Приговор от 17 июня 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-29 / 2013 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Староюрьево 17 июня 2013 года.
 
    Староюрьевский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующей судьи - Пудиковой Е. П.
 
    с участием зам. прокурора Староюрьевского района - Пивкиной Ж.В.
 
    защитника Сибикина С.Н. предоставившего удостоверение № 425, ордер № 91
 
    подсудимого Кухар В.В.
 
    при секретаре - Волковой Л.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кухар Виктора Васильевича <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Кухар В.В. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, в лесу, расположенном у реки <адрес>, в земляном окопе нашел пистолет модели <данные изъяты> который согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – 7,65 мм, пригодным для производства выстрелов, который незаконно присвоил себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кухар В.В. имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия с целью незаконной перевозки огнестрельного оружия, положил в спортивную сумку указанный пистолет, который незаконно перевез на общественном транспорте, из <адрес> к себе в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, где имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, на шкафу в комнате квартиры хранил пистолет модели «<данные изъяты> осознавая, что поступает незаконно, сдавать в полицию вышеуказанный незаконно хранившейся у него пистолет не собирался. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Кухар В.В., расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пистолет модели « <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Кухар В.В. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, сделано добровольно, после консультации с адвокатом, последствия принятия судебного решения в особом порядке без производства судебного разбирательства Кухар В.В. известны.
 
    Обвинение, с которым Кухар В.В. согласен, обосновано, нарушений норм – уголовно – процессуального законодательства не допущено.
 
    Суд, согласно заключению государственного обвинителя, квалифицирует действия Кухар В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении Кухар В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает, что Кухар В.В. раскаялся в совершении преступления, активно способствовал раскрытию преступлений, дело рассматривается в особом порядке, является участником боевых действий, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также предупреждения совершения виновным иных преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Кухар В.В. от общества, и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение Кухар В.В., смягчающие обстоятельства, суд считает, возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Согласно ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства – пистолет модели «<данные изъяты> – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кухар Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 РФ
 
    Назначить по ст. 222ч.1 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок в виде 10 месяцев.
 
    Обязать Кухар В.В. не менять без согласия с государственным специализированным органом место жительства, являться на регистрацию раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – пистолет модели «<данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через Староюрьевский районный суд, в течение 10 суток, подсудимым со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, остальными участниками со дня провозглашения. Разъяснить Кухар В.В., что в случае подачи апелляционной жалобы или, представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    СУДЬЯ ПУДИКОВА Е.П.