку в …. На вопрос у В., кто ее бьет, и откуда у нее гематомы на теле, девочка пояснила, что ее избивает папа, то есть Калинин А.А., за то, что последняя часто открывала холодильник и брала из него еду. После доставления В. в …, был составлен акт обследования жилищно- бытовых условий семьи Калининых, данный факт был доведен до инспекторов ПДН …, с целью зафиксирования факта наличия побоев у Закоморной И.В.
 
    - показаниями свидетеля А., которая показала, что в … года, поступило сообщение о том, что сотрудниками органа опеки и попечительства был выявлен факт причинения телесных повреждений гражданином Калининым несовершеннолетней В. г.р.. В. сказала ей, что Калинин А.А. прищемил ей палец руки дверцей от холодильника, то есть когда она хотела кушать, открыла холодильник и стала брать из него еду. Это увидел Калинин А.А. подошел к холодильнику и специально с силой закрыл дверь холодильника, и она не успела убрать руку и прищемила палец. От этого ей было очень больно, палец почернел;
 
    - показаниями свидетеля Н., которая показала, что в … года, более точной даты она не помнит, сотрудниками органа опеки и попечительства …. была доставлена с телесными повреждениями малолетняя В. Данная девочка была изъята из семьи и госпитализирована в травматологическое отделение. Она точно может сказать, что у девочки были следующие телесные повреждения: подногтевая гематома, ссадина и кровоподтек в правой височной области, ссадины на коленях, кровоподтеки линейной петлеобразной формы до 7 мм. шириной на спине, бедрах, на внутренней поверхности левого бедра также был кровоподтек, так как она присутствовала при осмотре девочки. Девочка в разговоре пояснила, что данные телесные повреждения ей причинил ее отчим -Калинин. В. сказала, что Калинин А.А. избивал ее шнуром от кипятильника, а также ремнем. Также она запомнила, что В. сказала о том, что Калинин А.А. специально прищемил ей дверцей холодильника палец руки, когда она хотела взять с холодильника еду. В. была запуганная, категорически боялась присутствия лиц мужского пола, шла на контакт только с женщинами. В. неоднократно говорила, что боится Калинина А.А., в связи с чем не хотела возвращаться домой;
 
    - показаниями эксперта А., который показал, что … года он проводил судебно- медицинское обследование малолетней В. … года рождения. Обследование проводилось в детском отделении … Малолетняя В. была доставлена сотрудниками органа отдела опеки и попечительства … с телесными повреждениями. На момент обследования у девочки были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины в области спины, ягодиц, лица, верхних и нижних конечностей. По форме кровоподтеки в области спины имели полулунную форму, что не исключает их образование при нанесении удара шнуром от кипятильника, что и пояснила В.. Телесные повреждения были нанесены в период времени не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования … года. Девочка была очень напуганной и боялась мужчин. Пояснила, что ей телесные повреждения были нанесены ее отчимом Калининым. При обследовании В. была забитой, на контакт с мужским полом шла очень тяжело, боялась. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле В., могли возникнуть в срок не более 4-5 дней назад от момента обследования. В виду давности нанесения телесных повреждений, последние, причиненные … года на теле могли не остаться;
 
    - заключением эксперта № 368, 420,438 (том 1 л.д. 146-147, 153-155, 162-165), сообщениями из больницы (том. 1 л.д. 235, 248), справкой отдела образования администрации …. (том 1 л.д. 233).
 
    Суд признает показания несовершеннолетней потерпевшей …, данные ею в ходе предварительного следствия более достоверными, поскольку она была допрошена в присутствии законного представителя и педагога непосредственно после совершенного преступления, ее показания согласуются с показаниями законного представителя, свидетелей, подсудимого в части наказания ребенка ремнем, а также заключением эксперта, других материалов дела. Какого-либо давления ни на ребенка, ни на ее законного представителя не оказывалось.
 
    Суд признает показания подсудимого, данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, в части нанесения ударов ремнем В. … года, … года достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, законного представителя потерпевшей В., а также свидетелей и другими материалами дела.
 
    Суд расценивает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания в части непризнания вины в том, что он не бил В. шнуром от кипятильника, не заставлял сушить постель и не прищемлял палец холодильником как возможный способ смягчения своей ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, данных ею в ходе предварительного следствия, ее законного представителя, свидетелей, материалами дела.
 
    Довод защиты о том, что телесные повреждения у потерпевшей могли возникнуть от падения на мопеде является не состоятельным и опровергается материалами дела, а именно, показаниями законного представителя потерпевшей В. и свидетеля И., согласно которых Калинин и В упали с мопеда в … года, примерно … числа, а согласно заключений эксперта при проведении обследования … года, указанные телесные повреждения возникли не более 4-5 дней назад от момента медицинского обследования.
 
    Суд признает исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства допустимыми и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они как в части описания деяния, так и умысла подсудимого противоречий не содержат, показания потерпевшей, данных ею в ходе предварительного следствия, ее законного представителя, самого подсудимого в их части, свидетелей согласуются между собой и остальными доказательствами по делу.
 
