Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Дело № 1- 29 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Краснощёково 07 июня 2013 года
Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Тарасовой А.А.
с участием государственного обвинителя Зайцевой Е.В. - помощника прокурора Краснощёковского района Алтайского края,
потерпевшей Т.,
подсудимой Мертин Г.Э.,
защитника Емельяновой О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мертин Г.Э., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Мертин Г.Э., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь у себя дома, из корыстных побуждений, решила совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома Т. по адресу <адрес>, чтобы в последующем похищенное использовать в личных целях.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения Т. материального ущерба и желая наступление данных последствий, из корыстных побуждений, Мертин Г.Э. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, подошла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, руками оторвала с окна, расположенного с западной стороны дома, забитую на гвозди доску, затем, выставив оконную раму, через образовавшийся оконный проем незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Т. С похищенной <данные изъяты> Мертин Г.Э. с места преступления скрылась и в последующем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Мертин Г.Э. причинила Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мертин Г.Э. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Мертин Г.Э. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Мертин Г.Э. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцева Е.В., потерпевшая Т., защитник Емельянова О.Ю., в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Мертин Г.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Мертин Г.Э., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимой Мертин Г.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; письменное объяснение Мертин Г.Э, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей и учитывает это при назначении наказания.
Мертин Г.Э. проживает в <адрес> с отцом, по месту жительства характеризуется, как нигде не работающая, источником дохода являются временные заработки, неоднократно замечена в злоупотреблении спиртными напитками. На административной комиссии администрации сельсовета не разбиралась.
Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимой, не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимой Мертин Г.Э. должно быть назначено в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Мертин Г.Э. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
При таких обстоятельствах дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Мертин Г.Э. не применять.
Поскольку, подсудимая Мертин Г.Э. постоянного источника дохода не имеет (временные заработки), суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Мертин Г.Э. не назначать.
Мертин Г.Э. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживалась, мера пресечения в отношении Мертин Г.Э. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Мертин Г.Э. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мертин ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мертин Г.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Мертин Г.Э. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары и другие места отдыха граждан, где осуществляется продажа спиртных напитков.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мертин Г.Э.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство в виде: <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков