Приговор от 21 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-29/2013                                                                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 мая 2013 года                                                                                  с.Буздяк
 
    Буздякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Зинатуллиной Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РБ ФИО5, подсудимой ФИО3, защитника - адвоката Буздякского филиала БРКА ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, а также с участием представителя потерпевшего ФИО4 ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, проживающей по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимая ФИО3 преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ совершила при следующих обстоятельствах.
 
    Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме ФИО4, расположенном по адресу: РБ <адрес>, возникла ссора, в ходе которой ФИО3, взяв с поверхности стола в правую руку кухонный нож, осознавая возможность причинения данным предметом тяжких телесных повреждений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанесла один удар правой рукой, в которой держала кухонный нож, в область лопатки ФИО4 причинив ему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде ранения спины, проникающей в спинно-мозговой канал на уровне пятого грудного позвонка, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимой ФИО3 квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами дела ФИО3 заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании ФИО3 вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, она и его защитник поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей понятны пределы его обжалования.
 
    Потерпевший в письменных ходатайствах от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, его представитель ФИО1, государственный обвинитель не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    По ходатайству подсудимой ФИО3, с согласия потерпевшего, его представителя ФИО1, государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, семейное положение виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой в ходе следствия, суде, раскаяние ее в содеянном, активное способствование расследованию преступления органам следствия, суду, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, то, что она ранее не судима. До возбуждения уголовного дела подсудимая в своем объяснении дала признательные показания в совершенном преступлении, в связи с чем данное объяснение ФИО3 суд учитывает как явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    Подсудимая ФИО3 по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая имеет на иждивении двоих малолетних детей: ФИО11 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых она родительских прав не лишена, дети находятся на её иждивении, других совершеннолетних граждан, которые могли бы содержать детей, в семье нет. Поэтому с учетом ч.1 ст.82 УК РФ суд отсрочивает реальное отбывание наказания до достижения ребенка подсудимой - ФИО2 четырнадцатилетнего возраста.
 
    <адрес> обратился в суд в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования с иском к ФИО3 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме 59 662 руб. 27 коп. В судебном заседании государственный обвинитель ФИО7 иск прокурора <адрес> РБ поддержал, просит взыскать в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования с ФИО3 в сумме 59 662 руб. 27 коп., затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 Представитель третьего лица Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Буздякская центральная районная больница» пояснила, что из Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ в ГБУЗ «Буздякская центральная районная больница» поступили денежные средства в сумме 59 662 руб. 27 коп. на оплату лечения потерпевшего ФИО4
 
    ФИО3 иск признала. Суд считает признание иска подлежащим принять, ибо эти действия не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. Исковые требования прокурора подтверждаются реестром медицинских услуг, справками, выданными ГБУЗ РБ «Буздякская ЦРБ», согласно которым ФИО4 на стационарном лечении в хирургическом отделении Буздякской центральной районной больнице находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного койко-дня лечения в указанном отделении-1807 руб. 95 коп., стоимость за весь период лечения - 59 662 руб. 27 коп., оплата произведена за счет средств Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ.
 
    Потерпевший ФИО4 обратился в суд с иском о взыскании с ФИО3 в счет возмещения морального вреда в сумме 150 000руб., указывая, что в результате причиненного ФИО8 телесного повреждения остался инвалидом первой группы, перенес нравственные, физические страдания. В судебном заседании представитель ФИО4 ФИО1 иск поддержала, просила удовлетворить его в полном объеме, пояснила, что ФИО4 после полученных телесных повреждений длительное время пролежал в больнице, в настоящее время прикован к постели, ему установлена инвалидность первой группы, он нуждается в постоянной посторонней помощи, но ухаживать за ним некому, по возмещению морального вреда подсудимая меры не принимала.
 
    ФИО3 иск не признала, пояснила, что предъявленная сумма является для нее завышенной и реально не исполнимой.
 
         Иск ФИО4 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст.ст. 151, 1079, 1099, 1100 ГК РФ, ибо ФИО4 в связи с полученными от виновных действий подсудимой телесными повреждениями стал инвалидом первой группы, не может вести полноценную жизнь, нуждается в постороннем уходе, в связи, с чем перенес физические, нравственные страдания, эти страдания он будет нести и в будущем.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Учитывая характер и объем причиненных истцу нравственных страданий, реальную возможность ответчика подсудимой ФИО3 по возмещению ущерба: она трудоспособна, на иждивении имеет двоих малолетних детей, отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, суд считает необходимым определить размер компенсации в 140 000 рублей в пользу потерпевшего ФИО4
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст.82 УК РФ ФИО3 отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО3 не подлежат.
 
    Признание ФИО3 иска прокурора <адрес> РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования принять. Взыскать с ФИО3 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ в сумме 59 662 (пятьдесят девять тысяч шестьсот шестьдесят два) рубля 27 коп.
 
    Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          подпись                           Зинатуллина Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 года.