    Заключения экспертов …. суд признает допустимыми доказательствами. Содержащиеся в них выводы не вызывают сомнений у суда в их достоверности, так как они являются научно обоснованным мнением экспертов и подтверждены проведенными ими исследованиями. Эксперты, проводившие экспертизы, обладают специальными познаниями и необходимой квалификацией, права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, экспертам разъяснены, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения предупреждены, обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено. Заключения оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированы, убедительны, аргументированы и непротиворечивы. Каких-либо оснований ставить под сомнение компетентность специалистов, принимавших участие в производстве данных экспертиз, либо по другим причинам не доверять их выводам, не имеется.
 
    У суда нет оснований подвергать сомнению полноту, достоверность и объективность исследованных доказательств по делу.
 
    При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Калинина А.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает характер его действий по отношению к несовершеннолетней падчерице В. года рождения, а также показания потерпевшей В., подтвержденные совокупностью исследованных доказательств, согласно которым она на протяжении всех пяти фактов побоев испытывала не только физическую боль, но и чувства боязни и унижения, вызванные противоправным поведением отчима. Все пять фактов избиения ребенка: …года произошли в непродолжительный промежуток времени в течение одного года, между ними существует связь, которая выражена в устойчивом противоправном поведении осужденного по отношению к потерпевшей, которая была подвержена болезненным ощущениям и переживаниям, которые имели протяженность во времени и эпизодически повторялись, возобновляя и усиливая физические и нравственные мучения несовершеннолетней потерпевшей, что достоверно подтверждается показаниями самой потерпевшей и свидетелями, письменными материалами дела. Так, в ходе осмотра места происшествия от … года, в доме, расположенном по адресу: …, на кухне у правой стены относительно отопительной печи, на полу обнаружен электрокипятильник, который был изъят с места происшествия, которым Калинин А.А. наносил побои и иные насильственные действия несовершеннолетней. При этом побои и насильственные действия носят многократный и длительный характер, которые вызвали у несовершеннолетней психические переживания, что подтверждается материалами дела, а также информацией главного врача …. года, согласно которой в … в детское отделение органами опеки и попечительства доставлена девочка В. года рождения. Девочка крайне запугана, на контакт не шла, осматривать себя не давала. Обособленно реагировала на травматолога и судебно- медицинского эксперта, то есть на врачей мужчин. … кричала, устраивала истерики. В. поставлен диагноз: ушибы тканей спины, правого бедра, передней брюшной стенки. Ссадины ягодиц и лица. Ушиб первого пальца левой кисти. Нанесение телесных повреждений также достоверно подтверждается заключениями эксперта …. Все указанные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Таким образом, систематическое нанесение Калининым А.А. побоев несовершеннолетней В. и совершение иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль, говорит о взаимосвязанности его действий, образующих единую линию поведения в отношении падчерицы, которой действиями отчима причинялась не только физическая боль, но и психические страдания в форме унижения достоинства ребенка. При этом Калинин А.А. осознавал противоправный характер своих действий, действовал умышленно, с целью удовлетворения желания причинить физическую боль и этим полностью подчинить падчерицу своей воле, с использованием преимущества в возрасте и физической силе, при отсутствии у ребенка возможности защитить себя.
 
    Довод защиты о том, что моча человека и ее воздействие на кожу не причиняет ребенку физические и психические страдания, опровергаются показаниями несовершеннолетней потерпевшей В., согласно которых ей было неприятно, больно и противно, при этом она плакала, а также свидетеля Н., согласно которых моча человека оказывает раздражающее действие, являясь химической средой. При этом человек испытывает неприятные, болевые ощущения. При длительном воздействии мочи на кожу происходит воспаление и покраснение кожи.
 
    Квалифицирующий признак «в отношении заведомо несовершеннолетнего» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Возраст потерпевшей В., родившейся ….года, подтверждается свидетельством о рождении (Том 1 л.д.246).
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Калинина А.А. по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетней.
 
    Материалами дела подсудимый Калинин А.А. характеризуется посредственно: ранее судимый (Том 1 л.д.174, 177-185,188); на учете … (Том 1 л.д.192); согласно справке- характеристике Калинин А.А. … (Том 1 л.д.198); согласно показаниям свидетелей …у них есть сын … года рождения, он является третьим ребенком в семье. … (Том 1 л.д.129-131, 135-137).
 
    Поведение Калинина А.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Калинина А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Калинина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Калинину А.А., на основании п. « г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калинину А.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив.
 
    Совершенное подсудимым Калининым А.А. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении подсудимому Калинину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и его последствия, личность виновного, характеризующегося посредственно, ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд считает, что наказание Калинину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Другие виды наказания, по мнению суда, не окажут должного влияния на исправление осужденного. При этом, суд считает, что отбывать наказание Калинину А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: электрокипятильник, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20 декабря 2012 года, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению законному владельцу Калининой Н.В.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Калинина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Отбывать наказание Калинину А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу осужденному Калинину А.А. оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Калинину А.А. исчислять с 11 февраля 2013 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Калинина А.А. под стражей период с 03 декабря 2012 года по 10 февраля 2013 года.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: электрокипятильник, возвратить Калининой Н.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья Магдагачинского районного суда
 
    Амурской области                      Е.А. Мельник
 
    К размещению на сайте суда
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья        Е.А.Мельник