Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1-29/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
08 апреля 2013 года с. Койгородок
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И.,
при секретаре Юркиной В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Республики Коми Тарачёва А.В.,
подсудимого Бахтина Л.Л.,
защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-Бахтина Л.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахтин Л.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
24 января 2013года, около 10 часов, Бахтин Л.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а так же осознавая то, что не имеет законного права владеть и пользоваться автомашиной марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, имея цель проехать на ней до <адрес>, и, не имея цели похищать её, воспользовавшись имевшимися у него ключами зажигания от указанной автомашины, завел двигатель автомашины, съездил на ней до указанной улицы и вернулся обратно к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами дела Бахтин Л.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Бахтин Л.Л. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью и с предъявленным обвинением согласился, при этом подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, а также с учетом заявления потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бахтина Л.Л. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бахтина Л.Л по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд принимает во внимание, что Бахтиным Л.Л. совершено преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который официально нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушения общественного порядка. <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с изложенным при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая отсутствие у потерпевшего каких-либо претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, 46 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахтина Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - М.И. Подорова.