Приговор от 24 мая 2013 года №1-29/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-29/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

     Дело № 1-29/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    24 мая 2013 года                  а. Хабез
 
    Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,
 
    при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Р.М. Адзинова,
 
    подсудимого М.Х-И. Карданова,
 
    его защитника - адвоката Зеленчукского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Р.В. Джантемирова, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего А.М. Карданова,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карданова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, копию обвинительного заключения
 
    от ДД.ММ.ГГГГ получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    копию постановления суда о назначении судебного заседания
 
    без проведения предварительного слушания от ДД.ММ.ГГГГ получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карданов М.Х-И. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, находясь в помещении принадлежащего ему жилого дома, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а. Зеюко, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и внезапно возникшей ссоры, перешедшей в драку со своим сыном Кардановым А.М., решил причинить последнему телесные повреждения. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, он, находясь в жилом доме по указанному адресу, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Карданову А.М., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желая этого, в ходе драки с Кардановым А.М., ударил последнего два раза ножом в область живота и грудной клетки, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ травматические повреждения в виде одной проникающей колото-резанной раны грудной клетки в области 4 межреберья справа и одной проникающей колото-резаной раны живота в правом подреберье с повреждением правой доли печени, осложнившихся внутренним кровотечением, которые причинены действием колюще-режущего орудия (орудий), незадолго до госпитализации повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Действия Карданова ФИО12 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении обвиняемого и его защитника Аргуновой А.Х. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Карданов М. Х-И. подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Карданов А.М. не возражали против заявленного подсудимым Кардановым М.Х-И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Джантемиров Р.В. также считал указанное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карданов М. Х-И, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Карданова М. Х-И, с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер своих действий, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью и желал причинения этого вреда, то есть, действовал умышленно, с прямым умыслом.
 
    В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Карданова ФИО13 по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3-И. преступления, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье личности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает, что Карданов М. Х-И. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Карданова М. Х-И., судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание требования ч.5 ст. 62 УК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Карданов М. Х-И. совершил тяжкое преступление, однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ судом также не установлено. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание преклонный возраст подсудимого, который в настоящее время какой-либо социальной опасности для общества не представляет, является пенсионером и инвали<адрес> группы по общему заболеванию, принес свои извинения потерпевшему, который приходится ему родным сыном, а потерпевший принял его извинения, претензий к подсудимому не имеет, суд назначает подсудимому Карданову М. Х-И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей и считает данное наказание необходимым, справедливым и соразмерным содеянному, а также достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: раскладной нож; свитер, майка, спортивные брюки, кальсоны, пара носков, все со следами крови; деревянная разделочная доска; конверт №, в котором имеется «Соскоб вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП»; конверт №, в котором имеется «Фрагмент марли, предоставленный в качестве контрольного»; конверт №, в котором имеется «Фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП»; конверт №, в котором имеется «Образец крови Карданова ФИО14», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карданова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карданову ФИО16 наказание считать условным с испытательным сроком в                    2 (два) года.
 
             Меру пресечения в отношении Карданова ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Карданова ФИО18 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> Карачаево-Черкесской Республики.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: раскладной нож; конверт №, в котором имеется «Соскоб вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП»; конверт №, в котором имеется «Фрагмент марли, предоставленный в качестве контрольного»; конверт №, в котором имеется «Фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП»; конверт №, в котором имеется «Образец крови Карданова ФИО19», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить. Свитер, майка, спортивные брюки, кальсоны, пара носков - все со следами крови, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении настоящего приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - вернуть по принадлежности Карданову ФИО20. Разделочную деревянную доску, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - вернуть по принадлежности законному владельцу - ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья                 Ф.Г. Бурганутдинов